1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Копчение в стеснённых условиях.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Гражданин Копчёный, 6 ноя 2020.

  1. Гражданин Копчёный

    Гражданин Копчёный Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Назрел вопрос о создании своей первой коптильной камеры. Хочется сделать что-то совсем небольшое при минимуме затрат, чтобы попробовать этот процесс, и понять моё ли это вообще. Я проживаю на первом этаже многоквартирного дома. Под балконом есть подвал высотой 1,8 метра. Живу я в Ростове-на-Дону, зимы у нас тёплые. В холодное время года температура в подвале чуть выше уличной.Также в подвале имеется вентиляционное отверстие, в которое можно вывести трубу для отвода дыма, если нужно. Пока смотрю в сторону элестростатических камер. Понимаю, что, так или иначе, это компромисс, но возможности использовать что-то полноценное я пока не имею в силу вышеописанных причин. Хочется по минимуму беспокоить своих домашних и соседей. Саму камеру я планирую изготовить самостоятельно, а блок управления купить готовый, так как не силён в электронике, хотя если подскажите, где можно посмотреть готовые решения, возможно, что смогу повторить. Тоже и с дымогенератором. Собираю информацию, и ещё не решил, буду ли покупать готовый или ваять сам. Буду благодарен за любые подсказки: что почитать, посмотреть и т.д. Возможно, у кого-то уже есть опыт копчения в подобных условиях.

    Всем спасибо за внимание.
     
  2. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Блок электростатики стоит не дёшево.Для начала попробуйте коптить в картонной коробке с использованием обычной лампочки в качестве подогревателя,в качестве дымогенератора используйте лабиринт,про лабиринт можно почитать на этом форуме в разделе дымогенераторы
     
    vash и Zuk032 нравится это.
  3. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Электростатику ненадо.
    Железная бочка, если надо то обрезать по высоте, электроплитка на 1,5-2-3 кв, Рекс 100 и дымоген лабиринт.
    Расходов на все около 50 долларов, функционал отличный, на попробовать самое то.
     
    vash нравится это.
  4. Zuk032

    Zuk032 Активист

    Регистрация:
    28 мар 2019
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    29
    Пол:
    Мужской
    Я бы тоже начал с коробки,лампочки и скумбрии х/к.
     
  5. Гражданин Копчёный

    Гражданин Копчёный Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Благодарю за совет. Подскажите, пожалуйста, какое у данной контрукции количество выделяемого дыма? Дымить сильно, даже на улицу, мне нельзя, хотя и хочется ::f
     
  6. Гражданин Копчёный

    Гражданин Копчёный Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    hi1Скумбрию я люблю.
     
  7. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    А смысл этой коробки и лампочки?
    Холодное отпадает, юг, в подвале теплее чем на улице.
    А для горячего бочка и плитка все лучше.
    Немного.
     
  8. Zuk032

    Zuk032 Активист

    Регистрация:
    28 мар 2019
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    29
    Пол:
    Мужской
    Я думаю чтобы понять нравится ему это или нет в полное хватит рыбы, можно обойтись и без лампы, нежели покупать какие-то блоки ,камеру мастерить ну и т.д (конечно может я не правильно понял автора)
     
  9. Гражданин Копчёный

    Гражданин Копчёный Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Благодарю
     
  10. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Ну,50 долларов тоже деньги,зачем их тратить что бы понять твоё это или нет,в коробке проще попробовать,затрат практически ни каких,а понятие нужно оно тебе или нет появится
     
  11. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    215
    Пол:
    Мужской
    Попробовать что в коробочке с лампочкой?
    Может обжарку, или горячее копчение? Или холодное может быть?
    Не прогреть нормально лампочкой камеру, без термостата только высушить все нахрен, и тогда человек точно подумает что этот сухой кусок ему не нужен и копчение это не его.
    Рекс всегда можно купить на вторичен и продать, бочки у нас по 200 рублей, плитка 500 но у многих есть.
     
  12. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Ох и человек ты.Тебе ж говорят понять процес х/к в подвале ,не создав проблем для сожителей дома. Это главное условие в данном задании.И бочку с рексами и овенами тулить некуда,с таким количеством дыма как от сапогов .Минимально затратно лабик+коробка+примитивный терморегулятор 25градусов(учитывая гистерезис)+лампочка в качестве прогрева,ну и конечно дым все равно нужно куда то деть.
     
    Виктор нравится это.

Поделиться этой страницей