1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Климатическая камера своими руками.

Тема в разделе "Сушильные и климо-камеры", создана пользователем pasha, 17 апр 2018.

  1. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    И осушитель стоит и место для колбасы хватит.
     
    Заратустра нравится это.
  2. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Доброго дня всем. Я новичок, решил собрать себе камеру для сыровяла. Много просмотрел, много проштудировал.
    С начало было понимание, что все просто - купил холодильник, два регулятора и увлажнитель и все работает.

    Но сейчас пообщавшись с электриками понял, что не все так просто.

    1. Регулятор температуры - ставим датчик в холодильник, с регулятора подаем питание на вилку холодильника и "включением выключением" холодильника регулируем температуру.

    В магазине где хотел заказать регуляторы сказали, что такая схема вообще не вариант, причем категорически. Выйдет из строя либо регулятор, либо сам холодильник. Сказали, что нужно решать вопрос регулировки вместо штатного регулятора.

    Правда ли холодильнику вредно такое включение выключение через регулятор?
    Везде где читал-смотрел такая схема и все довольны...

    2. От регулятора все подключают сетевой адаптер (12-24 в) на вентиляторы и прочее. Как оказалось что после регулятора нужно ставить твердотельное реле (по словам продавцов регуляторов) иначе "сгорит" регулятор - залипнет что -то внутри.
    Перед вентилятором 12-24в нужно ставить диодный мост чтобы выпрямить напряжение - это уже слова электрика.

    Никто так не делал?
     
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    все правильно вам сказали ) терморегулятор ставить нужно заместо штатного термостата,реле на самом деле лучше использовать твердотельное....... обычное реле это как игра в рулетку, может на следующий день после установки залипнуть а может 109 лет отработать. вентилятор можно и на 220в поставить, тогда ненужен дополнительный бп а одним диодным мостом вы не отделаетесь
     
  4. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Не видел ни одного «проекта» чтобы «вместо» ставили. Десятки роликов и статей - везде подключают вилку холодильника...
    Вентилятор хотел поставить именно 24в - он будет работать в паре с генератором тумана как увлажнитель внешний - подача пара в дырку в стенке.

    То есть термостат убирается штатный а вместо него такой ставится Терморегулятор Ringder RC-110М 30A в Москве ?
    Но как то внешне подключается, правильно?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  5. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    да любой ставится, я например поставил себе китайский w1209 и холодильник 2 года работает без нареканий
     
  6. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    У вас на памяти нет поста, статьи с более подробной информацией?
    Как что нужно делать?
    Про замену при переделки холодильника вообще не встречал(
    Такие переделки это вообще к кому? Электрик? Мастер по холодильникам?
     
  7. boss78kw

    boss78kw Активист

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    На ютубе много роликов есть, а так не сложнее термодымовой камеры)
     
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    я не помню......помоему на форуме где то это обсуждалось, попробуйте в поиск вбейте w1209 и просматривайте посты где это слово упоминается
     
  9. boss78kw

    boss78kw Активист

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Ищите канал колбасные примудрости
     
  10. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    а может вы все таки сперва посоветуете тут поискать а потом уже будете отправлять куда подальше????????
     
  11. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Нет в поиске нет. Есть упоминанием про замену но без конкретики. Попробую завтра мастера поискать. Спасибо за консультацию!

    p.s. может быть кто то посоветует мастера для подобных манипуляций?
    холодильник 90 литров, сам смогу привезти
     
  12. boss78kw

    boss78kw Активист

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    У нас элементарных вещей на форуме нет, одна тема для начинающих, поэтому и отправил куда подальше
     
  13. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Я, как всегда, даже слов таких не знаю, какие вы здесь пишите... За все холодильники и терморегуляторы не скажу, но у меня все просто. Терморегулятор в розетку, в него воткнут холодильник, и еще сейчас кулер от компа через зарядку телефонную.
     

    Вложения:

    AVS-123 нравится это.
  14. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    завтра после 18 часов привозите ))))
     
  15. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Куда?

    Кстати вчера наткнулся на регулятор, не китай, итальянец, только хорошие отзывы. Называется eliwell, цены чуть выше китая.
    Холодильщики хвалят.
     
  16. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    в краснодар естественно )))) я просто это к тому что неплохо бы сперва указать вам где именно находитесь а потом просить помощи
     
  17. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Да, таких много «розеточных» Терморегулятор МТР-2 16 А,
    Даже в описании указаны холодильник камеры.
     
  18. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    КАКОЙ регулятор? Вместо того, который по ссылке, знакомый холодильщик советует Eliwell, говорит - отличные регуляторы. Дороговаты правда. Но - все относительно. У меня такой на витринном холодильнике импортном стоит. Думаю, буржуины плохой не поставят.

    Х*ню говорят. Ток компрессора в разы меньше тока контактов регулятора. Регулятор из строя не выйдет. Холодильник - да, может выйти из строя. Но - только в том случае, если он слишком часто включается-выключается. Фреону нужно время согреться и испариться в испарителе. Если часто включение - фреон типа замерзает (не помню нюансы), и забивает трубку, компрессор работает с перегрузом, и может быстро навернуться. Вывод - нужно выставлять большой гистерезис вкл/выкл. И все дела, холодильник будет работать веками... :;)

    Кстати, за термостат. Я сейчас на скорую руку собрал типа климат-камеры из двухкамерного холодильника. Выкинул штатный термостат, вместо него установил такой. С недельку с регулировкой потанцевал, сейчас стабильно держит Т от 10 до 13 градусов. По мне, так и не фига с электронными связываться. Купил в магазине холодильно оборудование, цена 350 р. Почему на сайте такая цена, ну, хозяин - барин...
    Я поставил.

    Зачем мост? Задача диодного моста (как и отдельного диода) - выпрямлять ток. Адаптер подает уже выпрямленный. Я на кулер от компа разобрал 6-вольтовый адаптер от старого телефона. Кулер на 12 В. Половина напряжения как раз дает сниженные обороты кулера. Вход платы адаптера подключен к выходу термостата (на компрессор), т.е., кулер включается вместе с компрессором. И нехай себе крутит...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
    vash нравится это.
  19. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Согласен. Нооо есть нюансы. Холодильник открыл сразу после того как выключился компрессор и он опять сразу включится.
    И п*уй ему гистерезис.
     
  20. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Если мало-мальский соображай в голове есть, и руки присутствуют - зачем отдавать деньги, тратить бензин на перевозку, время и т.п.? Можно просто прикупить внешний термостат (в розетку), датчик (он обычно на тонком проводе) через дверку закинуть в камеру, вилку холодильника во внешний термостат (как показано у Андрея Шнара). Даже Андрей (а он не то что слов таких не знает, у него в русском алфавите даже букв 24 ::y) и то без проблем холодильник через внешний подключил... yaho

    Ну, сразу он никак не включится, все равно с полминуты пройдет, и то если на датчик термостата воздух из фена жены направить... :;) А вообще, когда камера отрегулирована, ее открывают обычно 1, максимум 2 (утром и вечером) раза в день. Я два раза в день воздухообмен в камере делаю путем усиленного мотания дверкой холодильника, стараясь ее не оторвать, и ни разу холодильник сразу не включался...

    А без мотания дверкой он по 1-2 часа молчит, пока включится...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
    Заратустра нравится это.

Поделиться этой страницей