1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Прошу помощи Моя первая коптильня

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Маевский, 13 дек 2018.

  1. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!
    Меня зовут Маевский Анатолий, причем большая часть моих знакомых зовут меня просто по фамилии, а некоторые из них еще и ее сокращают :)
    Дальше пойдет текст для любителей почитать, тем кому только техдетали можно промотать до слова Техдетали )))
    Копчением занимался в далеком детстве, когда помогал старшим сооружать коптильню и коптить свежеубиенуую свинью, было мне лет 10-12 тогда. Следующие почти 30 лет я занимался всем, кроме копчения))) и вот настал тот осознанный момент, когда вкус копченостей из детства вызывает ностальгию, качество магазинное не дает удовлетворения, а шило в жопе не дает рукам покоя. Перелопатив массу информации, пересмотрев кучу роликов на ютюбе, решил приступать к делу. Работу начал с дымогенератора, посчитал, что если не получится, то дальше делать ничего не буду. Д/г сделал из нержавеющей трубы для дымохода диаметром 120 мм, распилив метровую трубу на две части, в одной камера сжигания опилок, в другой охладитель дыма с запланированным (но пока не сделанным) лабиринтом охлаждения. Забор дыма нижний, в качестве компрессора - насос для надувания матрацов Интекс, подключенный через обычный диммер освещения, позволяющий регулировать обороты и поток воздуха. Понимаю, что д/г нужен шнековый)))) но на него пока финансов нет))) все деньги на стройку дома, поэтому все, что применяется в работе - с этой самой стройки и есть)))
    Пробный запуск д/г показал, что все работает как надо, только даже на самых малых оборотах дыма получается много (в сравнении с тем, что есть на видео в сети) литр щепы прогорает за полтора часа, правда щепу использовал очень мелкую 1-4 мм и очень сухую, даже если выключить компрессор на 5 мин, щепа продолжает тлеть на естественной тяге.
    Дальше дело за камерой. Изначально хотел использовать 200 литровую бочку, но перфекционизм во мне победил - решил, что должно быть еще и красиво, в дело пошла дисковая пила, шуруповерт и прочие электроинструменты. Изготовил сэндвич-панели 700*1000 толщиной 50мм. Каркас из напиленных досок 25*45мм, внутренний слой обшивки - фанера березовая 4мм, утеплитель базальтовая вата роквул (остатки от кровли), наружный слой ОСБ 9мм. Собрал все детали, получился замечательный ящик объемом около 420 литров с дверью со стеклом(стекла пока нетah). Замотал дверь пленкой, чтоб не дуло, засунул внутрь киловатную электроплиту и пошел на улице тестить теплопотери. При t -2*C наружного воздуха температура внутри камеры поднялась почти до t 60*C, т е для холодного копчения одного киловаттного тэна хватит даже в морозы, а вот с горячим копчением нужно будет думать. Нашел у себя нерабочую тепловую пушку (ну это я так думал, что она нерабочая) разобрал, оказалось, что все тэны (3шт*1кВт) работают, вентилятор отдельно от пушки тоже работает. Решил это все использовать в камере.
    Техдетали
    Д/г - эжекторный с компрессором, нижним забором дыма, охлаждением
    Камера - 420 литров, сэндвич 60 мм (фанера 4мм, вата 50мм, ОСБ 9мм)

    IMG_20181211_161909.jpg IMG_20181211_184525.jpg IMG_20181211_184554.jpg IMG_20181211_184941.jpg IMG_20181211_230126.jpg IMG_20181212_181819.jpg IMG_20181212_181858.jpg IMG_20181212_221128.jpg IMG_20181212_221256.jpg IMG_20181212_221421.jpg

    Теперь собственно вопросы:
    1. Где и как правильно разместить тэны (внизу горизонтально, по бокам вертикально, еще варианты)?
    2. Где разместить и куда направить вентилятор? Дует он отлично, пробовал подключать через диммер - регулируется плавно.
    3. Как делается варка продукта в камере - ткните куда почитать.
    4. С чего начать копчение - где возможность меньше накосячить?
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2018
  2. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Ответы на все вопросы есть тут на форуме,почитайте,узнаете много интересного и полезного.
    1. в вашем варианте по середине задней стенки
    2. в вашем варианте по середине задней стенки (внутри тенов)
    3. подвод подачи воды на лопасти вентилятора
    4. с грудинки
    5. ещё раз настоятельно рекомендую внимательно изучить форум(реально не пожалеете потраченного времени)
     
    Заратустра и vash нравится это.
  3. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Форуму посвящаю практически все свободное время, многое перечитываю... кое что додумываю.
    По поводу вентилятора и тэнов - мысль следующая:
    1. Вентилятор направленый на тэны и на продукт копчения будет сушить передний к нему ряд сильнее, чем второй и третий
    2. На задней стене закрепить отражатель и дуть на тены и на заднюю стенку, чтоб воздух циркулировал отражаясь от стен
    Как считаете правильно?
    IMG_20181213_120548.jpg IMG_20181213_120151.jpg
     
  4. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
  5. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Вчера читал где-то... буду искать. Наверно в теме, где Андрей Шнар фото своих ветиляторов выкладывал
     
  6. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Лучше если вентилятор находится снаружи камеры, а внутри только крыльчатка. Если расположить как на картинке, то надолго вентилятора не хватит. Дым и влага быстро выведут его из строя.
     
