1. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении Ваших же проблем
    Dismiss Notice
  2. Уважаемые посетители форума Копчунов! Мы отказались от размещения рекламы на страницах форума для большего комфорта пользователей. Вы можете оказать посильную поддержку администрации форума. Данные средства пойдут на оплату услуг хостинга нашего сообщества, по вопросам оказания помощи обращайтесь к администратору!

Только собираюсь делать коптильню. Миллиард вопросов

Discussion in 'Самодельные коптильные камеры' started by KopchuVerchu, Feb 1, 2025.

  1. Efisher

    Efisher Активист

    Joined:
    Aug 12, 2024
    Messages:
    180
    Likes Received:
    77
    Gender:
    Male
    Occupation:
    Электроника
    Location:
    05 07 123
    Мертвые зоны будут, конечно. Воздух вышедший из за дефлектора, удоряется в стенку и продукт, его тянет под над дефлектором в отверстие забора воздуха, а оно маленькое. Зачем ему идти 500 мм, когда он пойдет по наименьшиму сопротивлению. Ставте два вентилятора.
     
  2. Валера67

    Валера67 Новичок

    Joined:
    Mar 20, 2026
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    Какой диаметр отверстия должен быть у дефлектора , если диаметр крыльчатки стандартный 150 мм . экран дефлектора 400 х 900 мм.
     
  3. Злой

    Злой Creator Staff Member

    Joined:
    Jul 18, 2016
    Messages:
    3,300
    Likes Received:
    1,596
    Gender:
    Male
    Location:
    Краснодар
    150-160
     
  4. Stens

    Stens Пользователь

    Joined:
    Sep 19, 2022
    Messages:
    14
    Likes Received:
    6
    Gender:
    Male
    Location:
    Орск
    Входное отверстие - 3.
    [​IMG]
     
    Last edited: May 2, 2026
  5. Валера67

    Валера67 Новичок

    Joined:
    Mar 20, 2026
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    Наверное не так сформулировал . я имел ввиду про отверстие в середине крыльчатки мотора конвекции . крыльчатка 150 мм в диаметре
    Вот и думаю сколько лучше вырезать отверстие .
     
  6. Злой

    Злой Creator Staff Member

    Joined:
    Jul 18, 2016
    Messages:
    3,300
    Likes Received:
    1,596
    Gender:
    Male
    Location:
    Краснодар
  7. Efisher

    Efisher Активист

    Joined:
    Aug 12, 2024
    Messages:
    180
    Likes Received:
    77
    Gender:
    Male
    Occupation:
    Электроника
    Location:
    05 07 123
    Измерите расстояние между лопастями в центре крыльчатки. Это расстояние и будет вам входным отверстием крыльчатки. Примерно 70 мм.
     
  8. Валера67

    Валера67 Новичок

    Joined:
    Mar 20, 2026
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    Вот на этих скринах видно что диаметр отверстия примерно 150 мм +- . о каких 70 мм вы говорите .
     
  9. Efisher

    Efisher Активист

    Joined:
    Aug 12, 2024
    Messages:
    180
    Likes Received:
    77
    Gender:
    Male
    Occupation:
    Электроника
    Location:
    05 07 123
    Так а что ты тогда спрашиваешь? Делай как на фото. Когда вырежешь отверстие на 150 мм и начнешь эксплуатацию, то увидишь что нет потока воздуха. Вырежешь из жестянки накладку с отверстием 70 мм и наложишь на отверстие в 150 мм. Вот тогда ты увидишь что воздушный насос качает воздух.

    Стенс тебе дал схему но ты не внял.
     
  10. Alexsey163region

    Alexsey163region Пользователь

    Joined:
    Apr 2, 2026
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    Всем привет! Решил заморочиться в бачок охладителя после дымогенератора типа фильтра /радиатор замутить, думаю лишняя деталь не помешает, правда задумать задумал, а вот дырки сверлить

    https://photos.app.goo.gl/o1YgxGFsboDtzuWh7
     
  11. Виктор

    Виктор Просветленный

    Joined:
    Dec 3, 2016
    Messages:
    1,228
    Likes Received:
    983
    Gender:
    Male
    Location:
    Краснодар
    Охладитель вообще не нужная запчасть в дымо генераторе, ибо он работает в лучшем случае первые минут 10-15,ровно до тех пор пока не нагреется и не пропадёт перепад температур, если уж и делать охладитель дыма, то по принципу змеевика в самогонном аппарате с протоком холодной воды внутри трубок что бы горячий дым охлаждался
     
