1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Климатическая камера своими руками.

Тема в разделе "Сушильные и климо-камеры", создана пользователем pasha, 17 апр 2018.

  1. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.153
    Симпатии:
    891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Ребят,а разве у холодильника нет задержки по включению?Т.е отработал компрессор-выключился,и следующий раз он включится не ранее чем через какое-то время.Мой домашний имеет задержку в 5 минут-проверял специально
     
  2. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Ха!!! Опять нарвался::hah Прям вот ты открываешь эНтот холодильник каждые пять минут, блин. А если нет, ты и не будет ничего.
    Гад такойaq
     
    Osteon нравится это.
  3. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Ты собираешься делать климатическую камеру. Кроме регулирования температуры, тебе потребуется измерять и регулировать влажность. Вот и бери прибор который совмещает эти функции. Такой есть на том же сайте Терморегулятор LILYTECH ZL-7801D (темп + влажность + 2 таймера+сигнализация) в Москве
    Там есть функция задержки на изменение температуры и влажности. Задашь там время задержки и холодильник не включится повторно.

    Iuppiter iratus ergo nefas
    Вместо того чтобы ругаться, ты лучше ознакомься с этим прибором Терморегулятор LILYTECH ZL-7801D (темп + влажность + 2 таймера+сигнализация) в Москве
    Регулирует влажность, температуру.
    Два циклических таймера.
    Задержка на срабатывание влажности и температуры.
    Аварийная сигнализация по влажности и температуре.
    Нам очень подходит.
    Если что будет непонятно, мне напишешь и я помогу, не смотря на то, что ты при первом подходящем случае меня и Вадима вот так aq пугаешь girl
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  4. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Ты о чем говоришь?!?!?!?! Ты опять его злишь непонятными словами:
    Он сейчас опять с духом соберется и какую-нибудь гадость напишет... Он даже 24-мя буквами в этом случае обойдется... ::hah Даже тремя... yaho

    А вот это - ты ваще безбашенный!!! Так человека оскорбить!!! Это же НЕ НАШИ буквы!!!

    Полностью согласен! Просто разговор шел за ТЕРМОконтроллер, потому я и стал говорить только за него.

    Этот прибор на АЛИ дешевле, но ждать дольше... Хотя не факт.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
    vash нравится это.
  5. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Нужно мыслить ширше ::bo
     
    Osteon нравится это.
  6. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Да, на Eliwell и сошелся как раз.
    Ищу холодильщиков пока - 3 человека с кем общался объявляют от 5500 до 8000 тыс. за эту работы с регулятором (который стоит 1500). Такое ощущение что кукушка в Москве у людей едет. Откуда такие цены
     
  7. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Дима31 и Osteon нравится это.
  8. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Делайте, раз ВАМ подходит. Я уже писал, что меня, для меня опять же, все устраивает. Главное процесс понять.
     
    Osteon нравится это.
  9. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    А не в тепловом реле биметаллическая пластина?
    Если работает долго и нагреется, то контакты теплового реле отключат холодильник.
     

    Вложения:

  10. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Александр, не нужно все в одну кучу валить. Тепловое реле сработает в том случае если компрессор долго работает и перегрелся. Он опять включится после того как остынет биметаллическая пластина. Это происходит очень редко. В основном при первом пуске, когда долго набирает температуру.
    Мы же рассматриваем вариант замены штатного реле температуры на электронное. В штатном есть гистерезис, а ещё оно инерционное. Вот и пишем про гестерезис и задержку на включение.
     
    Osteon нравится это.
  11. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Проблема в том что штатный терморегулятор нельзя настроить на 12-15 градусов. Вернее очень сложно. А гистерезис и у штатного как и у твоего 2-3 градуса. Поэтому и говорим что при замене на электронный нужно установить гистерезис 2-3 градуса
     
    Osteon нравится это.
  12. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    у меня 2 градуса выставлен гистерезис, холодильник 2 года работает на отлично
     
  13. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Ты нерусский, чЁ ли? Не ширше, а ширее!!! ::y

    Да нннууу нннааа.... amjЗа такую цену и самому не в лом основы электротехники изучить... И знания при тебе останутся... Тем более, что там особо знать ничего не нужно, на корпусе есть схема подключения. Если что, кидай сюда фото контроллера, вместе подключим! ::bf
    DSC_0018.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  14. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Именно так! Просто пока он остывает - холодильник молчит. А если через термоконтроллер подключать и малый гистерезис выставить, то он очень часто включается, т.к. компрессор нагреться не успевает. Я как-то поначалу гистерезис на 0,5 выставил, типа, чтобы как у четких пацанов Т в камере держалась +/- 1 градус... Так холодильник через полминуты туда-сюда дергался. Хорошо, сгореть не успел...

