1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Коптильный шкаф через 2 года эксплуатации

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Osteon, 8 дек 2019.

  1. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    998
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Продолжение темы "Мой коптильный шкаф". Просто ту тему уже сильно "разбавили", мягко говоря, поэтому отдельную тему создал.
    Что за это время полетело:
    1. Уплотнитель двери высох, поотлетал, дым из камеры фигачит по полной программе. Буду ставить силиконовый с Али, который выписал по совету Brainless (давно его что-то не видно на форуме... ;))
    2. Сгорели (выплавились контактные группы) выключателей ТЭНов, слишком большой для них был ток. Хотя один ТЭН - 1,5 кВт, следовательно через выключатель шел ток 6,8А, а на корпусе выключателя номинальный ток был указан 10 А. Но это Китай... В общем, буду подключать ТЭНы через твердотелки.
    3. Вентилятор от компа закоксовался через год, поменял на другой компьютерный. По идее нужно ставить конвекционный от духовки.
    4. По ходу эксплуатации врезал трубу парогена. Надо что-то покумекать за стационарный пароген. И лучше в камере, чем снаружи.
    5. Дверь тяжелая, просела малость, оттого дым еще больше фигачит. Фанера в свое время халявная была, 10-ка... Вот и камера, и дверь, соответственно, неподъемные... Надо навесы менять, или дверь облегчать.
    6. На фото видно - много потеков по стенке камеры, затекли за нержу. Чтобы не делать из нержи, можно сделать из фанеры. В свое время был противником березовой фанеры и сосновой вагонки. В результате внутри камера обита сосновой вагонкой. Ответственно ответствую - никакого запаха смолы ни разу не чувствовал ни при работе камеры, ни, тем более, на продукте. Так что, думаю, и от обшивы березовой фанерой запаха так же не будет.

    Теперь текучка. Я настраивался на помывку камеры как что-то из ряда вон выходящее, да ни фига. Все сделано по рецепту Андрея Шнара - шпателем. За полчаса буквально разобрал и почистил всю нержу, потом под душем за 15 минут моя наилюбимейшая отмыла саму нержу от всякого там жира сгоревшего, и все дела. Щас собирать буду помалу, времени бы только побольше... Да зиму потеплее... А лучше бы летом, да в отпуске, да с пивком...
    КК0.jpg КК2.jpg КК3.jpg КК4.jpg КК5.jpg КК6.jpg КК8.jpg КК9.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Виктор нравится это.
  2. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.066
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    по чьему то совету( не помню кто именно) пробовал мыть камеру обшитую нержей средством для удаления засоров в раковине Крот, моет очень хорошо и буквально на глазах но потом нужна промывка чтоб смыть остатки, я его перелил в пульвизатор тож от какой то бытовой химии
     
  3. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    998
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Да вот как раз с промывкой и была проблема. Моя камера в вагончике стоит, вагончик или топить нужно, или как...На морозе как-то не айс. А летом другие дела были...
     
  4. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Если смешать с белизной будет еще эффективнее, антиформин, у пивнюков одно время, до появления более эффективных средств, был очень популярен.
     
  5. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Фууу, какая грязная, почти как мояah
     
  6. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Вот такой рекомендую. 256.77руб. 20% СКИДКА|1 м P Тип высокая температура печи двери окна силиконовой резины уплотнительная прокладка уплотнитель части печи-in Уплотнительные ленты from Товары для дома on AliExpress Размер брал К3. Сейчас бы поменьше взял. этот ужимается миллиметров до 8. Пришлось петли двери переставлять чтоб зазор увеличить. Крепил ал.уголком. На поворотах подрезал и согнул. Получилась как единая прокладка.- не только у дыма просочиться шансов нет, а и у конденсата что по двери стекает (стык тока надо делать вверху проема или сбоку.) Нагревал камеру до 220гр. В отличии от силиконовых трубок (использовал для ввода в камеру проводов) даже вида на плавление не показал. На раствор гидроксида натрия (при мытье камеры) не реагирует.
    Прод общительный. Отрежет метров скока надо. Мне хватило по контуру проёма ровно 3м.
    [GALLERY=media, 139]P9153166 от mumis опубликован 8 дек 2019 в 16:25[/GALLERY]
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Osteon, Виктор, Валентин73 и ещё 1-му нравится это.
  7. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.066
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    вадиму я советовал е-образный уплотнитель силиконовый и продавец отправляет цельным куском .....я брал 6метров и все 6 метров были одним куском
     
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.066
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    я его закоптил и сьел ;)
     
  9. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Долго выбирал. Смотрел и на Е-образный. Как то на душу не лёг. Рискнул, взял без рекомендаций красный и точно не прогадал. У меня реально трубки которые явно из силикона (не горят, оставляют белый пепел при нагреве зажигалкой) поплавились. Думаю и с силиконовой Е-образной было бы тоже самое.
     
  10. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Зачем так мучать коптилку, любой силикон больше 200С держит.
     
  11. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Получается что не любой. У меня эти трубки на рекколонне стоят и ни разу не дали усомниться что они из силикона. А вот в коптилке реально стекли на пол. (я в коптилке картошку жарил)
     
  12. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    998
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    А как с запахом хлора потом? Долго выветривать? Или техническое копчение потом делать на максимальных параметрах, без продукта?

    Дык это... Я ж твой ученик... ::y

    Да ты мозгоед!!! :face

    А чЁ, так можно? ::be::be::be
     
  13. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Ну а почему нет если коптилка железная.
     
  14. TM Master-Smoke

    TM Master-Smoke Пользователь Продавец

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Производство пищевого оборудования
    Адрес:
    Новосибирск, Кубовая 66\1
    у нас на улице магазин недавно сгорел от деревянной коптильни, если делаете , делайте в металле с утеплением и будет Вам счастье!
     
  15. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    У меня недавно сосед член сломал... Так что пользуетесь резиновой бабой, и будет Вам счастье (может быть)beer
     

Поделиться этой страницей