1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Любимые напитки! Очень простые!

Тема в разделе "Виноделие и самогоноварение", создана пользователем Валентин73, 3 дек 2019.

  1. Валентин73

    Валентин73 Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2019
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Хочу поделиться любимыми напитками, которые я делаю сам! Рецепты взяты на сайте
    HomeDistiller.ru.
    Водка :
    автор игорь223
    Горячий способ приготовления.
    1. Приготовление сортировки.
    Сортировку много удобнее готовить методом взвешивания, чем обьемным способом. Даю типовую навеску, которой пользуюсь сам, на иные обьемы пересчитать легко. Итоговый результат - около двух литров водки, удобно взвешивать на кухонных весах, удобно греть в стеклянной лабораторной колбе, достаточно быстро.
    Итак,
    600г спирта крепостью 96%+
    1200г воды
    чайная ложка сахара, сильно без верха
    раз в 10 меньше яблочной кислоты (примерно 1/16 чайной ложки, слегка на ноже - короче, несложно подобрать)))

    Прогрев и остывание
    Вода выливается в спирт не вся, грамм 30-40 отливается отдельно, в ней растворяются добавки, и после этого вливается в остальную сортировку. Так удобнее растворять.
    Далее на малый огонь, и греем до 70С. При наличии опыта градусник уже не нужен, по характеру "предзакипания" становится ясно, когда выключать.
    Мелкие пузырьки идут "всю дорогу", а при подходе к 70С пузырьки укрупняются, и начинается быстрое движение "пластов" жидкости.
    Крышка в кастрюльке (или пробка в колбе) должна быть снята, при этом из посуды "попахивает" спиртом, но не сильно и не неприятно.

    Все, процесс закончен - снимаем с огня, и даем остыть до комнатной температуры. Когда остынет градусов до 50, я накрываю крышкой (чтобы мухи не налетели)))

    В принципе, пить можно уже сразу. Но лучше дать отдохнуть пару дней.

    Замечание.
    При этом способе водка получается у меня всегда крепостью примерно 38%. Мне такая крепость нравится больше всего, и питко и приход нормальный. Но тут - на любителя, конечно же.
    Крепость можно регулировать навеской спирта или воды. Скажем не 600г. спирта, а 630г. - и водка будет ближе к 40%, чуть с запасом.
    Советую однако попробовать именно такую крепость, причем не рюмку (первые две пьются как вода почти) а рюмок пять-шесть....тогда воздействие водки на организм можно оценить в полной мере.

    Я достаю хороший спирт, но можно взять свой самый лучший сахарный самогон, без примесей и добавить воду (рассчитать на калькуляторе самогонщика), воду беру из под осмоса, либо детская Агуша, яблочную кислоту иногда заменяю лимонной, иногда добавляю цедру лимона.
    Похмелья при умеренном потреблении - нет, при серьезных возлияниях-оно гораздо слабей и легче.Приготовление быстрое и простое!
     
    Gari 41 нравится это.
  2. Валентин73

    Валентин73 Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2019
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Лимончелло
    Рецепт
    1) 500 мл. спирта 96%, либо СВОЙ самый лучший самогон, соотвественно воды добавляем по калькулятору самогонщика.
    2) 1 кг лимонов
    3) 350 г сахара
    4) 900 мл воды

    1. С лимонов срезаем цедру (удобнее всего ножичком для чистки овощей), немного измельчаем цедру, чтоб не была длинными полосками
    2. помещаем в стеклянную банку заливаем 500 мл спирта (96 об%) ставим настаиваться на недельку, перемешивая раза 2-3-4 в сутки.
    3. По прошествии недели фильтруем через ситечко и добавляем охлаждённый сироп из указанного выше количества воды и сахара. Затем ставим почти готовый ликёр в стеклянной банке ещё постоять, так сказать "притереться" ароматами примерно на дней 4-6, раз в день взболтать. Заметно будет по тому как станет немного прозрачней.
    4. Через неделю нужно избавиться от всплывшего масла, лучше всего это сделать аккуратно сливая ликёр через трубочку, а масло осядет на стенках банки, ну и попутно ещё раз фильтрануть через марлю. Готово.

    На авторство не претендую, рецепт плод коллективного разума с соседнего форума.
    По некоторым моментам был принципиально не согласен и изменил на свое усмотрение, соответственно и выложил свой рецепт (который пробовали на семинаре). Итоговая крепость 30об.%, сахар 22г. на 100г.
    Вообщем, количество сахара и разбавление ни есть догмой, ибо лимончелл в Италии, как донов Педро в Бразилии. По этому же рецепту делаю еще и оранжчеллу.

    С осторожностью! Пьется просто великолепно! Особенно летом! Опьянение очень мягкое, можно и не заметить, что уже достаточно!
     
    Злой и Виктор нравится это.
  3. Валентин73

    Валентин73 Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2019
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Бурбон
    Процесс приготовления бурбона достаточно сложен и долговременен, поэтому упрощу. Брага готовится из кукурузной крупы, которая продается в каждом магазине, пропорции и температуры как по сахарной браге. Перегон паром!, Спиртуозность у этой браги низкая, не ждите рекордов! Брага первый раз перегоняется почти досуха, т.е. берем и головы и хвосты. Второй перегон обычный (тэн, газ, плита)можно делать сразу, но с отбором голов и хвостов. Далее разводим до необходимой крепости(ниже 42% на мой вкус не делать) добавляем обожженную щепу (на три литра спичечный коробок (средний обжиг) и ставим в темное место. Я пробую через три дня и обычно удаляю щепу. Еще недельку - две и ....
    Кто хочет заморочится
    Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода
    Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски - самогон из кукурузы.
     

Поделиться этой страницей