1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Рецепт АБХАЗСКАЯ АДЖИКА (апырпыл-джика)

Тема в разделе "Рецепты разносолов", создана пользователем Копченый, 15 дек 2019.

  1. Копченый

    Копченый Пользователь

    Регистрация:
    5 июн 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    - 1 кг красного острого перца.

    - 0.5 кг чеснока.

    - 0.5 кг свежей кинзы.

    - 20 грамм свежего укропа

    - 20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик)


    -200 г. грецких орехов, можно больше, можно и без них, но с ними вкуснее. Тогда можно добавить чуток олив. Масла.

    - 1 стакан соли крупного помола,, чем крупнее, тем лучше.


    1. Режем перец вдоль на три-четыре дольки, удаляем перегородки и семечки и раскладываем в один слой вялиться. Перец должен потерять половину веса, и стать полузасушенным полусвежим. Мочить его в таком варианте не нужно.

    2. Кинзы возмите толстый пучок, диаметром сантиметров 7-8, это будет меньше, чем полкило

    3. Возьмите столовую ложку с горкой кориандра (семян кинзы) перемолите их и добавьте туда же.


    4. Измельчите орехи, все перемешать.


    И только после этого добавляем в пасту соль. Раскладываем по баночкам, и в холодильник как минимум на сутки, чтобы вкусы перемешались и обогатили друг друга. Потом можно держать и не в холодильнике, соль хороший консервант.

    От себя добавлю, что на это количество добавляю упаковку хмели-сунели, то что получается нравится и не только мне. Орехи я бы сказал не желательны, а обязательны, за счет ореховой массы аджика становится пластичной, ну и ореховый вкус тоже не отнять, но поскольку в орехах содержится много масла, которое имеет свойства стареть,я бы все же не держал аджику долго в тепле.
    Также аджику использую для приготовления супа харчо.
     

Поделиться этой страницей