1. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении Ваших же проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Альтернативное сыровяление.

Тема в разделе "Сыровяление", создана пользователем Blackrive, 29 фев 2024.

  1. Blackrive

    Blackrive Пользователь

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всем привет. Я новичок. Про основные принципы сыровяления я знаю, но их не использую, потому, что как у чукчей - " очень кушать хочется". Долго ждать. Месяцы, а то и годы.) Это не для меня.
    В общем на данный момент я практикую сыровяление при температуре 50 гр. С сильным обдувом.
    Понимаю, что спецы и профи закидают табуретками, но мне не шашечки, мне ехать.))
    Начал с бастурмы и убедился, что все отлично. За сутки продукт достигает нужной кондиции. Никаких отрицательных моментов я не увидел. Не один килограмм я ее сделал и съел. Далее пошли сыровяленные колбаски, простые без изысков, в виде эксперимента довел до усушки 50%. Съёжились, конечно сильно, но пластичность не потеряли. Далее мацик, в сушилке он вялился 4 суток, усох на 30%, далее переложил на обдув в холодильник при 7 гр. Там и хранится сейчас, теряя по нескольку граммов в день. Хотя пора убирать- очень твердый уже. В общем неделя вместо полугода меня устраивает.
    Сейчас вялятся уже 12 часов свиная колбаса и брауншвейгская. Усушка - около 20%. В середине сушки часть батонов промазал "Жидким дымом". Обратил внимание, что эти батоны плотнее, оболочка глянцевая, и имеет более насыщенный цвет. Завтра все будет готово.
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2024
    Злой нравится это.
  2. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    893
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Не нужно лукавить,называя такой продукт сыровяленым)),называйте честно - приготовленный по технологии Рапид или даже,что более подходяще-просто сушенный продукт)))
     
  3. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Мужской
    Абсолютно согласен, к вялению это не имеет ни еакого отношения, это сушоный продукт.
    Это вкусно, но это совершенно другое.
    Делал давно, повелся примерно на такое же вяленее.
     
  4. Blackrive

    Blackrive Пользователь

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я в курсе этой точки зрения. Согласен с ней, но, я бы сказал, что то что я делаю, это нечто среднее между сушкой и сыровялением. Вы, наверное, в курсе такого продукта, как суджук? С одной стороны это сыровяленый продукт, а с другой стороны готовится он в жару на солнце на горячих камнях. В общем, чёткой границы нет. Можно варьировать температурой/временем и спорить где граница между сушкой и сыровялением. Главное, что на выходе я получаю продукт, который меня полностью устраивает и, в общем, практически не отличается от приготовленного по классической методике. Когда у меня будет время и возможность, я конечно, возможно буду делать иногда и по классике. Так, для разнообразия.
    На данный момент меня устраивает бастурма и колбаса за трое суток и мацик за 7-10 дней).
     
  5. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Мужской
    Разница между сушкой и вялением принципиальная.
    Сушка дает сырое обезвоженное мясо, оно плохо усваивается организмом, как и любое другое сырое мясо, обладает низкими гастрономическими качествами.
    Если нравится то ради бога.
    Вяленый продукт, это продукт "готовый" белок там денатурирован и лучше усваивается, денатурация не тепловая,кислотой и ферментами микроорганизмов, такой продукт питательнее, лучше усваивается, обладает лучшими гастрономическими качествами.
    Тут кому что нравится.
     
    Виктор нравится это.
  6. Blackrive

    Blackrive Пользователь

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну и где проведём температурную границу между сушкой и вяленем?)
    Кстати, из практики. При обработке, при 50 градусах и потере веса 15-20% подсыхает только внешняя кромка не более 2 мм. Сердцевина остаётся пластичной и потом уже созревает при обдуве в холодильнике до нужной кондиции. Поспольку весь объём сразу не съешь, то, что не с'едено успевает созреть))). Рассуждение насчёт гастрономической ценности усваемости и прочего оставляю без ответа. Такое себе, из серии "Волга впадает в Каспийское море")))
     
  7. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.465
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    мацик да мацик а что за мацик то? )
     
  8. Blackrive

    Blackrive Пользователь

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы не поверите сам, только месяц назад узнал.)
    Ну проще в интернете набрать это слово. Полоо описание.
     
  9. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.465
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    ну в интернете и куры молоко дают ;) хотелось бы вашу интерпретацию и как делаете )
     
  10. Blackrive

    Blackrive Пользователь

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сами понимаете рецептов 1000000. каждый даёт свой и считает, что только так правильно по традициям предков. Если сделать некую выжимку и отбросить варианты, то это польско/украинский деликатес, представляющий из себя свиной пузырь, набитый соленой свининой со специями. По классике подвешиваются где-нибудь под навесом или на чердаке и вялится в течение полугода, а то и больше. Ну, не было 200-300 лет назад ни климатических камер, ни сушилок. Мой сейчас дозревает в холодильнике. На праздники буду пробовать.
     
  11. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.465
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    скиландис чтоль?
    вот поэтому я и спросил как именно вы делаете а то в инете спецов много, особенно для того чтоб ноги протянуть )
     
  12. Blackrive

    Blackrive Пользователь

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нарезанную кусочками по 4 см свинину засолил сухим посолом в течение. Полутора соток. Потом промыл в течение 3-4 часов. Добавил специй. Нитритку. Хорошенько промял всё. И забил в пузырь. Пузырь на пару суток под гнёт положил и далее в сушилку под обдув 50 градусов. Через несколько суток, когда вес ушёл на 25% примерно, переложил под обдув в холодильник под температуру 7- 10 °. Прошло несколько суток, усушка 33 примерно. Сегодня уже уберу из-под обдува, и пусть себе лежит.
    В общем, ничего сильно оригинального в этом блюде нет. 1 из вариантов хранения мяса в старину, когда не было холодильников.
     
  13. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    бубль.jpg
    Мацик - то же, что и скиландис, только без копчения.
     
  14. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Че мебель портить? "Каждый выбирает по себе - Женщину, религию, дорогу..."
     
    Виктор нравится это.

Поделиться этой страницей