1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Мой рецепт вина Изабелла

Тема в разделе "Виноделие и самогоноварение", создана пользователем cocs, 24 окт 2016.

  1. cocs

    cocs Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Не претендую на звание лучшего винодела, но по этому рецепту, наша семья уже очень давно делает такое вино.

    Первое что необходимо знать о сорте Изабелле, что он поздно дозревает. А как известно виноград лучше делать из дозревшего винограда, поскольку в таком виде у него будет наибольшая концентрация сахара и наименьшее количество кислоты. Потому он и собирается достаточно поздно.
    Сам виноград имеет очень специфический вкус, не похожий на другие. Его плоды средних размеров, достаточно не плохая урожайность, и не высокая прихотливость.

    Собственно процесс его приготовления.
    1. Собираем виноград в емкости.
    2. Отделяем ягоды от веточек. Веточки можно выбросить.
    3. Тщательно передавливаете его. Лучше всего это делать руками или ногами, пребивать дрелью, как это сейчас модно не стоит, поскольку в таком случае можно повредить косточки, а их сок в вине не желателен.
    4. Переливаете передавленную жижу в герметически-закупориваемую посуду, но не в оцинкованную! Можно в эмалированную или пластиковую. И не больше двух трети самой посуды, поскольку вино начнет бродить, и кожица подымиться и может выйти из посуды.
    5. После давки, наглухо закрываете эту жижу где-то на дней 5. Это делается для того, что бы мякоть винограда превратилась в сок. И активизировались дрожжи.
    6. Где-то на шестой день откупориваем емкости и перецеживаем сок по бутлям. Я делаю это с помощью двухметровой гибкой трубки, которую можно купить в хоз.магазине, марли и лейки. Наполнять бутли следует не более чем на 60%, так как брожение может быть буйным, и пена пойдет через гидрозатворы.
    7. После того как вы сольете сок, у вас останется виноградная "кашеца", там еще будет где-то 20% сока.
    8. Эту кашецу нужно перемять, и жидкость слить в отдельную емкость. Для этого воспользуйтесь друшлагом и кастрюлями.
    9. После отцеживания, берем этот сок и поровну разливаем по бутлям. Этот сок очень важен. Так как в этом соке самая большая концентрация дрожжей! Оставшиеся жмих можно не выбрасывать, а использовать для приготовления самогонки.
    10. Заливаем разбавленный сахар кипятком в наш сок, перед заливкой, его нужно остудить. В пропорции 1.5. литра разбавленного сахара на 10л. винноградого сока.
    11. Запечатываем бутли капроновым гидрозатвором на 40 дней. Раз в 1-2 недельки можно его помешивать болтанием бутля.
    12. Спустя 40 дней, у нас уже будет молодое вино, годное для употребления. Но если хотим получить лучше, то еще раз добавляем разбавленный сахар кипятком, и также перед заливкой, его нужно остудить. В пропорции 1.5 литра разбавленного сахара на 10л вина.
    13. Закупориваем гидрозатвором до января, но лучше до весны.
    14. После того как вскроете, его стоит процедить.
    15. Для предотвращения окисления, можно добавить спирта, из расчета где-то 200 грамм на 10л. вина.

    Важно!
    -Во время брожения, следует поддерживать комнатную температуру.
    -Не забывайте вовремя доливать воду в гидрозатвор.

    П.С. Это мое любимое вино для глинтвейна! ::f
    [GALLERY=media, 27]Izbella от cocs опубликован 24 окт 2016 в 21:54[/GALLERY]
    Шла вторая неделя брожения...
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2016
    Злой нравится это.
  2. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    а как часто вообще его рекомендуется процеживать? где то читал что чем чаще цедить вино тем лучше качество будет. и еще вопрос....... какая крепость получается в итоге если его не крепить спиртом?
     
  3. cocs

    cocs Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    В зависимости от того на сколько планируешь держать вино. Вообще чем больше его раз будешь открывать, тем больше оно будет подвержено к окислению. Для этого вообще статью нужно писать.
    По градусам, то где-то 16 будет +-2 приблизительно. Но это опять же, много факторов. Напрямую от погоды, и как ухаживался виноград. Например лето может быть теплое и солнца будет много, тогда и сахара можно меньше сыпануть, а если погода стояла пасмурной, тогда и сахарку подбавить надобно.
    Ухаживать за виноградом тоже нужно уметь. Понятное дело что нужно сделатьтак, что бы он получал максимум солнца. Для этого я обрезаю например листья переодически.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  4. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    прямо летом обрезаешь? О_О
    ну это понятно, просто читал рекомендации по виноделию и где то встречал что его нужно процеживать как только появляется на дне осадок....типа нельзя чтоб с осадком оно долго стояло
     
  5. cocs

    cocs Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Да, летом обрезаю. Не все сорта, но этот всегда.
    Сколько людей - столько и рецептов) Большая часть осадка выпадет как раз к второму добавлению сахара, вот тогда и можно его перецедить, ибо оно и так соприкасается с воздухом. В следующий раз можно в январе, уже финальный весной.
    У меня знакомый так вообще не досыпает сахар, а сразу после давки все засыпал, и только летом его откупоривает. Ну это уже его рецепт...
     
