1. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении Ваших же проблем
    Dismiss Notice
Dismiss Notice
Guest, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Климатическая камера своими руками.

Discussion in 'Сушильные и климо-камеры' started by pasha, Apr 17, 2018.

  1. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Joined:
    May 27, 2019
    Messages:
    783
    Likes Received:
    218
    Gender:
    Male
    Заратустра Ага, люди вялили и триста лет назад без дельты в три-четыре процента, да и 50 лет назад не вялили так.
     
  2. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Joined:
    May 27, 2019
    Messages:
    783
    Likes Received:
    218
    Gender:
    Male
    Не давала мне мысль все про плавное выравнивание влажности кои озвучил Златоустра.
    Потом понял, но забыл сразу написать, ща вспомнил, так херня это все, не получится по той методе. херня.
    там слышал звон да не знаю где он.
     
    Last edited: Nov 20, 2020
  3. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Joined:
    Apr 19, 2017
    Messages:
    1,218
    Likes Received:
    635
    Gender:
    Male
    Occupation:
    разностороние
    Location:
    Купянск Харьковская обл.
    Каки
    как то разплывчато,где херня ? К чему ? Отвечу твоими же словами "закусывай иногда".
     
  4. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Joined:
    Aug 15, 2018
    Messages:
    997
    Likes Received:
    544
    Gender:
    Male
    Occupation:
    инженер-электромеханик
    Я Заратустра
    Ну херня, так херня
    Ты ж не пробовал, а утверждаешь
    Это твое дело
     
  5. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Joined:
    May 27, 2019
    Messages:
    783
    Likes Received:
    218
    Gender:
    Male
    Херня что не получится измерять влажность в батоне.
    Нужно измерять массу.
    Сам метод не пробовал и не буду.
     
  6. Baltes

    Baltes Активист

    Joined:
    Nov 22, 2018
    Messages:
    106
    Likes Received:
    38
    Gender:
    Male
    Location:
    Воронеж
    Вот решил собрать себе климатическую камеру, долго гонял всякие разные мысли, хотел купить маленький холодильник и сделать из него, смотрел ролик, оказалось что холодильник на элементах пельтье. На даче лежит два автомобильных холодильника на этих элементах, рабочие, но внутри корпуса лопнувшие и стоит двухкамерный Атлант, нерабочий, вот я и подумал, вмонтировать в холодильную камеру Атланта элементы для поддержания температуры +12 +15 . Управление взять от инкубатора с регулировкой температуры и влажности. Объем холодильной камеры 185 литров. Кто что скажет по этому поводу
     
  7. Злой

    Злой Creator Staff Member

    Joined:
    Jul 18, 2016
    Messages:
    3,226
    Likes Received:
    1,543
    Gender:
    Male
    Location:
    Краснодар
    элементы пельтье не самая хорошая идея и у них есть минусы...... большое потребление, если ищете что использовать в качестве обогревателя по посмотрите в сторону греющего карбонового кабеля
    почему не хотите использовать для колбас сыровялов оболочку айцел или налоферм?тогда вам будет достаточно обычного холодильника или витринного холодильника
     
  8. Бродяга-02

    Бродяга-02 Пользователь

    Joined:
    Oct 10, 2021
    Messages:
    6
    Likes Received:
    1
    Gender:
    Male
    Occupation:
    IT
    Купил на Авито за 6000 руб фарм.холодильник Pozis Paracels ХФ250-2. Установил,взамен штатного,контроллер Lylytech ZL-7860A.
    Получилась отличная камера.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 3.jpg
    Электрическая схема:
    Камера-схема-220В.JPG
     
  9. Злой

    Злой Creator Staff Member

    Joined:
    Jul 18, 2016
    Messages:
    3,226
    Likes Received:
    1,543
    Gender:
    Male
    Location:
    Краснодар
    согласен целиком и полностью и подобная конструкция вполне имеет право на жизнь особенно после появления айцела, налоферма и пакетов для крупнокускового мяса
     
    mehanik likes this.
  10. Osteon

    Osteon Просветленный

    Joined:
    Feb 17, 2017
    Messages:
    1,014
    Likes Received:
    779
    Gender:
    Male
    Да она и без айцела/налоферма/чудо-пакетов имеет право на жизнь...

    Наконец-то появилось что-то специализированное, а то ваяешь, ваяешь...
    Инструкция на русском есть?

    Позвольте свои мысли...
    1. Сомневаюсь в целесообразности оптотиристоров (я так понимаю - твердотельные реле?) в цепях увлажнителя-осушителя-компрессора. Обычно контакты всех реле априори идут на 10А. Если учесть, что это китайские 10А, а реальных там около 8А, то все равно мощность нагрузки более 1,5 кВт. Никакие увлажнители-осушители-компрессоры столько не потребляют.
    2. Насколько нужен верхний по схеме общий выключатель увлажнителя-осушителя? Для обслуживания емкостей с водой? Но там встроенные выключатели стоят обычно... Если это не самопальный генератор тумана. Тогда да...
    3. ТЭН включается отдельно, судя по схеме? Я бы его подключил к выводу №7 девайса, очень удобно, если камера стоит в холодном помещении.
    4. Самый нижний выключатель, судя по обозначению - УФ-лампа для обеззараживания? Где-то в этой теме было уже упоминание о бесполезности УВ-излучения в климат-камере. Оно действует на бактерии, и никак не спасает от грибов (плесени).

    И вопрос - зачем конденсатор в цепи вентилятора компрессора? Ни разу их там не видел... Еще и с возможностью закорачивания его? Что это дает?

    PS В целом все это не критично, и не влияет на результат. В свое время сам делал "чтоб красЫво", а потом думал - нах время тратил?
     
