1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Ферментация мясных деликатесов

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Osteon, 21 май 2020.

  1. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    К сожалению не помню где, но прочитал такой постулат: ферментация мяса (неважно - цельнокусковое, крупнорубленое или еще какое) лучше всего происходит при повышенной температуре - 15-18 градусов. В то же время на форумах везде климат-камеры делают с коридором Т 10-15 градусов. Мол, при 10 тоже сохнет. Но - "сохнет" и "вялится" - это два разных понятия. Сохнет и в обычном холодильнике при -4, -6...

    Есть на нашем форуме очень профи, чтобы прояснить данную ситуацию? Если, допустим, продукт потерял в весе 30-35% - это он высох, или завялился?

    Очень многие говорят (не будем показывать пальцем на Заратустру, хотя услышал я это от него), что если завакуумировать уже потерявший в весе деликатес, и забыть про него на полгода, а лучше на год, то он становится несравненно вкуснее.

    Отсюда и вытекает основной вопрос - в вакууме забытый он при какой Т должен лежать? Если он будет лежать в обычной климат-камере (напоминаю - в вакууме) - это нормально? Или же в обычном холодильнике при минус 4-6 градусах? Тогда не будет ферментации...

    Как говорил Райкин - реКбус, кроКсворд...

    Саша, я без приколов!
     
  2. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    я тоже встречал такое но правда не помню где именно но не в информационном агентстве "одна бабушка сказала" это точно, помоему в технологической инструкции по сыровялам и если найду ее то скину
     
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    вот например нашел но откуда эта информация к сожалению не помню, а на скрине про колбасу Снимок экрана от 2020-05-21 13-59-15.png
     

    Вложения:

    Osteon нравится это.
  4. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Чем выше температура, тем вкуснее и ОПАСНЕЕ. Паша на ЕК вообще рекомендует сейчас, 10 гр. чтобы уж наверняка. У меня обычно стоит 12-15 терморегулятор.
    Вадим. ты же профи, профессию твою имею в виду. Ферментация, хоть и Сварной против, это все равно порча. Контролируемая.
    А при какой температуре будет лучше портиться - при низкой, или более высокой?
     
    Osteon нравится это.
  5. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Слова не мальчика, но мужа! hi1::ay
    Я-то профи, но как мне в свое время сказал один мой (сейчас очень хороший) знакомый, не имеющий отношения к медицине - "Вы врач, и в этом ваша беда!". Профессиональные познания как раз здесь тоже мешают - слишком много знаю про ферментацию... ah Особенно после работы в судебно-медицинской экспертизе... ::be

    PS Лирическое отступление:
    Как-то давно-давно, еще покойный Юрий Сенкевич вёл "Клуб кинопутешествий", он рассказывал про "консервирование" продуктов у коренных народов Чукотки. Суть в следующем - когда они брали кита, разделывали его, мясо готовилось в стойбище, а шкуру со всем жиром заворачивали, и закапывали в землю. Доставали сей "продукт" через полгода, или того больше, разворачивали, и вокруг этого "деликатеса" собиралось все стойбище, черпали жижу внутри шкуры руками и ели (пили?) ее...
    Я в школе тогда еще учился, но на всю жизнь почему-то в память врезались слова Сенкевича - "Во время трапезы вокруг на несколько десятков метров стоял такой запах, что цивилизованному человеку рядом находиться было, мягко говоря, неприятно..."
    Потом он объяснил, что в условиях полного отсутствия естественных витаминов на Чукотке эволюционно сложилось так, что коренным народам Чукотки жизненно необходимы были те вещества, которые образовывались в этом китовом жире в результате такой "глубочайшей ферментации"...
    Век живи - век учись...
     
    Андрей Шнар нравится это.
  6. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    769
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Подобный метод довольно подробно описан в "военная медицина" погибли все геологи кто кушал, подробности известны от ненца который их накормил.
    Они к этому с детства приучены, есть с гнильцой, и имеют толерантность к трупным ядам, европейцам смерть.
     
  7. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Есть предположение что вкус добавляют погибшие и отработавшие бактерии при столь длительном хранении при минусовых температурах,лишенные питательной среды сами погибают от истощения,отсюда и вкус изменяется. Брезгливым последнее не дочитывать в скобках (трупики разложившихся бактерий)
     
  8. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    769
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Трупики бактерий прекрасная питательная среда для бактерий, процесс поедания трупиков бактерий бактериями называется автолиз
     
  9. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    а если уже отработавшие(погибшие) находятся в вакууме и холоде,новым бактериям откуда прийти. Это да когда развакумируеш и положеш уже на тарелку ,лови новую волну.
     
  10. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    769
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Там же этих трупиков не как масла на хлебе.
    Не думаю что они способны сами повлиять на вкус.
     
  11. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    769
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Запах дали не сами бактерии а продукт их жизнедеятельности.
    Как спирт, это же не сами дрожжи, это продукт жизнедеятельности дрожжей.
    Сами бактерии скорее всего на вкус нейтральные, как грибы.
     
  12. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Я про это и говорю ,что продукт их жизнедеятельности это один вкус ,то что появляется при класике вяления,и потом вкус изменяяется в связи погибания их самих не имея возможности развиватся,о количестве можно только предполагать не имея лаборатории. Это в тиории так думается,а как там на самом деле ??? Х/з.
     
  13. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Тьфу на вас... так всю охоту отобьетеaq
     
    Заратустра нравится это.
  14. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Не мы первые начали, вот умных понаслушивались и рассуждаем ))))
     
  15. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Вы еще про сюрстрёмминг вспомните... pop

    Этого никто не оспаривает...
    Вы не забывайте про определение Ф.Энгельса - "Жизнь - есть способ существования белковых тел". Так вот трупики бактерий - это тоже белок. Точно так же, как и трупики свиней, коров, баранов, который мы поедаем. По сути, все мы - трупоеды. Это к слову о брезгливости, о которой сказал AVS-123.Так что поглощаем мы их трупики, точно так же, как и свинину. А разговор идет не о самих трупиках, а о продуктах их жизнедеятельности.
    Кстати, на Севере очень даже пользуется популярностью рыба с душком. Меня впервые когда этим деликатесом угостили, я с трудом съел первый кусочек. А как распробовал - так за уши не оттащишь!
     
  16. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    769
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Разные вещи, это квашеный продукт, не гнилой.
    Вот ща все деревья и травка на тебя просто обиделись, а грибы так косо косо посматривают.
     
    Osteon нравится это.
  17. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Так а я про это и толкую,а Шнар уже вилы точит)))
     
  18. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Короче, мы не просто трупики едим, мы их г...о пожираемgirl
     
  19. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    Вадим, я тут давал ссылку на американский сайт, и таки датам температура была 16 или около того, но, исходя из личного опыта, дозревать я ее отправляю при температуре 2 градуса, и это вкусно, меньше чем полгода я сейчас не ем, и это колбаса, а коппу и тд минимум 8 месяцев держу
     
    Osteon нравится это.
  20. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    а американцы эталон качества и совершенства? )
     

Поделиться этой страницей