1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении Ваших же проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Из чего сделать коптильный шкаф

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем John Dillan, 24 ноя 2016.

  1. Yurik

    Yurik Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Всем доброго времени суток , в связи с наступлением холодов прошу совета , вялочный шкаф стоит на улице , коптилка тоже , у кого какие варианты есть по поводу утепления или установки тэнов в вялочный шкаф и коптильню . Вялочный шкаф с тремя вентиляторами сосёт воздух снаружи ( с улицы ) и через нижние окна выгоняет , ума не приложу как сделать чтоб и тепло было и рыбу вялить можно было зимой , у нас зимой до -30 доходит , с коптилкой тоже засада , внутри коптилки стоит электростатика , не хочется от нее отказываться ...
    Есть у кого варианты или может быть готовые проекты ? В копчении начинающий , коптил раньше лет 30 назад , но тогда свет левый был , сейчас он падла на столбе на матрице висит :)
     
  2. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.466
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    доброго времени, для начала сушилку надо утеплить а потом как вариант делать замкнутую систему вентиляции но с автоматическим открыванием заслонок для смены воздуха в сушилке по таймеру....... у меня на сушилке стоит фальш-стенка и в ней установлен киловаттный тен который сверху обдувается вентилятором и за счет этого происходит нагрев воздуха
     
  3. Yurik

    Yurik Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Скинь фото , если не проблема . Наверное так и сделаю ...
     
  4. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.466
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    нарисую эскиз, по фото будет непонятно
     
  5. Yurik

    Yurik Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Даже лучше будет ,спасибо
     
  6. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.466
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    вот такая сушилка, что не понятно спрашивай
     

    Вложения:

  7. and_sh

    and_sh Активист

    Регистрация:
    12 май 2023
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Видимо надо еще один вент ... поставить на вытяжку .... или я ошибаюсь ?
    Приток... оток .. видимо так? или туплю???
     
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.466
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    нет......стоит 1 вентилятор и он работает на втягивание воздуха а потом воздух идет по фальш-стене и нагревается там тэном.......я ж отметил поток воздуха стрелкой
     
  9. Yurik

    Yurik Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Всё понятно , спасибо , так же и коптильный шкаф можно сделать ...
     
  10. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.466
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    в теории конечно, почему бы нет....все в ваших руках )
     
  11. Васильич

    Васильич Пользователь

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Добрый вечер!
    Приобрёл для самодельной термокамеры практически всё необходимое. Два REX C100, ТЭН с вентилятором, защитный термостат с кнопкой, наржавейку 0.8 мм.
    Камеру буду делать чуть попозже(договорился, что железо согнут на станке, только сейчас немного заняты).
    Есть свободное время. Хочу начать собирать электрическую часть, буду делать в выносном коробе, он будет сбоку. Что подскажете по выключателям, сколько и в какие цепи их практичнее ставить? Где и в какой ветке на этом форуме можно посмотреть? По сечению проводов я понимаю, в электрике не новичок.
    Заранее благодарен.
     
  12. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.466
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    так это зависит от того сколько у вас планируется устройств в камере
     
  13. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Как по мне основные выключатели это на ТЭН и на вентилятор. При включённом ТЭНе обязательно должен быть включён и вентилятор, иначе ТЭН перегорит. При этом шанс включить ТЭН и забыть включить вентилятор, особенно по началу освоения шкафа, достаточно велик. А вот вентилятор может включаться отдельно от ТЭНа, для сушки той же рыбы.
    У себя решал эту проблему механическим способом, разместив выключатели так, чтобы включить ТЭН, не включив вентилятор, было затруднительно. Ссылки не нашёл, но на АЛИ есть прямоугольной формы двухклавишный с красным и зелёным переключателями. Размер порядка 2.5*3см. И под него есть влагозащитная силиконовая накладка. Если накладка установлена то нажать только один переключатель пальцем затруднительно.
    Проработал пару лет и переключатель на ТЭН расплавился.. Купил пару на замену.
     
  14. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.466
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    mumis нравится это.
  15. and_sh

    and_sh Активист

    Регистрация:
    12 май 2023
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Такой же как и Вы ... зима ... дело заняться элетрикой.
    Блок управления планирую съёмный (переносной) не связанный с коптильней ...
    1. По поводу кнопок ТЭН и мотор конвекции ... чтобы не включить просто ТЭН без конвекции ... рекомендую посмотреть...

    2. Про сами кнопки ... буду ставить 16А KCD-4 ... на али есть и 4 pin и 6 pin
    3. Розетки вилки С-19 С-20 они на 16А ... С-13 С-14 на 10А ... соответственно вход + парогенератор и ТЭН 16А ... остальное 10А ... и занимают меньше места - это тип компьютерных розеток и вилок ... есть и на кабель и на панель
    4. Обязательно буду ставить на общий вход ... автоматический выключатель дифференциального тока - АВДТ64 30мА
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2023
    Васильич нравится это.
  16. Сосновец

    Сосновец Активист

    Регистрация:
    3 авг 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Пчеловодство, копченип
    Адрес:
    гПенза
    А может все проще сделать? Сделать выключатель общий и включая его сразу работал бы вентилятор, а тен и прочее далее переключатель вкл, выкл. Нет же помоему операций, чтоб камера без вентилятора работала?
     
    Васильич нравится это.
  17. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.078
    Симпатии:
    1.466
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    а если нужно использовать камеру чисто как сушилку без тэнов, просто обдуть продукт?
     
  18. and_sh

    and_sh Активист

    Регистрация:
    12 май 2023
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    вход фаза и 0 на КСD-4 16A ... выход ... далее развлетлини и фазы и 0 по два выхода ... один на конвекцию ... второй пошёл на коннектор второй кнопки вход ... из ее на rex-100 или на sts-1000 sts-3000 ...... не переключив вторую кнопку .. у вас не получиться включить устройство контроля температуры и тем более ТЭН ...
     
    Васильич нравится это.
  19. and_sh

    and_sh Активист

    Регистрация:
    12 май 2023
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Буду вечером дома ... от руки примитив сделаю ... скину
     
    Васильич нравится это.
  20. Васильич

    Васильич Пользователь

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Большое спасибо откликнувшимся!
    Однозначно хочу исключить работу ТЭНа без включённого вентилятора. В принципе понимаю, как это реализовать. А для большей надёжности силовых контактов в цепи ТЭНа думаю запаралелить контакты двухполюсного выключателя.
    Андрей, буду делать "по полной". На ТЭНы, вентилятор, отдельно на каждый REX, на входной вентилятор, компрессор дымогенератора, на лампочку освещения, ну и т.д... Я немного перфекционист, но не сноб. Люблю делать один раз.
     

Поделиться этой страницей