    Виктор нравится это.
  7. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Думал об этом, там IP 44 на вентиляторе. Но меня другое беспокоит - не будет ли насыщенный влагой дым направленный вентилятором прямо на тэн оседать на тэнах и гореть там создавая неприятный привкус?
     
  8. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Нормально будет если сделаете вот так:
    post-2280-0-20716900-1542537971.jpg
    вот вид сзади видно часть двигателя и датчик защиты от перегрева тэна:
    post-2280-0-14731000-1542538582.jpg
    фотки спер на дружественном ресурсе))
    Как выше правильно сказали если мотор ставить внутри,то помрет очень быстро,какой бы он не был супер защищенный
     
    Маевский и vash нравится это.
  9. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Все равно сдохнет.
    А вот тут не стоит беспокоиться, при правильной технологии, все будет ОК.
    Почему он будет насыщен влагой? Никто не дымит и не варит одновременно.
     
    Маевский и Виктор нравится это.
  10. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, парни, поехал дальше србирать все в кучу. Придется наверное в заднем сэндвиче вырезать углубление под двиг вентилятора, чтоб он снаружи прижился))) лопасти как ставить в итоге? Что бы в стену дул? Или на мясо?
     
    vash нравится это.
  11. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Что бы в стену дул(не забудь подложить металлическую пластину,а под пластину желательно какой-либо огнеупорный материал) и нужно будет делать перед крыльчаткой какой-то экран для равномерного распределения воздушных потоков по всему объему коптильной камеры.
     
    vash нравится это.
  12. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Что же так спешить? Мы же ещё не всё сказали. А потом опять переделывать если что не так?
     
    Виктор нравится это.
  13. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Эти вентиляторы рассчитаны на постоянное прохождение холодного воздуха, через него. Без этого, нагревается и останавливается. Зимой, в морозы , еще более-менее, а летом... вААще облом.
     
  14. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Конечно))) и 100% будет не так и надо будет переделывать)))) но я не хочу сделать что-то одно на всю жизнь, я хочу делать что-то новое каждый день)))) ну вот такая она моя ИМХА)))
     
  15. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Снял с вентилятора крыльчатку и понял два важных момента - шток удлинить можно, нужно ехать к токарю, изменить направление потока нельзя, то есть не меняя геометрию крыльчатки на противоположную дуть он будет от себя, так что тут либо тэны после ставить и дуть на мясо, либо тэны к стене и Вент внутрь камеры крыльчаткой к стенам. И ещё, крыльчатка не встаёт внутрь кольца тена, она такая же по диаметру.
    image.jpg
     
  16. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Крыльчатка не той системы, посмотри внимательно на конвекционныевентеляторы.
     
    vash нравится это.
  17. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Получается, нужно колхозить дополнительный вентилятор на обдув этого вентилята.
    Вот про то что крыльчатка одинаковая по размерам с ТЭНами, я и хотел сказать когда уговаривал не спешить.
    А может назад и ТЭНы и вентилятор в пушку, а купить те что нужно?
     
  18. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Может, но не сейчас))) пушка уже готова быть принесена в жертву, с родственниками попрощалась, имущество раздарила-распродала-завещала))) назад дороги нет))) если ей суждено умереть на первой партии мяса, то это для неё высшая и благая цель)))) Копчение с паром отложим до следующей камеры, я так понял мясо можно в пакете сварить, а можно и перед копчением))) где подробнее почитать про это, ткните пожалста.
     
  19. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Ну если так не получается,тогда тебе поможет шнар,и его самодельный ПАРОСАМОВАР !!!!,попроси пусть фотку кинет для общего развития,возможно у тебя такой вариант получиться,и может будут запчасти для него под рукой ,пока не купишь другие запчасти и вентиляторы.а вообще лучше варить после копчения -вкустнее получается,проверено на себе.
     
    Виктор и Маевский нравится это.
  20. Маевский

    Маевский Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Прошу фотку самодельного паросамовара))) люди говорят есть у вас такое, а люди врать не станут)))
     

Поделиться этой страницей