1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Электростатическое копчение в коптильне из нержавейки

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем dimonark, 28 июн 2022.

  1. dimonark

    dimonark Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Приветствую всех, любителей вкусно покушать!)

    Обращаюсь к вам, за недостающими знаниями… может кто поможет!?

    Суть в чем…

    Решил все-таки воплотить свою идею по домашней коптильне. Давно мелькала такая идея… Принялся изучать. По истечению какого-то времени пришел к выводу, что я хочу сделать вот такого плана – Коптильный шкаф холодного и горячего копчения. Изнутри все обшить нержавейкой (для удобства содержания в чистоте), ну а сверху классически вагонкой. Дверца в полный размер коптильной камеры (открывается, как у холодильника). Со сливом в нижней части, с конвекцией, с парогенератором ну и так далее…

    По управлению – собрать блок на основе ПИД регулятора РЕКС С100. Также он будет включать пару даммеров (один на парогенератор, другой на нагнетатель воздуха) С пару вольтметрами для визуального контроля ну и так далее…

    Со всеми нюансами вышеизложенными разобрался, что, как и почему.. Позаказывал элементы для сборки и пока жду…

    Пока жду, дернул меня черт окунуться в вопрос электростатического копчения… Захотелось и этот вариант внедрить в свой проект!

    Но в данной области мало имею знаний… Судя по информации, которую я изучал, все собирают коптильни под электростатику, как правило из диэлектрических материалов – как правило это древесина. Есть в продаже коптильни из нержавейки с электростатикой, но нет видео, как ее сделать в такой камере, только есть в основном из дерева…!! Плюс к этому, мне хотелось бы съемные экраны, для удобства мытья коптильни.

    ВОТ И ВОПРОС! КАК СДЕЛАТЬ ТАК??

    Мне понравилась идея - на основе ПВХ труб собрать каркас с излучателями (к примеру с проволокой) и при необходимости просто помещать в камеру для такого вида копчения.

    Вот тут возникает масса вопросов: как будет работать в таком режиме электростатика (напомню – вокруг нержавейка)? Достаточно будет просто поставить такой каркас (он из ПВХ труб, то есть по идее диэлектрик) или надо подвешивать на изоляторы? Как пробросить высоковольтные провода, желательно, что бы они не были на постоянной основе в камере, а только при необходимости?

    Ну и так далее.

    Кто ни будь реализовывал такого плана проект, поделитесь!
     
  2. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Тут вот мой вариант. Фото сборки коптилки начиная с 62-й страницы Как сделать коптильню своими руками - Страница 65 - Коптильное оборудование
    На потолке три шини на эл.изоляторах. На центральной "минус", на крайних "плюс". Провода выведены в верхний отсек, где стоит "бобина" и таймер на вкл/выкл. На дверях микрик для отключения статики при их открывании.
    Три рамки из прута нерж. и натянутой на них нерж.проволокой с Али. Диам. то ли 6, то ли 5 мм. Сейчас и не вспомню. Висят на центральной ши не.
    Пара рамок из уголка для подвешивания продукта со съёмными шампурами. Подвешиваются за две крайних.
    По факту не пользуюсь. Причин сформулировать не смогу. Просто как то обхожусь обычным, "ручным" принципом копчения. Наверное копчу редко, потому и вспоминать нюансы эл.статики влом.
     
  3. Osa

    Osa Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Всём ДВС! Приобрёл коптильню б/у, сказали что из Крыма, сегодня пытался поиграться с электро статикой, но что-то результат разочаровал. Коптильню с 07:30 до 13:00 при температуре 25 градусов, щепа дуб с ольхой 50 на 50 помешана, сама статика шумит при включении, но закралась мысля что она не работает, так вот вопрос может она внутри не правильно соединена или как там?)))) фото если получится загрузить то покажу результат

    Фото самой коптильни из нутри

    Вот что получилось за время копчения
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2023
  4. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    За 5 с половиной часов обычным лабиринтом прекрасно закоптится всё,статикой дыма накидать можно было минут за 20...ни фига она у вас не работает
     
  5. Сосновец

    Сосновец Активист

    Регистрация:
    3 авг 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Пчеловодство, копченип
    Адрес:
    гПенза
    Не переживайте, статику можно и не включать а прикупить лабиринт (он не дорогой) и все получится, а может быть рыба поверхность сырая была, вот дым и не лег
     
  6. Osa

    Osa Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Как её (статику) правильно подключить или по цепи пробежать? Схема есть где нибудь?
     
  7. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    так может эти вопросы лучше задать изготовителю\продавцу?
     
    Виктор нравится это.
  8. Osa

    Osa Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Еслиб я знал кто изготовитель, продавец канул в небытие))))
     
  9. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    ну тогда наверное фото нужны подробные? бабка ванга с форума уволилась )))
     
  10. Yurik

    Yurik Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я статикой копчу , но дымогенератор падла гонит мокрый дым , уже и влагоотделитель поставил , в общем красную копчу , за час цвет набирает , потом статику отключаю и копчу обычным способом , пока дым с генератора идёт , да и копчу электростатикой , когда времени нет , в основном обычным способом .
     

Поделиться этой страницей