1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Как сделать правильно коптильную камеру

Тема в разделе "Устройство коптильных камер", создана пользователем EAS, 27 фев 2017.

  1. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Уже 6-ой год проб и ошибок, а вот для таких объемов не созрел... Совет, начните с малого, коптите-продавайте, набивайте клиента, расширяйтесь, а не так, сделать камеру на 20 кубов и коптить для проб и ошибок
     
    Горыныч, Виктор и Злой нравится это.
  2. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Абсолютно согласен! Потому как, всплывают такие нюансы , о которых ты даже не догадывался,и которые очень влияют на конечный продукт . Только опытным путем, методом проб и ошибок. Ну,или подтягивать технолога, пусть раскачивает, как полноценное производство. И первое, что он скажет, нужно вложить энное кол-во бабла, (которое нужно отбивать). тоже были похожие мысли, однако, начал с малого, пока не жалею. Форум очень толковый , советы и решения парни подкидывают, за что честь им и хвала :! и должок за мной. А красивые картинки в интернетах, и рентабельность в 146% это все х...то,есть неправда.
     
    Stil и Злой нравится это.
  3. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Ну почему - хорошо подобранный краситель, часа 3 густого копчения для вони=быстро, выход больше, красивая!!! Делов-то))) Если чЁ, видел все это в реале - когда коптил на производстве, никак не мог добиться красоты такой, как у других. Пошел "шпионом", буд-то на работу устраиваться. Две смены отработал. После засола рыбу в ванны с красителем, колбасным, подобранным специально, чтобы на то как у других не было похоже. 15 минут и под вентиляторы на обсушку. Потом три часа в камере. И все. Очень красивая, выход хороший, эл. энергии и щепы уходит мало.
     
    Paulinopesce, Анстрой, Pavel-39 и 2 другим нравится это.
  4. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    КАКОЕ КОВАРСТВО!!!
     
    boss78kw и Злой нравится это.
  5. Дмитрий Шуба

    Дмитрий Шуба Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Друзья мои,я полностью согласен с вами что большой объём на данный момент это не мой вариант. Просто в производственном помещении была такая маленькая комнатка(не 26 кубов,а 20,опечатался) Вот и решено было ее под камеру пустить,т к на "ижицу" или что то подобное пока средств нет. Сейчас будем печку выкладывать и как то пробовать. Кстати,есть у кого нибудь чертеж какой или схема этой печи? А то мож там ньюансы какие. И такой вопрос-какой длинны труба нужна? Андрей,хотелось бы созвониться и пообщаться. Если не против,то наберите 89130268555
     
  6. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    а вопрос с дровами решили? насколько я знаю у вас с лесом подходящим для наших дел небольшой напряг........да и складировать их где то нужно чтоб не мокли
     
  7. Дмитрий Шуба

    Дмитрий Шуба Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Пока не решили,но думаю что это не большая проблема. Купить что то проще чем продать))). Хранить есть где.
     
  8. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Давай по порядку:
    Есть специальная комната-это отлично, из этого будем исходить... Печку не советую, намучаетесь вы с ней, была у меня лет пять назад печка, коптил как дед))) (ночевать возле нее нужно, постоянный контроль, ежеминутный). Нужно пойти простым путем-раз есть помещение, я так понимаю температура в нем будет средняя, градусов 15-20, значит в нем поставить ящик, для начала на пол куба, можно из фанеры, не столь важно и сделать дымогенератор по типу Андрея Шнара (лаберинтного типа) и начать коптить, постигать азы трудного дела... НУ ТОЛЬКО НЕ ПЕЧКАhi1
     
  9. Дмитрий Шуба

    Дмитрий Шуба Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Приветствую всех. Сделать ящик-камеру,имеется ввиду? А если я разделю свою комнату стеной пополам? Останется 10 кубов и можно будет купить например "Вихрь м",про который Андрей говорил,он же потянет?!
     
  10. Дмитрий Шуба

    Дмитрий Шуба Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    И вот ещё какой вопрос. Тренируемся тут на селёдке. Солим сухим посолом,сушим,потом часов 6 коптим в бочке на ольхе. В итоге горчит и нет того золотистого товарного вида. Как от этого избавиться?
     
  11. Дмитрий Шуба

    Дмитрий Шуба Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Как то пробовали на хвойных закоптить-не было этой горечи. Почему так?
     
