1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Не могу добиться цвета

Тема в разделе "Готовые (покупные) коптильные камеры", создана пользователем Марк, 12 дек 2017.

  1. Марк

    Марк Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Добрый вечер! Купил коптильню Идиллия ФЭС 2, и у меня возникла проблема с приготовлением курицы. После варки и сушки помещаю в коптильню, и после завершения процесса копчения курица остается бледной и цвет ложится не ровно, а пятнами. Пробовал красить перед копчением жженым сахаром, цвет становился получше, но опять с пятнами. Уважаемые коллеги, как вы добиваетесь ровного красивого цвета? Коптил отдельно крылья куриные-такой проблемы не было. Спасибо!
     

    Вложения:

    Ксения нравится это.
  2. Ксения

    Ксения Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    118
    Пол:
    Женский
    Сушить нормально надо было!
     
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    проблема только с курями или что то еще пробовали с таким же результатом?пару раз сталкивался с такими же симптомами но там оказалось все намного проще.......поскольку куры были покупные выяснилось что их накачивал продавец химией или черт знает чем и в тех местах дым не ложился
     
    Сосновец нравится это.
  4. gena

    gena Просветленный

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    290
    Пол:
    Мужской
    Да все правильно, недосушил.
     
  5. Марк

    Марк Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Даша
    Да только с курами,
     
  6. vagan

    vagan Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Нет цвета:
    Причины 3.
    1. Температура в помещении ниже 20 гр.- поднять температуру, либо при холодном копчении включить кнопку горячее копчение и температуру в камере выставить на 35 гр.
    2. Плохо просушен продукт- посушить еще.
    3. Мало дыма, либо сырые дрова- заменить дрова и поднять температуру термостата.
    Задача, чтоб время копчения из дырки вверху коптильни шел дымок.
     
    Злой нравится это.
  7. Павел Агапкин

    Павел Агапкин Пользователь

    Регистрация:
    10 июл 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    А классической термообработкой не пробовали? обсушка обжарка варка? Ну и самое главное обдать кипятком курицу чтобы жир смыть с кожи, из-за жира пятна после копчения
     
    Виктор нравится это.
  8. Елена Ф.

    Елена Ф. Пользователь

    Регистрация:
    5 авг 2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Добрый вечер. Мне очень хочется научиться приготовлению холодным копчением мяса, рыбы и т.д. Купили дымогенератор Ханхи змей. Замариновала мясо, высушивала 2,5 дня, коптила на ольхе. Первый день коптилось 8 час, второй день 5 часов. Сегодня решили попробовать, а оно горькое. Подскажите пожалуйста, что сделала я не правильно и как правильно надо коптить мясо и рыбу. При какой температуре и сколько дыма должно поступать в коптильный шкаф.
     
  9. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    доброго времени, изучайте форум......ваши ошибки уже неоднократно описывались, задавайте вопросы если ненашли ответов .......
     
  10. Елена Ф.

    Елена Ф. Пользователь

    Регистрация:
    5 авг 2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Я новичок, пытаюсь найти ответы, но не очень получается
     
  11. Sergey80

    Sergey80 Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Не стал плодить темы. Плохо ложится цвет на сало. Коптилка 1.0х0.8х0.8. Копчу сапогом. Щепа яблоня. До копчения прогрев до 40 внутри при 60 снаружи. Само копчение при 75. По времени 2.5 часа. Есть смысл меня щепу? Или сало надо подольше коптить? На форуме пишут что горячее копчение длится 30-240 мин. С колбасой и грудинкой проблем нет. Именно сало.
     
  12. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Фото давай))),я с салом долго мучался,оказалось всё просто,по совету одного знающего человека,просто вывесил его на проветривание на 2 дня,потом в коптилку,прогрев при 45 градусах-6 часов,копчение при 60 градусах 2 часа,и на проветривание на улицу на ночь.Естественно после проветривания оно стало чуток темнее чем было после копчения.Коптил на буковой щепе сапогом.
     
    Альберт Ус нравится это.
  13. Sergey80

    Sergey80 Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Фотку вечером пришлю. Сейчас висит на проветривании. Может как раз щепу поменять?
     
  14. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    попробуй,поменяй...просто яблочная щепа хороша,цвет даёт красивый,более красноватый чем бук
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  15. Sergey80

    Sergey80 Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда нет смысла ее менять, раз цвет она дает более красный.
     
  16. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    вот и я про тоже)))ищи причину в другом месте
     
  17. Sergey80

    Sergey80 Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Опыта мало, я коптить начал 2 месяца назад. Сало пару раз коптил и оба не удачны. Вот и спрашиваю совета. Тогда буду пробовать делать поэтапно, как выше написали.
     
  18. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Я как-то, при 30 гр. коптил соседу. Еще в году 2010 наверно. Он придет, посмотрит, еще говорит давай светлое. Ну докоптили до красоты. Забрал. Потом говорил, что вкусное, но... внутри, если края срезать, а если не срезать, до горечь сплошная.::hah Мне кажется сало лимонным. должно быть. ИМХО
     
    Виктор нравится это.
  19. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Андрюха,к этому в итоге каждый сам придёт кто копчением занимается))),но ты вот хоть убейся не объяснишь клиенту,у них в мозгах прописано,что если копченное,то обязательно должно быть тёмно коричневым)))
     
    Денис, AVS-123 и Андрей Шнар нравится это.
  20. Sergey80

    Sergey80 Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот и у меня та же проблема. По мне так норм. А заказчик хочет потемнее. Красить пока что не хочу))).
    И такой еще вопрос. А зачем сушить сало, если оно уже при 50 начинает плавиться и поверхность уже явно не сухая.
     

Поделиться этой страницей