1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Что требует доработки в коптильной камере.

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Baltes, 16 дек 2019.

  1. Baltes

    Baltes Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Как в свое время мне и предсказывали на этом форуме, что начинают все с рыбы, а потом приходят к колбасе, оказалось пророческим. Вот решил попробовать себя как колбасник, но есть несколько вопросов.
    Первый. Камера размер 600х600х1200, в качестве подогрева стоит электрическая плитка на 1 кВт. Шкаф сделан из осиновой вагонки. Недавно решил посмотреть максимальную температуру которую могу получить, оказалось, что не более 40 градусов. Достаточно будет утеплить шкаф? Хочу использовать утеплитель фольгированный Экотерм 12мм в два слоя или придется еще увеличить мощность тэнов хотя бы до 1,5кВт?
    Второй. На сколько нужна конвекция или можно обойтись без нее?
    В качестве парогенератора планирую использовать автоклав Дымка 2.0 он у меня переделан под работу на пару.
    Вот такие у меня вопросы.
    Колбасы собираюсь делать полукопченые и варено-копченые .
     
  2. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    На такой объём я б с 2,5 кВт прицениваться стал. Кольцевой тэн с вентилятором конвекции на задней стенке с защитным экраном впереди однозначно даст большие плюсы.
    Чем утеплять без разницы..
     
    Baltes нравится это.
  3. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    У меня в чуть шире камере,правда из кирпича,3квт стоит,поэтому в ней стараюсь х/к делать,утеплять однозначно.Конвекция при такой высоте тоже очень нужна.
     
    vash нравится это.
  4. Zuk032

    Zuk032 Активист

    Регистрация:
    28 мар 2019
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    29
    Пол:
    Мужской
    У меня один в один камера.летом 2тена по киловату за глаза.щас ещё 2 подкинул на прямую(мимо контролёра)на прогрев камеры.утепление мин вата 50 . конвекция необходима иначе весь объем камеры работать не будет.я так думаю у меня Вент и тены сверху
     
  5. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Очень сильно влияет утепление коптильного шкафа,у меня стоит тэн на 1 кВт через димер,размер камеры 0,6х0,5х0,8 плюс ещё крыша домиком,вкруг утеплена ватой базальтовой 5см,сверху обшита вагонкой.Так вот от 1кВт прогревается до 80 градусов минут за 30-40,потом димером уменьшаю напряжение до 150 вольт,если загрузка камеры не полная.то этого хватает за глаза для поддержания 80 градусов внутри,а вот при полной загрузке мощности тэна уже не хватает.Вообще при хорошем утеплении 2,5 кВт тэна должно хватать на ура,ну и + вентилятор конвекции нужен обязательно,без него перепад температур до 10 градусов между нижним уровнем и верхним.
     
  6. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    дополню при 3квт в кирпиче ,при той же вясоте,тоесть без утепления,но конвекция есть ,максимум 95 градусов при 0градусах на улице.Буду однозначно переделывать ,пока справляюсь малюткой с болера 80литрового переделаного,там 1квт с головой хватает.
     
  7. Baltes

    Baltes Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Снаружи поверх утеплителя буду обшивать ОСП. На колбасах полную загрузку делать пока не планирую, по рыбе на полной загрузке цвет ложится равномерно и насыщенный и без конвекции. Плитку хочу заменить ребристым теном на 1,6 кВт и в пару ему думаю поставить на 1кВт.
    Вентилятор обязательно должен обдувать тены или можно поставить обдув для конвекции отдельно?
     
  8. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Конвекция суть перемешивание воздуха для равномерного распределения температуры,влажности,дыма,а каким способом ты этого достигнешь не столь важно,важно что бы по всему объему камеры были одинаковые показатели.И очень важно что бы на продукт висящий в камере не дуло очень сильно,потому и делают забор воздуха через центр вентилятора с последующим равномерным распределением его посредством защитного экрана по краям камеры с целью создать равномерные воздушные потоки по всему объему камеры.
     
    AVS-123 нравится это.
  9. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Чтоб было видно правильность потоков,на время вместо двери поставь стекло,визуально сам все увидиш,а потом уже как душа пожелает.
     
  10. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Конвекционный вент это не обдув тенов,то что советуют кольцевой вокруг крыльчатки имеет место быть,но универсальность камеры сразу падает .тоесть они друг друга зависят,в нашем случае лучше независимые делать,чтоб потом не переделывать.лучше переб...деть чем потом руками разводить.
     
  11. Baltes

    Baltes Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
  12. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Экран не подойдет этот.
     
    Виктор и AVS-123 нравится это.
  13. Baltes

    Baltes Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Почему?
     
  14. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Потому что это экран для чего то другого,сеткой огради крыльчатку как у Андрея если не хочеш мучатся с насверливанием отверствий.
     
  15. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    у меня стоит экран с нержи с отверстием по центру по размеру крыльчатки и все нормально
     
  16. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    а у Шнара сетка, у меня лист с отверствиями ,чтоб всякие нитки на крыльчатку не наматывало,а то пару раз было дело по спешке.
     
  17. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    когда листом экран то можно воздушные потоки направлять в нужные стороны, а если просто сетка то воздух идет вкруговую от крыльчатки
     
  18. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Даже не спорю абсолютно.
     
  19. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    И куда ты своим лепесточком направляешь?::r Если делать экран, то уж правильно делать, или... не делать.
     
    Виктор нравится это.
  20. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    блин,на правильный экран нужно нержи почти столько же сколько на заднюю стенку :(, но я думаю его же не обязательно из нержи делать))),в принципе пойдет любая ровная и не горючая штуковина
     

Поделиться этой страницей