  12. Alexsey163region

    Alexsey163region Пользователь

    Joined:
    Apr 2, 2026
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    Приветствую! На какой датчик температуры лучше всего обращать внимания?
    В общем поставил 2 датчика температуры
    Обычный стоит , 5;см от дна и по середине относительно глубины, глубина у меня 60см, стоит конвекция 1/3 высоты от пола 75 см, и стои второй датчик от pid контролёра по центру камеры на боковой стенке, где в принципе планирую готовить продукт.
    В общем на тест драйве пустой камеры
    На начале разогрева разница температур в 15-20,,°, в момент включения разница 2-3°.
    После того как заданная температура набирается , на нижнем дт температура начинает падать.
    Не знаю должно быть так или нет.
    Может ещё верхний вентилятор гонит по стенке двери горячий поток вниз и поэтому такая разница
     
  13. Efisher

    Efisher Активист

    Joined:
    Aug 12, 2024
    Messages:
    180
    Likes Received:
    77
    Gender:
    Male
    Occupation:
    Электроника
    Location:
    05 07 123
    Сначала описываешь камеру а после задаешь вопросы. По твоему описанию, понятно что нет конвекции и это при пустой камере. При загруженной будет совсем печально.
     
    Виктор likes this.
  14. Александр76

    Александр76 Пользователь

    Joined:
    Apr 28, 2026
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    Камрады,доброго дня.Собрал коптильню, 105х55х35 см,ТЭН 2 кв,Рэкс-100, вход снизу для просушки на время копчения закрываю,стоит канальный вентилятор, сверху шибер 100,шибер не полного закрытия-на внутреннем круге верхушка лепестка закрывается не полностью,но он открыт на копчение постоянно..Пытался коптить, сапог,вечером еще ничего, все тлеет,но на ночь засыпал полный бункер, с утра глянул-половина не прогорела,сапог потух.
    Вопросы хотел бы задать:
    1.Я так понял,что одного вентилятора недостаточно для такой камеры,нужно или уменьшать или ставить еще один?
    2.Перерыл весь форум,но ворошитель на сапог не нашел-только на шнек.Как добиться полного прогорания щепы?
    И третий вопрос-чем смыть деготь с рук??,пальцы ппц коричневые-и спиртом и щеткой тер-ничего не помогает )
    Коптильню планирую потом сделать из нержавейки, на этой пока тестирую.Но цвет рыба взяла,хоть и не такой,какой хотелось бы-бока золотистые, спинка еще нет.
    И да, насколько правдив термодатчик,который идет в комплекте с РЭКсом?, у меня стоит он сбоку посередине высоты-ширины шкафа,напротив продукта, а второй на двери(сравнивал его с обычным уличным-показывают одинаково), разница между ними в 2 градуса.
     

    Attached Files:

  15. Efisher

    Efisher Активист

    Joined:
    Aug 12, 2024
    Messages:
    180
    Likes Received:
    77
    Gender:
    Male
    Occupation:
    Электроника
    Location:
    05 07 123
    Тухнет? Нет тяги. Сделаешь тягу, все гавно сядет на рыбу. Это обычное явление для сапога.
     
  16. Alexsey163region

    Alexsey163region Пользователь

    Joined:
    Apr 2, 2026
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    https://photos.app.goo.gl/PrSgTgTJFNj8s3pt5

    Провел тест драйв, пробовал сушить в камере курочку с холодильника
    Просушка , нагрев камеры, подача дыма, потом в камере также ждал когда остынет
     

    Attached Files:

  17. Александр76

    Александр76 Пользователь

    Joined:
    Apr 28, 2026
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    Понял,спасибо.А если уменьшить камеру,поставить перемычку-пластину сверху с отверстием 100,уйдет по периметру около 30 см(что бы не ставить доп.вентилятор), тяга совсем не пропадет?
     

    Attached Files:

  18. Efisher

    Efisher Активист

    Joined:
    Aug 12, 2024
    Messages:
    180
    Likes Received:
    77
    Gender:
    Male
    Occupation:
    Электроника
    Location:
    05 07 123
    Тяга не от корпуса зависит. Температура при копчении какая в камере?
     
  19. Александр76

    Александр76 Пользователь

    Joined:
    Apr 28, 2026
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Gender:
    Male
    23 на РЭКсе, на щупе возле двери 25.В принципе, копчением доволен(скумбрия,цвет красивый,только запах очень резкий-не выветрил ее,сразу сунул в холодильник,выветривать в камере смысла не вижу,т.к. в камере запах тоже очень резкий, а сушилку еще не сделал)), правда разжигал 3 раза.А перемычку хочу поставить что бы уменьшить объем камеры, и удлинить выход через угол 90, метра на два вверх.
     
  20. Efisher

    Efisher Активист

    Joined:
    Aug 12, 2024
    Messages:
    180
    Likes Received:
    77
    Gender:
    Male
    Occupation:
    Электроника
    Location:
    05 07 123
    Удлинить выход, это правильно.
     

Share This Page