1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Рецепт КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ МАСКАРПОНЕ

Тема в разделе "Сыроделие", создана пользователем Злой, 14 дек 2016.

  1. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    Маскарпоне – это мягкий сыр, который содержит от 60% до 75% молочных жиров. По цвету маскарпоне напоминает свежие сливки и обладает изысканным вкусом.
    Маскарпоне производят из сливок, полученных из коровьего молока, при его производстве не используют сычужных ферментов. Излишнюю влагу из жирных сливок удаляют при помощи небольшого количества лимонной кислоты и прочной ткани.
    Маскарпоне – прост для приготовления, так как он не требует прессования и вызревания.
    • Сливки нагревают, а затем створаживают с кислотой.
    • Смесь снимают с плиты и остужают, а затем лишнюю сыворотку удаляют.
    • Чтобы приготовить маскарпоне требуется 15 минут, перед использованием в пищу маскарпоне необходимо выдержать в холодильнике в течение 12 часов.
    Поскольку маскарпоне – свежий сыр, его нужно съесть в течение недели после приготовления. И потому что этот сливочный сыр больше походит на сливки, чем на сыр, то его также называют сливочным маскарпоне. Если вы хотите сделать маскарпоне дома, вы можете найти множество рецептов его приготовления, но есть некоторые требования относительно основных компонентов:
    Сливки. В некоторых рецептах требуются жирные сливки, в других – обезжиренные. Но сливки не должны быть ультрапастеризованными (обработка, которая удлиняет срок годности). Сливки должны быть пастеризоваными.
    Кислота. В качестве кислоты для створаживания сливок подойдет лимонный сок, тартаровая кислота и белый винный уксус. Для приготовления Вам понадобятся сыроварню-пастеризатор "FlatGarden-10" и марля, а также следующие ингредиенты.
    • 1 литр жирных сливок
    • 1/4 чайной ложки тартаровой кислоты (винный камень – это не то же самое, что тартаровая кислота. Винный камень — соль, полученная при реакции тартаровой кислоты с гидроокисью калия. Винный камень не используется при приготовлении сыра маскарпоне).
    Подготовка 1. Налейте сливки в сыроварня-пастеризатор "FlatGarden-10". Если у вас нет сыроварни, то готовьте на водяной бане. 2. Нагрейте сливки до 80°С. Помешайте в течение 30 секунд, снимите крышку с сыроварни и продолжайте размешивать сливки еще 2 минуты. 3. Добавьте тартаровую кислоту и размешайте. 4. Слейте сливки в дуршлаг, выстланный плотной марлей. 5. Дайте отстояться маскарпоне в прохладном месте в течение 12 часов (например, на нижней полке холодильника). 6. Вырежьте четыре 9-дюймовых квадрата из плотной марли. Разложите один из квадратов на рабочей поверхности стола. Используя большую ложку, выложите 1/4 часть маскарпоне в центр квадрата, сверните марлю в виде конверта и положите на большую тарелку или лоток. Сделайте то же самое с оставшимися квадратами из марли. 7. Охладите в течение, по крайней мере, 12 часов перед использованием. Использовать в течение одной недели.
     

Поделиться этой страницей