1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Самогон ? А для чего вообще это нужно?

Тема в разделе "Виноделие и самогоноварение", создана пользователем PUZODLYAPIVA, 19 янв 2020.

  1. PUZODLYAPIVA

    PUZODLYAPIVA Активист

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    всё подряд + пивоварение
    Адрес:
    г.Новосибирск
    В этой теме предлагаю рассмотреть экономические и практические аспекты самогоноварения, без обсуждения конкретных способов , рецептов и типов оборудования.
     
  2. PUZODLYAPIVA

    PUZODLYAPIVA Активист

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    всё подряд + пивоварение
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Когда мы слышим слово « САМОГОН» то на ум приходит вонючая жидкость, мутная, А на вкус… извините – « дерьмо!» .
    Поэтому многие и не помышляют о занятии самогоноварением, считая что алкоголь нужного качества возможно купить только в магазине. Попробую, по мере сил переубедить таких людей.
    Сам я самогоноварением занялся еще в 1996 году. На простом самогонном аппарате ныне именуемом , в среде бухловаров – « говноваром». И постепенно научился получать продукт достаточно высокого качества. Делал двойной перегон, отделяя , пахнущие ацетоном головы и «хвосты», имеющие запах сивухи. Чистил его активированным углем и настаивал на всяких травках. На своем аппарате получал спирт крепостью 80 градусов , ну а чистота его была , если оценивать чистоту по содержанию вредных примесей, такая же как у виски или коньяка. Так как виски и коньяк это продукты дистилляции. При питье мой продукт не пах самогоном совершенно и его «народное» происхождение выдавала только легкая сивушная отрыжка. А похмелье было даже меньше, чем после употребления магазинной водки. Шли годы и занятие самогоноварением я забросил. Надоела возня и к тому же увлекся пивоварением. И вот , как то раз , общаясь со своим другом Костей из г.Кургана, тема самогоноварения опять всплыла. Он то уже не один год и очень успешно занимается самогоном. Но я человек очень сомневающийся и на его слова о том ,что он получает спирт крепостью выше 96 градусов и совершенно не пахнущий сивухой я отреагировал очень скептически. КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? Дома и 96 градусов? И совершенно без запаха?
    - Углем чистишь ? – спросил я его
    - а нафига? Перегоняю и он сразу чистый!
    - не верю! Выслать сможешь?
    - да не вопрос.
    Вобщем, дней через десять, я уже приступил к дегустации. На столе стояли поллитровки со спиртом, изюмовкой,имбирь-лимон и … БУРБОН! Да , домашний бурбон. То есть настоящий кукурузный виски.
    Все напитки были высочайшего качества! И мой , весьма изношенный организм, употребив за вечер более полулитра … САМОГОНА! не отреагировал на него локальной биологической катастрофой.
    Утром, когда я проснулся, долго лежал в кроватке, полуоткрыв один глаз и с подозрением всматривался в окружающую действительность. МОЖЕТ Я УЖЕ УМЕР? Ну не может такого быть, что бы я , употребив убойную дозу, просто проснулся и встал. А где сушняк? Где головная боль и тошнота? Почему нет желания выхлебать бутылочку холодной минералочки. Я просто проснулся , как обычно просыпаюсь.
    Встал и пошел заниматься своими делами. Не скажу, что последствий совершенно не было. Была лень и легкое нытье в членах. Но я совершенно спокойно провел день, причем работая .
    Так что это был первый плюс в копилку домашнего продукта.
    То есть я убедился, что вполне возможно дома получать алкогольный продукт высочайшей чистоты и любого вкуса. Теперь же имея некоторый опыт я могу сказать, что и практически любого вида. За исключением особо экзотических напитков ,типа текиллы. И то только потому, что существует трудность в приобретении сырья. Коньяк , виски, ром, абсент,граппу, кальвадос . Всякие ликеры и настойки. ВСЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ДОМА! Причем на уровне лучших мировых образцов. Сейчас есть все. Сырье , бочки, дрожжи, а главное ТЕХНОЛОГИИ! Это второй плюс в копилочку.
    Теперь поговорим о себестоимости. Вот тут вообще все шикарно. Возьмем самый простой пример – водку. В магазине, самая дешевая ,стоит 245 рублей. Есть конечно и « паленка» по 150 , но ее я даже не буду рассматривать. То есть литр магазинной водки, довольно низкого качества ,будет стоить около 500 рублей.
    А домашняя? Килограмм сахара стоит сейчас чуть больше 30 рублей.
    Возьмем дорогой – 40 рублей.
    100 грамм прессованных дрожжей 20 рублей. Если покупать килограмм то вообще 100 рублей будет.
    Учитывая , что из килограмма сахара будет получаться как раз 1 литр водки то себестоимость по материалам получим максимум 60 Рублей за 1 литр водки. Конечно, сюда можно добавить стоимость электроэнергии, воды и активированного угля, который нужен не для очистки (которой и так не требуется) , а для формирования водочного вкуса. Если , конечно, Вы хотите, что бы Ваша водка полностью соответствовала ГОСТу. Но и тогда себестоимость водки выйдет не дороже 100 (!) рублей за литр. То есть В ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ магазинной. А если учесть то , что дорогая магазинная водка бывает и по 600 рублей за поллитру, а такую вы тоже сможете делать…
    Вобщем посчитаете сами.
    Этот плюс пожалуй самый главный. Кстати в качестве сырья вполне возможно использовать и любой крахмалосодержащий продукт. Зерно, муку и даже хлебные сухари. Так же практически любые фрукты и ягоду. Ведь зачастую, особенно те кто живут в южных регионах любуются кучами гниющих фруктов, вместо того, что бы переработать их на спирт. А варенье? Помните, что любое варенье можно сделать значительно лучше, если перегнать его на спирт!
    Хотя есть один показатель, который тоже следует принимать во внимание. И он имеет такой плюс, который всем плюсам плюс! Это качество Вашего напитка и его безопасность. Покупая любой алкоголь в магазине есть вероятность нарваться на контрафакт и получить последствия вплоть до летальных. При употреблении своего продукта, вы можете максимум аллергию заработать, на какой нибудь натуральный компонент настоек. Хотя, честно говоря, я о таких случаях и не слышал.
    Ну и помните – все таки АЛКОГОЛЬ ЭТО ЯД! Поэтому, употреблять его нужно умерено, что бы свести последствия к минимуму.