    Злой нравится это.
  6. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    и еще вопрос...... ягоду можно мыть? виноград довольно таки грязный в силу не которых причин
     
  7. cocs

    cocs Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Не надо их мыть, грязь осядет. Ну если там очень уже грязный, то можешь помыть, но потом скорей всего придется добавлять дрожжи. Ток не кондитерские, а винные.
     
    Злой нравится это.
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    а какое кол-во сахара в 1.5л воды разводить,1 кг?
     
  9. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Зачем на первом этапе закупоривать емкость, если не трудно просветите?
     
  10. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    ну я так понимаю чтоб меньше контакта было с кислородом, дополнительное окисление совсем не нужно
     
  11. cocs

    cocs Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Да, около 1кг.сахара.
    Можно и не закупоривать, если у вас емкость с тонким горлышком, дней 7 туда кислород точно попадать не будет. Углекислый газ ему туда просто не даст попасть. Но суть такова, гидрозатвор не даст активизироваться скисанию вина. Так как кроме самих дрожжей, в вине присутствуют бактерии которые перерабатывают спирт в кислоту, но активизироваться они могут только при достаточном количестве кислорода. Собственно этот процесс называется скисанием вина.
     
    John Dillan нравится это.
  12. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    вообщем итог моего виноделия таков........ 40литров вина вылил в раковину т.к. оно невыносимо горькое и сильно кислое, для себя сделал вывод:
    1. 1кг сахара на 10л виноградного сока это ОЧЕНЬ!!!! мало
    2. вино нужно цедить(переливать) как только на дне появляется осадок
    т.к. именно этот осадок в последствии и дает горечь как в моем случае
     
  13. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Что то ты поспешные выводы делаешь, не рассказав этапы! Может ты на первом этапе не убрал ветки, они дали горич, у изабеллы очень терпкий стебель, я всегда убираю...
    1 кг сахара на 10л это как стандарт, типа если виноград сладкий то можно и меньше, если кислый то больше.
    Короче тонкостей много, да и потом если вино не зауксило, то можно сахар и добавить
     
  14. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    делал все как было написано в точности, сам виноград был очень сладким т.е. сахаристость была хорошая и я использовал гидрозатвор поэтому окислится не могло
     
  15. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Автор это вина ни одного слова не сказал про температурный режим, а это один из самых важных моментов, так же как и стиральность посуды! Если после давки виноград бродит в очень теплом помещении, то необходимо пару раз в день перемешивать содержимое, если же прохладном, то возможно подойдёт просто закупоривание и выдержка определенного времени, говорю, в виноделии очень много тонкостейhi1
    У меня даже меньше базового уровня, но пообщавшись с опытными людьми, знаю что это сложно::bm
     
  16. cocs

    cocs Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Начну с конца
    Вы наверное не внимательно читали, в моем первом сообщении сказано: "Во время брожения, следует поддерживать комнатную температуру."
    О какой стерильности идет речь? О медицинской? Она и не нужна! Так как сам же виноград не стерилен. И потом, я не думаю что человек который будет делать вино, будет полоскать ведро для давки в речке, или вообще его не помоет перед процессом.

    А вот это действительно печально.(
    Только вот проблема совсем не в рецепте. Оно у тебя просто не сбродило, а потом вместо ферментации начался процесс скисания. Т.е. не активизировались винные дрожжи в достаточном количестве, и скорей всего вместо их, активизировались молочнокислые бактерии. По всей видимости было мало дрожжей, или им что-то мешало расплодиться.

    Нет, не мало, тем более для очень сладкого винограда. Даш больше, они не будут плодиться, так как сделаешь консервант, а на первом этапе это очень важно, так как поже они перестают это делать, и просто жрут сахар и погибают. Виноделы иногда говорят "Попробуй сбродить мед" Из-за количества сахара в нем никогда этого не произойдет.
    Если винчик скис, о горечи и не приходится говорить, но все же, если все по рецепту, то 1-2 месяца и о горечи не шло бы речи.
     
  17. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    о кислоте речь не идет т.к. ее вообще нет а именно горечь и терпкость сильная
     
  18. cocs

    cocs Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Так ты же вверху пишешь
     
  19. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    ну я имел виду не кислоту от уксуса.......гидрозатвор использовал, там другая кислота
     
  20. cocs

    cocs Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    А ты еще какую-то туда кислоту заливал?::f Если речь о кислоте самого винограда, то ее вкус ощущается в молодом и/или сухом вине, но она вкус не портит, как по мне. Ну я как любитель сухих и полу сладких вин это говорю. А почему так вышло, я все же думаю что ферментация не пошла, дрожжи не расплодились, активизировались молочнокислые от этого оно и пропало. У меня так в последний раз было с вином из шелковицы, я вовремя не подкорректировал и оно тоже скисло.
     
    Злой нравится это.

Поделиться этой страницей