1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Из чего сделать коптильный шкаф

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем John Dillan, 24 ноя 2016.

  1. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    начинай ) или на скрине обьявы все и закончится? )))
     
  2. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Какой закончиться, ща будет рассказ!::hah
    Приволок я ту морозилку домой и началосьO_O Она оказалась намного страшнее чем я думал!::at

    Короче ходил вокруг да около, долго не понимая с чего начать::wall Ну и оказалось, самое простое -это разобрать, ну а че, ломать не строить!::bm

    По мере того как разбирал камеру, начали появляться идеи мысли, ну и самое главное это желание:;)
    Кстати камера 1969 года, внутренний вкладыш из пищевого алюминия, снаружи металл толщиной 1мм, что очень даже не плохо! ::ay
    Собственно действия после разбора, это очистка старой краски, ну и все что не нужно в мусор (пенопласт, ржавые части металла, полугнилые саморезы)O_O

    Нижнюю часть где стоял агрегат морозильной камеры я отрезал болгаркой, и приварил несколько уголков для жесткости!ah Все не нужные отверстия в алюминиевом вкладыше закрыл соответствующими заглушками (сам резал и клепал) ah
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2017
    Олен, Ден, Виктор и 3 другим нравится это.
  3. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Продолжаем....
    Когда все элементы корпуса очистил от ржавчины и старой краски, приступил к покраске. Так же понадобился новый утеплитель, т.к пенопласт не хотелось бы применят для горячего копчения!
     

    Вложения:

    Олен, Ден и Виктор нравится это.
  4. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    При монтаже корпуса использовал саморезы по металлу, но как показывает практика-это плохое решение, поэтому сейчас ищу саморезы из нержавейки, так как при мойке камеры, китайские саморезы по металлу начинают гнить очень быстро!
    Так же в камере установил два тэна с орибрением по 2 кВа каждый подключенные последовательно, общая мощность получилась 1кВа, что вполне достаточно для холодного копчения, дополнительно поставил конвекционный вентилятор и тэн, мощностью 1.3 кВа для горячего копчения! Если нужно быстро нагреть камеру, влючаю две группы тэнов, если нагрев нужен плавный либо статический нагрев, либо с конвекцией
    Вот что получилось....
     

    Вложения:

    Олен, Ден, Филипп и ещё 1-му нравится это.
  5. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Класс::ay практически Борняк получился::bd
     
    John Dillan нравится это.
  6. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    борняк отдыхает )
     
  7. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Спасибо на добром слове! Делал по мотиввм борняка и скажу честно не пожалел ни на минуту, что использовал именно эту компоновку-сушка работает отлично, очень удобно, практично и коптит так как надо!
     
  8. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Джон, классно получилось!!!::bi::ay
     
  9. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
  10. gorex

    gorex Пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    новомосковск днепропетровской
    да класс сравнить первое фото и последнее не
    поверишь
     
  11. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Когда домой привез и посмотрел на кусок ржавого металла, думал что зря купил, но глаза боятся, а руки делают! Зато получил бесценный опыт создания хорошей коптилки:;)
     
    Олен и Андрей Шнар нравится это.
  12. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Почти как у Шерлока Холмса - Ватсон все удивлялся, как он делает выводы. А когда Холмс рассказывал всю цепочку - все становилось на свои места. Так и здесь - было бы показано первое и последнее фото - мало кто поверил бы...
    Но это лирика. А по существу - дымоген сделан отдельно, вход в камеру - вентиляционный фланец. А не будет мешать это нагреву камеры? В смысле - соединение камеры с внешней средой не будет охлаждать камеру? Маловероятно, сам понимаю. но хотелось бы услышать мнение копчунов.
    PS Я не критикую камеру, я просто обдумываю варианты. Андрей Шнар знает, что я если начну искать истину, то меня легче пришибить, чем ответить на все мои вопросы... ::y
     
  13. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Про пришибить - хоррроший вариант))) А про вопрос, Женька конечно лучше ответит. Но как я думаю, для холодного копчения даже хорошо, а для горячего ни существенно.
     
  14. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Да ни чего там не будет мешать)),ну потратится на несколько десятков ватт больше электроэнергии в процессе копчения и всё,но это такие мелочи по сравнению с остальными затратами,что на них не стоит обращать внимание)) имхо.
     
  15. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    И согласен... и не согласен))) Когда много и часто коптишь, то копейки уже ощутимо бьют по карману. Мне жена недавно на моющие средства ТАКОЙ СЧЕТ "выставила", что фиг подумаешь, что и эта вроде бы мелочь так дорого обходится)))))
     
    Osteon нравится это.
  16. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    я уменьшал объем ,продукт пониже к тену над продуктом перегородку с минимальным зазором до стенок. Лижбы дым просачивался ,ну и датчик температуры соответственно под перегородку .Время на разогрев и копчение в разы уменьшилось .У меня вобще камера с кирпича выложена.
     
    Злой нравится это.
  17. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Так, гражданин Шнар! Я вижу, вам вариант за "пришибить" очень пАнДравился! СообЧаю для приезжих - меня пришибить - это пришибилка должна сначала отрасти! Ё!! Меня пришибать нужно будет долго, потому что меня много!!!
    А за экономию - так ведь я не зря спросил... Если коптить раз в полгода - никак не влияет... А если чаще - тут уже думать нужно...
     
  18. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    К хорошей критике и конструктивным вопросам отношусь очень даже положительно, хуже когда люди видят, думают что все очень сложно и уходят без вопросов! По поводу гофры могу сказать одно, так как дымогенератор, сам источник тепла, то от этого нужно ихабвиться при холодном копчении, при горячем можно генератор подсоединить без охладителя и гофры, однако очень много тяжелых фракций, как раз таки остаются в гофре и охладителе, поэтому эту схему не нарушаю ни при горячем не при холодном копчении! По поводу нагрева и экономии, хорошо утепленная камера (мин вата 10 см, в моем случае) и пид регулятор очень хорошо экономят электроэнергию, так все работает очень стабильно и теплопотери очень маленькие, проверенно на морозе около 20
    Я конечно еще не замерял ватт метром сколько потребление, но думаю результат будет терпимым! Дойдут руки, обязательно расскажу о результатах измерения как при горячем, так и при холодном.
    Да и самый главный вопрос упустил-нет, гофра не охлаждает камеру!:;)

    Да, Андрей, когда коптишь не много и трохе для сэбе, то многих мелочей даже не замечаешь, и не считаешь, однако когда копчение становиться образом жизни, то начинаешь понимать сколько уходит денег элементарно на моющее, на обвязку, на формовочные сетки, на щепу, и когда люди задают странный вопрос-а че так дорого, объяснять совсем не хочется::wall ибо все равно не поймут:;)
    есть идея кстати, о переводе коптильной камеры на солнечную энергию, думаю это будет очень даже приличная экономия, нужно правда рассчитать солнечную батарею и сколько акб потребуется, а для этого прежде всего нужно измерить потребление камеры! (мысли в слух, в общем)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2017
    Osteon, Андрей Шнар и gorex нравится это.
  19. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Ну это вы уже загнули.Начали с камеры ---заканчиваем космолетом какимто.Давайте лучше использовать для нагрева ультразвук или коротковолновой излучатель вместо тэнов,а да забыл ионизатор чтоб отрицательные частицы неоседали.
     
    Osteon нравится это.
  20. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Я тоже не против новаторства но в пределах разумных пределов и возможностей.
     

Поделиться этой страницей