1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Внимание Климатическая камера своими руками и ее автоматизация на arduino

Тема в разделе "Сушильные и климо-камеры", создана пользователем Злой, 5 окт 2018.

  1. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Итак господа, вот вам обещанный новогодний подарок ) написанный уважаемым Грачиком по нашей просьбе на ардуино, скетч после тестирования выложу тут.

    Давайте отблагодарим хорошего человека за его работу, кто сколько может и считает нужным перекидывайте мне на карту и я потом переведу ему. Если у кого будут вопросы то задавайте. У нас в планах есть еще к нему заказы на различные дополнительные устройства для облегчения нашего труда. Чуть позже он обещает модернизировать написанный скетч и добавить возможность удаленного контроля и управления климокамерой по вайфай.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
    Максим Сергеевич, Виктор и vash нравится это.
  2. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Прежде всего Грачику - респект и уважуха!!! Ну и Brainless'у - за идею и работу с Грачиком. :;)

    Теперь поехали: замечания-пожелания-критика...
    1. Целесообразность твердотельных реле (назовем их для краткости ТТР)? Только лишь исходя из их сравнительной дороговизны. ТТР долговечны, надежнее, мощнее. Три неоспоримых "ЗА"! Одно "НО" - мощных энергопотребителей в климат-камере нет. Самый мощный, по моему разумению - это сам компрессор холодильника и осушитель, работающий так же по принципу холодильника. Вопрос - зачем увеличивать дороговизну за счет ТТР, если в любом радиомагазине обычные механические реле в районе 100-150 рублей? Ненамного, но все же... С учетом на Алиэкспресс ТТР от 250 рэ. Плюс габариты. Обычные механические релюшки в 4-5 раз меньше. Энергопотребление и тех и других реле в режиме срабатывания не знаю, думаю, у ТТР меньше... Разве что ТТР предлагать впоследствии как дополнительную опцию по желанию заказчика.
    2. Осушитель... Он, подлюка, стоит как холодильник. Т.е., купи один по цене двух. Не лучше ли понижать влажность в камере банальным ее проветриванием? Т.е., совместить пару "вентилятор-сервомотор", и использовать ее не только для замены воздуха в камере, но и для снижения влажности?
    3. Анемометр... ИМХО, лишний прибамбас... Опять же, в конце концов, ведущий к удорожанию девайса.
    4. Управление по вай-фаю... Не знаю, не знаю... Не получится ли в конце концов супернавороченный девайс с кучей ненужных приблуд? Еще можно сканер сетчатки глаза прилепить, чтобы колбасу не слямзили... ::be Может, не заморачивать Грачика? noyЕсли только он сам захочет, так сказать в порядке личностного профессионального роста... ::al
    5. А вот предусмотреть автономное питание контроллера на случай отключения электричества нужно. И желательно ввести функцию запоминания последних параметров (режимов) камеры, чтобы не было сброса "По умолчанию"...
    6. Подключение девайса предусмотреть максимально упрощенное. Чтобы не переделывать холодильник, а просто взял вилку, включил в розетку... Т.е., корпус девайса нужен соответствующий...

    В общих чертах идея и разработка не новы, это все уже существует (см. здесь). Там же скачайте инструкцию к этой камере, там много идей для своей разработки почерпнете.
     
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    и так по порядку )
    1. вообще не комментируется по причине просто нет комментариев )
    2. осушитель воздуха от влаги для дома с бесплатной доставкой на AliExpress.com
    3. он не лишний а нужный чтоб не поймать закал или другие "приятности" вытекающие из за маленькой/большой скорости воздушного потока
    4. это приятная приятность, без этого прожить можно но если можно сделать то почему бы и нет )
    5. т.е. прикупить дизель-генератор чтоб в случае отключения основного питания включался генератор? о_О )
    6. а вот это вообще не понял о чем речь
     
    Виктор нравится это.
  4. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    для тех кто не умеет юзать Поиск ;) 6 канал 12 В высокого уровня твердотельные реле модуля доска с предохранителем 240V2A купить на AliExpress
     
    Виктор нравится это.
  5. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Сложно отвечать на сразу столько много пунктов, на да ладно.
    Китайское реле к сожалению даже 400Ватт не держат( горели дважды) после чего сделал комвтацию на большое русское реле.
    Поветревание возможно и спасёт если в помещении будет влажность 50, а если она выше? Постоянно зависить о внешних факторов?
    Вай фай модуль, эта штука живущая сама по себе, хочешь стваь, а хочешь без неё! Мне бы сейчас не помешал контроль температуры на расстоянии. ( Бегаешь иногда по 10 раз за вечер посмотреть (это конечно про коптильню) но и для климокеры не помешает!
    Далее, анемометр - таже петрушка, можешь и не ставить!!!
    Все идеи Саратова не воплощены в жизнь, а результат вялки, чуть лучше бытового холодильника)
     
    vash и Виктор нравится это.
  6. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Прикольная вещь. Да вот только 2 А на канал - не маловато будет? Всего 450 Вт. Оно, конечно, впритык хватает, но с учетом Китая и с учетом мало-малського запаса - хотя бы 5-10 Ампепр...