  11. Osteon

    Osteon Просветленный

    Joined:
    Feb 17, 2017
    Messages:
    1,014
    Likes Received:
    779
    Gender:
    Male
    Поверь старому онанисту - не связывайся с нерабочими вещами. В результате на доводку, ремонт, установку другого нештатного оборудования угробишь время, по деньгам и трудозатратам выйдет еще больше! Я последнее время сторонних рабочих витринных холодильных камер, пусть б/у и некрасивых. Выкидываешь штатный термостат (или для других целей его приспосабливаешь), устанавливаешь тот же Лилитех (см. пост выше), и еще пару функций для своих хотелок, и будет тебе щастие!
     
  12. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Joined:
    May 27, 2019
    Messages:
    783
    Likes Received:
    218
    Gender:
    Male
    Очень даже потребляют, пусковой ток обычного холодильника примерно такой и есть.
    У меня в деревне солнечные панели и инвертор на 1000 ватт, 1200 пиковый, ни один из трех холодильников не запускается, вылетает инвертор в защиту, паяльники разные и освещение с телевизорами работает без проблем.
    Нет ни чего сложного в твердотельнике, это устройство из шести деталюшек.
     
  13. Бродяга-02

    Бродяга-02 Пользователь

    Joined:
    Oct 10, 2021
    Messages:
    6
    Likes Received:
    1
    Gender:
    Male
    Occupation:
    IT
    Инструкция к контроллеру? Есть. Переводил для себя,но вроде как и другим понятно.Прикладываю.
    1. А я считаю лучше поставить,чем потом курочить контроллер.
    2. Для того чтобы камеру иногда можно было использовать в качестве обычного холодильника.
    3. У меня камера стоит в теплой квартире...И это штатный маломощный пленочный ТЭН,приклеенный на обратной стороне испарителя предназначенный для оттайки.
    4. УФ убивает все живое. Спорить не хочу!
    Конденсатор. Обороты встроенного вентилятора высокие,поэтому и установлен кондер. Переключатель его закорачивает,что дает возможность быстро набрать заданную температуру и просто проветрить камеру.
    Делал для себя! Люблю чтобы было красИво.

    По итогу тестовой эксплуатации отказался от осушителя-испаритель справляется с осушением так,что дополнительного устройства не надо.
    Увлажнитель заменил на другой,работающий по принципу "дую на воду". Для увеличения площади водной поверхности установил капиллярный фильтр от очистителя воздуха.
    2.jpg 1.jpg
     

    Attached Files:

    Last edited: Dec 14, 2022
  14. Baltes

    Baltes Активист

    Joined:
    Nov 22, 2018
    Messages:
    106
    Likes Received:
    38
    Gender:
    Male
    Location:
    Воронеж
    Проблема решилась, друг отдал холодильник GASTRORAG BC-42B, Холодильный шкаф (мини-бар) термоэлектрический (без компрессора), вентилируемый, no frost,диапазон регулировки температуры +5…+15оС, в качестве регулировки влажности буду использовать соль. Так что буду пока учиться делать копченые колбасы, а дальше будем смотреть и думать, купить витринный холодильник и сделать из него камеру или купить готовую.
     
  15. Baltes

    Baltes Активист

    Joined:
    Nov 22, 2018
    Messages:
    106
    Likes Received:
    38
    Gender:
    Male
    Location:
    Воронеж
    Я всем на даче занимаюсь, а там у меня кВт 3 рубля стоит, не так то и дорого.
     
    Osteon likes this.
  16. Osteon

    Osteon Просветленный

    Joined:
    Feb 17, 2017
    Messages:
    1,014
    Likes Received:
    779
    Gender:
    Male
    Кто ж говорит, что сложно... Просто я сторонник минимализма. И потом - у тебя сказано "холодильникИ", т.е., во множественном числе. А здесь речь об одном холодильнике.

    Дискутабельно. Но спорить не буду.
    Я такой у Vestik'а видел. Все хотел поинтересоваться - лучше увлажняет, чем УЗ-увлажнитель?
    Отдельное спасибо!
     
  17. Бродяга-02

    Бродяга-02 Пользователь

    Joined:
    Oct 10, 2021
    Messages:
    6
    Likes Received:
    1
    Gender:
    Male
    Occupation:
    IT
    Эффективность чуть ниже, но самое главное,что можно использовать воду из под крана. У нас очень жесткая вода и для УЗ я использовал покупную дистиллированную.Расход 4-5 л в неделю.
     
    Osteon likes this.
  18. Osteon

    Osteon Просветленный

    Joined:
    Feb 17, 2017
    Messages:
    1,014
    Likes Received:
    779
    Gender:
    Male
    Я это понял по любовно вычерченной электрической схеме камеры. ::ay Еще немного, и тебя можно будет назвать перфекционистом... :arabpop
     
  19. F13

    F13 Пользователь

    Joined:
    Jan 11, 2022
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Gender:
    Male
    Всем доброго дня. Хочу собрать климатическую камеру из холодильного шкафа интер 400т. Там установлен динамический испаритель. Возможно ли его из него сделать камеру? может нужно отключить или уменьшить частоту оборотов тангенциального вентилятора камеры. Если есть кто в теме, прошу помочь.
     
  20. Бродяга-02

    Бродяга-02 Пользователь

    Joined:
    Oct 10, 2021
    Messages:
    6
    Likes Received:
    1
    Gender:
    Male
    Occupation:
    IT
    Отключать не надо! Воздух по камере тоже нужно гонять по 2-м причинам:
    - распределять холод
    - двигать воздух чтобы не было застоя и образования плесени.
    . В своей камере я просто сбавил его обороты, причем через переключатель могу запустить и по полной.
     

Share This Page