    Колись, как влажность держишь в таком объеме?

    2 градуса - самый оптимальный гистерезис...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  15. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Может быть и есть в этом своя сермяжная правда... Увлажнитель обычный бытовой, или пьезогенератор тумана? В бытовом такой же пьезо стоит, но бытовой полезного объема столько сжирает, если на верхней полке...
     
  16. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Ясно. А я его снизу думал ставить, и параллельным кулером туман наверх гнать...
     
  17. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Друзья, а проводка при подключении регулятора электронного переделывается?
    Вот снял регулятор штатный. Я так понимаю что проводка у всех подобных холодильников одинаковая?
    Новый регулятор будет eliwell 100%.

    Поможете разобраться?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Желто-зеленый провод - заземление. Его можно отсоединить, заизолировать (не обязательно), можно обрезать, можно оставить болтаться (вопрос чистой эстетики). И НИЧЕГО ТЕБЕ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ!!! ::be
    Нас интересует больше всего красный и двойной коричневый провода. Это пара контактов, которая включает/выключает компрессор. Если отсоединишь их сейчас, то холодильник тупо не будет работать.
    Лампочку не трогай, она полезна, когда открываешь холодильник посмотреть. А вот когда приобретешь и покажешь Eliwell, вот тогда по месту и будем смотреть, куда подключать эту пару проводов.
    Кстати, повторюсь за другой термостат. А если ты пока не планируешь увлажнение, почему бы тебе не поставить такой термостат? Диапазон температуры держит отлично, в подключении гораздо проще - выкинул штатный, поставил этот. И проводку не нужно переделывать, там клеммы одинаковые. Для Eliwell чуть-чуть доработать нужно будет клеммы. И, главное - ты всегда сможешь использовать холодильник по прямому назначению. Хотя и с Eliwell сможешь...
    Я не агитирую, просто как альтернатива. А когда заморочишься с увлажнением, тогда уже Лилитех для инкубатора. Там и термометр, и гигрометр, и таймер...

    Кстати, вопрос ко всем - можно ли электронные термоконтроллеры типа Eliwell оставлять в камере холодильника? Неудобство - чтобы настроить, посмотреть параметры, нужно открывать холодильник. Для этого контроллер и устанавливают снаружи. НО!!! Удобство (особенно для начинающих) - не нужно сверлить корпус холодильника для проводки...
    Можно ли внутри камеры - я спросил с точки зрения безопасности для самого прибора.

    Это я понял, в моем так же. Я хотел снимать штатный вент (уж больно сильно, подлюка, дует), и ставить компьютерный кулер рядом с увлажнителем, который хотел ставить снизу.
    Кстати!!! Я так понимаю, что двигатель штатного вентилятора - обычный асинхронник с пусковой обмоткой, так? А есть какие-либо простенькие (!) регуляторы частоты вращения для асинхронников? Который на пылесосе регулятор на симисторе типа BTA16 подойдет? Типа такого?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  19. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Лилитех надежные?

    1. Увлажнение будет. Сделаю дырку в стенке, туда будет подаваться по трубе «пар» от самодельного внешнего увлажнитя.
    2. Сверлить буду, прибор нужен снаружи
    3. Почему хотел отдельный влагорегулятор? Думал сделать еще и осушение - сделать дырку под осущителем , где поддон, с вентилятором вытяжным с работой по регулятору

    Он питается от проводки холодильника?
    И уже от него будет питаться увлажнитель (сетевой адаптер)?
    Или как?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  20. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.061
    Симпатии:
    1.459
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    на нем разьемы для подключения увлажнителя и нагревателя, насчет осушителя не помню
     

Поделиться этой страницей