1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Кислый вкус продуктов. Помогите!

Тема в разделе "Устройство коптильных камер", создана пользователем Вит?, 6 мар 2023.

  1. Вит?

    Вит? Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Помогите пожалуйста решить проблему с кислым вкусом и запахом.
    Коптилка с покупным дамогенераторо из нержавейки (на дымогенератор тоже грешил, купил другой но причина была не в нем) , стоит тен, термометр, термореле.
    Копчение холодное при температуре в среднем 20 - 25 градусов. Стоял шкаф на улице, сей час в утепленном помещении ( то же не помогло) .
    Пытаюсь коптить больше года, копчу часто пытаясь найти причину, но ни как. Много испорченой рыбы, курици, мяса и щепы + материал для изготовления ящиков для копчения разных форм и размеров, от 70 до 700 литров, всего их было переделан 5 шт и кождый из них по нескольку раз подвергался переделке в поисках найти причину кислого вкуса, но все бесполезно.
    Причину не досушеного продукта исключаем, сушил от 2 часов до 6 суток, чють ли до состояния бери лещя руби дрова.
    Щепу пробовал разную с разнях магазинов.
    Шкафы полностью герметичны.
    Вытяжные трубы попробовал 50 и 110, удлиннял и укорачивал сборник для конденсата есть.
    Продукт свежий и засолку перепробовал разными методами и количеством соли.
    На днях было даже такое чудо, засолил рыбу, поделил для пробы на несколько раз, что бы не испортить всю сразу. Закоптил три раза по кусочку, все получилось нормально, ни запаха кислого ни вкуса, все хорошо я рад прыгаю от счастья наконец то получилось. Но это не так. Чищу дымогенератор, прожигаю от накопившегося нагара, ставлю коптится 5 кусков сазана и через 3 часа достаю косок для пробы, опять то же самое, кислый вкус и запах.
    Как то пробовал Закоптить с чуть приоткрытой дверцей, коптилась долго, но получилось без кислоты, возможно и это была случайность.
    Уже не знаю что делать и что ещё пробовать, кончились идеи за полтора года. Сей час думаю Шкаф должен ли быть абсолютно герметичен, или в него должен немного попадать воздух?

    Дополню.
    Щепу сушу, коптильню грею, продукт грею.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
  2. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.062
    Симпатии:
    1.460
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    кислота на продукте из за влажного продукта или повышенной влажности в камере...... от этого и исходите, что то дает у вас влажность, может как вариант вы вешаете в камеру не прогретый продукт и потом в процессе копчения и нагрева на нем выступает конденсат
     
  3. Большаков

    Большаков Активист

    Регистрация:
    11 июл 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    думаю, что понимаю в мясе.
    высокая влажность + низкая температура продукта.
     
  4. Vn67

    Vn67 Пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2023
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    мужской
    Адрес:
    Шебекино. Белгородская обл.
    Холодное копчение, это не только обработка продукта дымом, а еще и вяление. В герметичной камере вы хороший продукт не получите. Это как раз одна из причин против копчения с применением статики. Продукт должен терять влагу. Должно быть движение воздуха, дым должен обновляться, а не гонятся один и тот по кругу. В классической коптильне дым из дымохода подается в коптильню снизу, и поднимается вверх обрабатывая продукт и унося испарившуюся влагу из коптильни. Концентрация кислорода приходящая в коптильню понижена, продукт меньше окисляется. Сильное движение тоже вредно. Образуется закал мешающий обмену веществ. А со статикой продукт получается не прокопченный, а закопченный. Лично я противник статики. Сделать не проблема, я увлекаюсь электроникой. Никогда статику себе делать не буду. С ней закоптится конечно быстрее, но,.. разве что на продажу. Продукт потом все равно вылеживаться должен для проникновения копоти внутрь продукта. Не лучше ли использовать это время для правильного копчения.
    Вы пишете что однажды небольщая порция получилась не кислой. Может тогда в камере влаги небыло. С чего ей взяться? Дымогенератор надеюсь у вас правильный.
     
  5. Vn67

    Vn67 Пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2023
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    мужской
    Адрес:
    Шебекино. Белгородская обл.
    "Шкаф должен ли быть абсолютно герметичен, или в него должен немного попадать воздух?" ... Обязательно. Иначе продукт будет еще и горький.
     

Поделиться этой страницей