1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Рецепт Филей говяжий копчено-вареный

Тема в разделе "Рецепты для горячего копчения", создана пользователем Злой, 30 июл 2016.

  1. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    Используют спинные и поясничные мышцы весом 0,3-0,5 кг, удлиненной формы, толщиной не более 4 см.

    Мышцы зачищают от жира и пленок, заравнивают края и придают куску относительно правильную форму. Пластины говядины накалывают толстой иглой или шилом с двух сторон по всей длине (через 2-3 см) и заливают рассолом в количестве 30-40% к массе сырья. Температура рассола — 4 °С. На посол 10 кг филеев требуется 5 г сахара, 20 г черного молотого перца и 5-7 лавровых листов. Перечисленные ингредиенты заливают 3-4 л воды, доводят раствор до кипения и кипятят 3 минуты. В кипящий рассол вносят 7% поваренной соли, а после охлаждения рассола до 10-12 °С добавляют 0,02% нитрита натрия. Филеи выдерживают в посоле в течение 4-5 суток при температуре 0-4 °С, затем навешивают на крючки и выдерживают 2-4 часа в холодильнике для подсушки и стекания рассола.

    Коптят филеи при температуре 30-35 °С в течение 18-24 часов. Рекомендуемые виды древесины: тополь, липа, облепиха. По окончании копчения филеи варят в воде или на пару в течение 60-75 минут до полной кулинарной готовности (температура в центре пластины должна быть 70-72 °С).

    Говяжий филей употребляют как в горячем, так и в холодном виде. Хранят его в подвешенном состоянии или упакованным в пергамент, под пергамент или целлофановые пленки в течение 3-5 суток при температуре 0-4 °С.
     

Поделиться этой страницей