    Хороший осушитель столько стоить не будет. Я выписал один такой (справа на картинке по ссылке). И выкинул.Просто наполненный силикагелем корпус, и все.
    Т.е., одноразовый. Оптимально тогда брать такой, а он не одну копейку стоит... За осушитель практически убедили.

    Стрельба из пушки по воробьям. Тогда уж какой-нибудь бесперебойник. Но - уж если пошла такая заморочка, то почему не воткнуть в ардуинку обыкновенный аккумулятор (с функцией подзарядки, конечно). Как в обыкновенных компах. Не так уж это напряжно, чем приобретать пользователю бесперебойник.

    Я не полностью мысль раскрыл. Имеется в виду, чтобы на выходе у потенциального покупателя была не плата с проводами, типа конструктора "Сделай сам", а готовый корпус с готовыми розетками и вилками. Т.е., чтобы подключить к девайсу холодильник, не снимать с сетевого шнура холодильника вилку и подкючать провод к клеммам девайса, а тупо воткнул вилку холодильника в заренее предусмотренную розетку девайса, и голова не болит. Это все актуально, если планируется продавать только девайс, без холодильника.

    Ну, пусть будет так, но не убедил...

    PS Для особо ранимых - мой пост написан не для того, чтобы сказать, что девайс - г*но. Ни в коем случае! Девайс правильный и нужный. Просто во время наших дискуссий девайс будет только улушаться!
     
  7. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    да мы вроде продавать ничего не собираемся, я попросил Грачика написать данный скетч для пользователей форума а не для того чтоб их собирать и потом барыжить....... чтоб кто хочет сделал сам для себя )
    я взял себе осушитель в районе 2тр и впринцыпе он справлялся, работает на элементах пельтье
     
    Kori нравится это.
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    @Osteon вадим, в вложении специально для тебя скетч переписан под реле 6 канал 12 В высокого уровня твердотельные реле модуля доска с предохранителем 240V2A купить на AliExpress
    и схема его подключения. для холодильника оставлено твердотельное реле более мощное а для подключений всего остального модульная сборка на 6 каналов с 2А твердотельными реле. Контроллер климокамеры для сыровяления М.JPG
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 окт 2018
  9. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Есть у меня аналогичный осушитель,так вот если его использовать Климо камере ,то камера должна быть не менее 10 кубов,он очень мощный и ещё одна засада-он дует посильнее чем мой домашний вентилятор-с ним обеспечен закал 100%.И ещё он очень не эффективно работает при температурах менее 20 градусов.Я брал его в своё время для осушения дома(плесень по углам начала лезть)так как дом выстроили за пол года и влага из стен не успела уйти естественным путем.Так вот когда дом топили этот осушитель за ночь собирал ведро воды и автоматически отключался,а когда использовали без отопления так за ночь больше чем 2-3 литра не набирал.Да и жрет он собака пол киловатта минимум.
     
    Osteon нравится это.
  10. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    меняй осушитель и ваяй камеру )
     
  11. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Это есть гуд! У меня сын на ардуинке проект в школе делает, в декабре защита. Потом, после защиты, познакомлю его с это темой, напрягу. Тем более, что сам программированием увлекаюсь. Вдвоем наваяем чЁ-нить... :;)

    Спасибо! beer

    Что за осушитель? Можно ссылку, или фото, или модель - в сети поискать...
     
  12. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    [​IMG]
     
  13. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, я его уже даже на Алике нашел.
    Вот теперь ты мне скажи, возможно я чего не понимаю... Я листинг программы, что ты прислал во вложении - скетч по-твоему, показал сыну, он говорит, что листинг ничего общего с Ардуино не имеет... Может быть я не в теме?
    PS И файлы с расширением *.flp в основном для медиа-целей...
     
  14. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    этот скетч написан в проге FLProg, вот через эту программу скетч и нужно заливать в ардуину...... при заливке скетча нужно будет еще добавить библиотеку для энкодера, в видео Грачик рассказывает про это и об этом )
     
    Osteon нравится это.
  15. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    ОК, буду сына просвещать...
    Щас зашел на сайт этой проги. Интересная штука. Типа объектно-ориентированного программирования...
     
  16. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    ага....именно ооп это и есть
     
  17. bub

    bub Активист

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    74
    Пол:
    Мужской
    5V 1/2/4/6/8/16 Channel Relay Board Module Optocoupler LED for Arduino ARM AVR | eBay
     
  18. bub

    bub Активист

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    74
    Пол:
    Мужской
    Осушитель уже есть практически в каждом холодильнике::\
     
  19. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    я например не с холодильника буду делать камеру, значит и осушитель и увлажнитель нужны
     
  20. bub

    bub Активист

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    74
    Пол:
    Мужской
    ну тогда конечно
     

Поделиться этой страницей