1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Рецепт Рецепт сыровяленной Панчетты

Тема в разделе "Рецепты для сыровяления", создана пользователем Злой, 3 июл 2018.

  1. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    Итальянская панчетта (Pancetta) – истинный пример идеального продукта – это итальянский вариант бекона, то есть готовят её из свиной грудинки. Панчетта в домашних условиях достаточно проста в приготовлении.

    Итак рецепт сыровяленой Панчетты:
    Свиная грудинка(желательно широкий кусок(для дальнейшего сворачивания в рулет) – 1 кг
    Крупная соль (предпочтительно морская) – 250 г
    Перец черный молотый – 3 ч. л.
    Перец зеленый молотый – 1 ч. л.
    Коричневый сахар – 1 ч. л.
    Чеснок – 1 ч.л.
    Семена кориандра – 1 ч. л.
    Паприка – 1 ч. л.
    Розмарин – щепотка
    Тимьян – щепотка
    Лавровый лист – 1 шт.

    Первым делом необходимо подготовить специи. Для этого смешиваем всё в ступке и измельчаем пестиком. Далее кладем бекон на разделочную доску и хорошенько натираем приправами. Смазываем всю поверхность, включая боковые стороны. Затем засыпаем солью таким образом, чтобы образовался слой около 1 см. Так быстрее уходит лишняя жидкость и начинается процесс консервации. Помещаем будущую панчетту в холодильник под небольшим наклоном. Снизу обязательно ставим контейнер для сбора стекающей жидкости. Выдерживаем продукт минимум 3 дня. Затем подвешиваем грудинку в темном прохладном месте (например, в погребе или холодильнике) на 3 дня, предварительно завернув грудинку в марлю или ткань. По истечении этого времени промываем панчетту под краном от остатков соли. Вместо воды для этого можно использовать уксус или вино. Хорошо высушиваем и смазываем идентичной смесью специй. Сворачиваем Панчетту в рулет(как сможем!)),обвязываем шпагатом или нитью, закрепляя форму рулета. Снова, заворачиваем панчетту в ткань или марлю, подвешиваем в прохладном помещении на 2 недели. На выходе получаем нежнейшую панчетту теса, полностью готовую к употреблению.
    Рекомендации : При выборе грудинки не нужно брать слишком толстый кусок, иначе посол не пройдет полноценно. В соотношении мясной и жировой части остановитесь на золотой середине 50 на 50. Желательно, чтобы будущая панчетта была с кожей. Она помогает держать форму изделия. В смесь специй можно добавить те, которые вы предпочитаете. К примеру, одни дополняют пряности красным перцем, другие – семенами укропа. Их количество также не является константой, и вполне допустимо изменить их по своему вкусу. Второй посол с пряностями необязателен, но с ним вкус вашей панчетты станет по-итальянски глубоким. Готовое изделие хранится около 3-х недель. Продлить его срок годности до нескольких месяцев можно, поместив в морозильную камеру. И будет нам вкусно!

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Заратустра и gorex нравится это.

Поделиться этой страницей