1. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении Ваших же проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Мацик, скиландис, киндзюк

Тема в разделе "Рецепты для сыровяления", создана пользователем Blackrive, 1 авг 2024.

  1. Blackrive

    Blackrive Пользователь

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Это название одного и того же продукта с польско-украинскими корнями. В оригинале - свиной мочевой пузырь, набитый кусками свинины
    В настоящее время и фаршем набивают и синтетическую оболочку используют.
    Я предпочитаю пузырь и куски мяса размером 4-5 см. Большие трудно проталкивать а горловину. Мясо средней жирности. Шейка, лопатка, мякоть ТБ. В пузырь помещается 1,5-1,8 кг мяса. Далее нитритка и старты для безопасности ну приправы по вкусу. Можно коптить, можно не коптить.
    Первый мацик был неудачный. Я его не вялил, а скорее сушил. Второй подкопченый вялился в хододильнике ноуфрост в течение трёх месяцев. Результат отличный.
    Сейчас подвесил третий. Добавил свое ноу-хау. 10% колбасной эмульсии. Она заполнит пустоты между кусками мяса и свяжет их при вялении в монолит.

    Подготовка пузыря.

    Мацик на срезе. Это без эмульсии. Видны промежутки между кусками.

    Мацик, подвешенный на кухне для подготовки к копчению и вялению. Пусть повисит сутки–двое в тепле для того, чтобы заработали старты.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2024
    Злой нравится это.
  2. Blackrive

    Blackrive Пользователь

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Упс, прошу прощения, уже есть ветка про скиландис). Правда, там, в основном эмоции). С эмоциями я согласен.).
     

Поделиться этой страницей