1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Прошу помощи Ищу помощи бывалых, самодельная коптильня

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем shatunov, 6 ноя 2017.

  1. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    2017-10-08-01-32-39.jpg
     
    shatunov нравится это.
  2. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Возможно, есть смысл погонять типа такого, в разных исполнениях, пока делаешь шнековый . Автономный, непроблемный.
     
    bub и Злой нравится это.
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.068
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    только опилки мелкие для него желательны, а так работает вполне не плохо но.......опять же есть НО.......поскольку он стоит непосредственно в камере и тлеет в ней же то настоящее холодное копчение будет проблемно получить
     
  4. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Эээ, хм...почему? Температура повышается?
     
  5. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.068
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    естественно, а чтоб получить именно холодное копчение продукта температура в камере не выше 27 градусов должна быть
     
  6. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Ну,допустим, температура стоит на 18, а лабиринт приподнимает до 20. Не критично же, ну и снизу небольшой приток воздуха с улицы. Но это сейчас...
     
    Андрей Шнар нравится это.
  7. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    А опилки. На предыдущий д/г, достал 25 мешков стружки от фуганка, у товарища из меб цеха. Мебель из массива, бук, дуб,хорошая такая . Д/г на нем,да и не только на нем, благополучно гас-мелкая, хоть и мешал эту стружку с крупной, пилил торцовкой все фруктовое, что было в саду. Короче, убрал на чердак, до лучших времен... Лабиринт эту стружку тоже не потянул, крупноватая, плин...В расстроенных чувствах, зашел налить чайку, взгляд скользнул на... дуршлаг ::sc::scну-ка ,ну-ка.... сыпанул в него, и о чудо!!! просеялось энное количество мелкой стружки...Может вызвать смех, конечно, Но направлени то было верным ::bmв течении 5 минут, я добыл довольно много, что бы испытать д/г, и... успешно . Нее, ну потом то я сделал, что то вроде сита, и в течении часа обеспечить хороший такой запас. Я к чему -купить то мы же завсегда успеем, к тому же материал реально стоит денег ::av
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
    Андрей Шнар нравится это.
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.068
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    как вариант можно руками перетирать...ладошками стружку, если дерево было сухое то перетирается легко )
     
    AVS-123 нравится это.
  9. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    На эти размеры - пока будете "изобретать" шнековый ДГ - точно делать лабиринты и все. А потом привыкните и шнековый делать не будете)))
     
  10. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    shatunov нравится это.
  11. shatunov

    shatunov Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо большое Вам, и вообще всем за ответы и помощь!)
    С мелкой стружкой вопросов нет, я на деревообработке работаю)) с фуганка самая мелкая как пыль летит)))
    А расскажите пожалуйста, как я понял, он ставится в самый низ, под тэны и под протвень? так жир на него капать не будет) Посмотрел в интернете, дымит очень слабенько, будет ли достаточное кол-ва дыма? И есть ли вероятность его затухания? как контролировать наличие, и кол-во дыма в камере?:(
     
  12. shatunov

    shatunov Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И я так понимаю заслонку выхода дыма из камеры нужно почти закрытую держать с таким ДГ?)
     
  13. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Посмотрите тему. Интенсивность дыма регулируется размером. Затухания не бывает. Ставить лучше между тэнами и поддоном.
     
  14. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Её с любым надо почти закрытой держать во время копчения.
    Та нЭ брЭши)))
     
  15. shatunov

    shatunov Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    а..плотности дыма достаточно для г/к?) меня холодное, в данный момент, не интересует)) пока боремся над г/к) а из чего Вы делали корпус лабиринта? где подходящую сетку найти? Возможны ли у такого ДГ самопроизвольное затухание, или воспламенение опилок?
     
  16. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.068
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    ну как бы его ответ не сильно вас порадует поскольку вы находитесь в разных населенных пунктах и даже странах ) могу дать наводку.........воздушный фильтр камаза например
     
  17. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Делал из нержавеющей сетки. На остальные вопросы уже ответил. ЧИТАЙТЕ!
     
  18. shatunov

    shatunov Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всем привет) Вообщем Дг дабиринтного типа сделал, по картинкам "Андрея Шнара", только он у меня получился чуток шире ( я думаю хуже от этого не станет)
    Испытал его просто в картонной коробке, без продукта. Меня интересовало время тления, и плотность дыма.
    Опилки я использовал ольховые из под фуганка, они мелкие но далеко не мука.
    Результатом доволен, но вышла одна забавная хохма. отверстия для розжига у меня не было. Начал я к нему приспосабливаться, и как назло закончился газ в горелке. Но мы то парни подготовленные, нашел сухой спирт) короче как-то вышло так что напихал туда сухого спирта, ближе к верху, поджег, и бегал с горящими опилку с верху ДГ по всей плоскости, пытаясь потушить)))
    Потом дошло как подпаливать его, и что к чему.
    По ДГ у меня вышло время дымления 3часа. Для ГК мне достаточно. Коробка была теплая - для меня не важно, а вот с ХК будут вопросы. Удивило то, что после эжекторного ДГ я каждые минут 20-30 выходил, в ожидании того что он потух, но нет) тлел и тлел.

    А теперь появившиеся вопросы.
    Как я уже писал, в помещении где стоит коптильня выток дыма не допускается. Следовательно, буду делать вытяжку на улицу. Решил ее сделать таким образом, по центру отверстие, туда шибер с шибера алюминиевую гофру, и ее на улицу. Надо только на улице что-то сделать чтоб ветер не задувал, грибок какой-то.
    Какого отверстия будет достаточно для моей коптильни? 100мм??

    Второй вопрос, тупо не из чего сделать сборник для жира. Протвени маленькие, пищевая нерж дорогая очень, что посоветуете? может оцинковку? но все запрещают ее использовать для ГК...

    Еще момент. В связи с запретом на "запах дыма" нужно решить еще один ньюанс. Во время копчения дым выходить не будет, но вот после..? я проверил, по темп мясо готовое, в камере куча дыма, и лабиринт еще дымит. Как его затушить-то? а если в камеру установить съемный вентилятор (как-то) и когда надо выгнать дым, поставил - включил вент и шибер полностью открыть? Выгонит ли таким образом дым из камеры? продукту не будет хуже от резкого удара холодным воздухом?

    Вродьбы что хотел, спросил. С нетерпением жду ответов)
    А скоро будет отчет с фото по изготовлении бюджетной коптильни)) если он конечно на форуме нужен)
     
  19. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.068
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    посмотрите внимательно на фото Мой коптильный шкаф может найдете чего полезного
    нам все нужно ;)
     
    shatunov нравится это.
  20. shatunov

    shatunov Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    От сюда и отталкиваюсь) и идея с подставочкой под вытяжным отв. от сюда взял))
    хорошая тема, но ответов на то что я спросил я там не нашел :)
     

Поделиться этой страницей