    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
    СерегаДоб31, vash, Злой и 3 другим нравится это.
  3. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    С таким продуктом нужно очень аккуратно,чтоб не провалится в синюю яму, я сначала тоже не верил что возможно в домашних условиях получать отличнейшие напитки, магазинские и бабушкины сэмы вообще стороной обхожу теперь. На утро да действительно ощущение усталости,как вроде танцевал пол ночи,если лишнего пригубил.
     
  4. PUZODLYAPIVA

    PUZODLYAPIVA Активист

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    всё подряд + пивоварение
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Это да... Во всем нужна умеренность.
     
  5. Королик Сергей

    Королик Сергей Просветленный

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    181
    Пол:
    Мужской
    Из своего опыта. Заморочился я зерновым самогоном (во сне вискарик снился). По вникав в технологию сгонял и купил мешок (40 кг) зерна. Правда пшеницы, так как ячменя не было. Короче не вдаваясь в подробности. Замутил зелёный солод, приготовил сырье, осахарил солодом своим и далее что предписывала технология. За неимением у нас в продаже спиртовых дрожжей, брагу зарядил на Саф-левюр (синяя пачка). И о боги. Она отыграла за 4 дня. Выдержал ещё день.
    Перегон СС меня вымутил. Так как индукционки нет. На обычную плиту жена не пустила. А в кубик встроена тэна. Короче пригорело немного крахмала из зерна (тэн на выброс).
    Итог. После второго перегона вышло 15 литров 52 градуса.
    Это дело в 2х емкостях было поставлено на дубовой щепе.
    Конечный результат порадовал более чем. Привкус горелости исчез напрочь. Осталось чёткое послевкусие пшеничного хлеба. Цвет вискарный между темно жёлтым и светло коричневым.
    По расходам. Зерно 500 рублей за мешок. Дрожжи 50 рублей за 2 пакета по 50 грамм. Плюс липездричество и танцы с бубном. Тэн считать не стоит, так как планировала сь штатная замена.
    550, ну пусть 600 рублей за 15 литров классного напитка. Ни грамма сахара не добавлено.
     
    vash и PUZODLYAPIVA нравится это.
  6. PUZODLYAPIVA

    PUZODLYAPIVA Активист

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    всё подряд + пивоварение
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Я себе для густых зерновых браг , еще до первой перегонки сделал парогенератор из своего старого куба. ВЕЩЬ!!! Никакого пригара и отличный выход. А осахаривание делаю холодным способом, на ферментах. Ибо я ленивый как барсук!::f
     
    vash и AVS-123 нравится это.
  7. Королик Сергей

    Королик Сергей Просветленный

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    181
    Пол:
    Мужской
    Согласен. Но в то время я был ещё более ленивый. И пароген делать было лень (только колбаса, а точнее Андрей Шнар заставили, не знаю даже кто из них больше старался). А так как уже 5 лет не пью, то все помню, а оно без надобности
     
  8. ДАН550

    ДАН550 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Я занимаюсь четыре года , до этого пил только водку , к вискорям относился как к самогону , коньяк мне просто не нравится . Сейчас пью только дистиллят , конечно делаю почище , но стараюсь все же сохранить исходник . Раньше использовал парогенератор для густых заторов , но летом приобрел ВКУ -50 на Авито новый в упаковке практически за даром , минимум переделок и вот универсальный аппарат . Зерновые делаю горячим осахариванием солодом , мне так больше понравилось , залил пару 25 л бочек бурбоном и 20-ку вискарем односолодовым , а так всяких фруктовых хоть упейся . К стати выработалось другое отношение к алкоголю , раньше пил очень редко , но покуда влазит , никогда не похмелялся , между пьянкой проходило по несколько месяцев , сейчас часто , но это буквально 120мл на ужин больше для дегустации очередного продукта .
     
    PUZODLYAPIVA, Королик Сергей и vash нравится это.
  9. ДАН550

    ДАН550 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Вот так оформлял на подарок .
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    гады......хватит дразниться ((((
     
  11. ДАН550

    ДАН550 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Вот так иногда проходит дегустация .::f
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей