1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Вопрос Рулька не сочная...

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Osteon, 1 фев 2023.

  1. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Вот скажите мне, други мои - почему рулька получается сухая? Вроде все делаю, как прежде - мокрый посол со шприцеванием, в посоле минимум трое суток, хотя я предпочитаю 5-7 дней, обсушка-отепление при комнатной Т на ночь, обсушка с конвекцией при 60 градусах в камере 1 час, копчение густым дымом 1 час при 90, варка с паром до 75 внутри. Сухая, подлюка, и все тут!
    Когда начинал коптить, варил в воде, безо всяких пленок, как в СССРе - норм. Потом приобрел сувид, стал крутым сувидчиком - вроде тоже норм. А вот в коптилке с паром - сухая...
    И попутно два вопроса - как сделать шкурку жуюемой? У меня промка, потому шкурка жесткая на выходе. Пробовал опаливать газовой горелкой до черноты и т.п. (имитировал деревенское осмаливание паяльной лампой) - как-то не понравился мне процесс... А домашку в наших краях не достать, если у пары частников - цены задирают по самое не хочу...
    И третий вопрос - почему цвет неровно лег? Конвекция плохая? В тот раз камера загружена была плотненько...
    Рулька-1.jpg Рулька-2.jpg
     
  2. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    вот хз что ты делаешь не так, когда все так ) делаю все точно так же кроме........ после того как горячую достаю с камеры то сразу в холодную воду и охлаждаю в ней. тут уже были споры в теме про грудинку и народ жаловался что на грудинке тож шкура не жевабельная, а у меня и на грудинке тож мягкая шкурка становится и даже беззубая бабушка ее грызет, как то прощелкал и грудинка после выключения камеры повисела в ней минут 30, после этого даже холодная вода не помогла, шкура конечно не дубовая стала но жевалась уже с большим трудом )
     

    Вложения:

    Сосновец и Osteon нравится это.
  3. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Откровение, однако! ::alНи разу не охлаждал рульку, всегда сама остывала... Буду пробовать в следующий раз...
     
  4. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    я сперва в пакетах охлаждал, потом лень стало и просто в воду кидаю..... потом как остынет слегка то вешаю чтоб стекла и подсохла
     
    Сосновец нравится это.
  5. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Хочешь сочную рульку и нежнейшую шкурку,после посола в камеру,отепление при 40-45,хорошая обсушка при 60,копчение при 60,с пол часика и в сувид при 80 часиков на 5-6....будет божественный продукт,все коллагеновые связки в рульки перейдут в желатины...ум отъешь.
     
    Васильич и Osteon нравится это.
  6. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    адепт секты святого сувида? ))))
     
  7. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Именно так и делал, и результаты были прекрасные. Единственное, что напрягало - слишком уж темная шкурка после сувида. Неаппетитная. Но ведь раньше у меня не было сувида. Наверное, потому что просто в воде отваривал, потому и сочная была, с хорошо жуюемой шкуркой... Буду возвращаться к сувиду...
     
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    у меня когда не было возможности делать гк в камере, я делал почти хк и потом варил тоже в воде и была вкусно и классно
     
    Сосновец нравится это.
  9. Васильич

    Васильич Пользователь

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как и чем лучше посолить рульку для дальнейшей обработки? Сколько просаливать по времени? С костью, или без? Хочу сделать, как выше советовал Виктор.
    PS. Нашел тему по рульке от 2017 г. от Остеона. Всё равно остались непонятки.
    Если солить в рассоле, то всё равно желательно прошприцевать этим же рассолом в объёме 10% от веса рульки. И...сколько просаливать по времени? С костью, или без? Хотя на фото-с костью.
    Ну-извините дедушку. beer
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2023
    Osteon и Сосновец нравится это.
  10. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Шприцевать однозначно! В рульке очень много сухожилий, плюс она вся в шкурке, по окружности. Рассол плохо будет проходить. А в засоле по технологии трое суток, но я предпочитаю держать не менее пяти суток. Для перестраховки.
     
  11. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    В обчем, коптил я рульки вместе с карбонадом и шейками. Просто, чтоб коптилку лишний раз не гонять. Довел до готовности карбонад, шейку, все вытащил, а потом рульки доваривал в сувиде. Результат предсказуемый - рулька мягкая, сочная, но внешний вид непрезентабельный. Впечатление, что просто отварил в бульоне с добавлением соевого соуса. В слудеующий раз буду доводить до готовности в камере с паром. Для чистоты эксперимента.
     
  12. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    и сразу охлади как я говорил, попробуй )
     
  13. Большаков

    Большаков Активист

    Регистрация:
    11 июл 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    думаю, что понимаю в мясе.
    мягкая шкура - это только варка в воде/сувиде. по другому без вариантов.
    почему 90С* варка?
     

Поделиться этой страницей