  12. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Еще один нюанс хотел бы отметить. Мое мнение, конечно, ничего не утверждаю, но... вот такая откровенно отстойная система - топка+дымоход+дрова... дает вкус, которого сейчас нет в магазинном продукте. Хоть убейте, но вкуснее. И вот еще, даже Зевс, как бы кто к нему не относился, пишет, что в Германии сейчас идут именно к самым простейшим системам, именно из-за вкуса.[/QUOTE]
    Мужики почитал эту тему вставлю свои 5копеек и попробую расказать о своей печке. мой принцып копчения как обычная печка.снизу поддувало, потом камера сгорания для дров и опилок сверху отвертие на 2кирпича которое соединяет камеру сгорания и коптильную камеру,через отверстие проходит дым и создаеться температура -открыл поддувало темперетура вверх ,закрыл вниз ну а далее дым через юшку (открыл закрыл) из коптильной камеры вверх в трубу.я только учусь и считаю себя не опытным коптильщиком но копчу как я описал. Я не пробовал дымогенераторы пользуюсь своим изобретением пока нравиться и все устраиваетпока и по вкусу не плохо вроде. Делаю и холодное и горячее может и нудно и приспособиться надо к печке и присматривать за ней нужно но это работает и вкусно есть уже любители того что я делаю. Если что подсказывайте что не так и обсуждайте мое изобретение. Вот фото
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
  13. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Мужики почитал эту тему вставлю свои 5копеек и попробую расказать о своей печке. мой принцып копчения как обычная печка.снизу поддувало, потом камера сгорания для дров и опилок сверху отвертие на 2кирпича которое соединяет камеру сгорания и коптильную камеру,через отверстие проходит дым и создаеться температура -открыл поддувало темперетура вверх ,закрыл вниз ну а далее дым через юшку (открыл закрыл) из коптильной камеры вверх в трубу.я только учусь и считаю себя не опытным коптильщиком но копчу как я описал. Я не пробовал дымогенераторы пользуюсь своим изобретением пока нравиться и все устраиваетпока и по вкусу не плохо вроде. Делаю и холодное и горячее может и нудно и приспособиться надо к печке и присматривать за ней нужно но это работает и вкусно есть уже любители того что я делаю. Если что подсказывайте что не так и обсуждайте мое изобретение. Вот фото[/QUOTE]
     

    Вложения:

    Osteon, gena и Андрей Шнар нравится это.
  14. gena

    gena Просветленный

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    290
    Пол:
    Мужской
    если бочка метал то так и будет из за разницы температур, тоесть конденсат.Второй вариант это большое количество дыма в бочке,дыма должно быть столько что бы продукт просматривался через дым.Много дыма не значит что быстрей или лучше прокоптитьса ,вот вам и горечь и кислинка.
     
    Виктор и Злой нравится это.
  15. gena

    gena Просветленный

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    290
    Пол:
    Мужской
    ну или не досушиваете продукт а дым ложиться на влажный продукт отсюда и горечь и кислинка и плохой цвет.
     
    Горыныч и Виктор нравится это.
  16. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Тоже было, и цвет и горечь и кислинка. Избавился,соорудив деревянный утепленный ящик. Также наколхозил
    простецкий тен и регулятор темп, Ну, у нас уже было -15 этой осенью , полет пока нормальный. Да, и дыметь стал лабиринтом, того сапога, что был, хватило на три месяца, накуй он нужон O_O
     

    Вложения:

    Osteon, Pavel-39, John Dillan и 3 другим нравится это.
  17. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    А изнутри коптильню - фото чего не сделал? И справа - что за пристрой? Для дров?
     
  18. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Так то ж под деньги! ::d

    Коптильня изначально была заточена под сапог, такой...Холодно было, влага, конденсат литрами, пришлось сделать ящик. Ставил туда дг, стало лучше, но..Что то пошло не так, дым плин... Ели с друзьями, морщились... И молчали. Пля, где волшебный аромат копчения? ::al Стал искать альтернативу,на этом форуме наткнулся.

    Поделил коптильню пополам, примерно так... Подымил лабиринтом, разницу ощутил конечно, погонял маленько.... пара постоянных разливаек нарисовались,рыбу хотят.Объем не большой, конечно, но успехи есть. А ящик, летом пущу еще под холодное копчение, или под сушку. Под деньги не пригодился пока ::al
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2017
    Злой нравится это.
  19. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Сапог зачётный)))::bm Мешок для денег красивыйhi1
     
  20. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Была бы воля Шнара Всемогущего, он бы меня отлупил в свое время за мою въедливость... :arabА сверху камеры что за секретная маленькая дверка?::bd
     

Поделиться этой страницей