1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении Ваших же проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Климатическая камера своими руками.

Тема в разделе "Сушильные и климо-камеры", создана пользователем pasha, 17 апр 2018.

  1. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Нашел ещё одно видео про климат камеру и осушитель.я думаю для общего развития можно посмотреть.работает ли это не знаю.может постановка для Ютуба а може и нет.надо пробовать
     
  2. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Точно))) Знаю человека, который вообще не заморачивается, даже влажность не меряет - два, три дня в тепле ферментация, потом в холодильник. И просто вес контролирует - если быстрей, чем 1% в сутки усыхает, то в пакет заворачивает на день-два. И все отлично выходит. Да ты и сам читал скорее всего про это. Правда он не много делает. А если много, то замаешься.
    Я как-то смотрел фотки какого-то туриста кулинарного типа, дЫк там итальянские разные салями, в разных провинциях были. Вот... мои покрасивше будут::bo

    Ну вот... не подумайте, что выеЖиваюсь, но не вижу я, что у меня хуже. Это Милано у этого Ильи - дочери мясника. А следующие две мои ранешние.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
    vash и Злой нравится это.
  3. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Значит ты уже всё знаешь, а я вот не все знаю ;(и нахожу некоторые нюансы.
    А вот если бы у тебя была нормальная камера, то от закала совсем бы избавился. А тут он есть. Чуточкууу, но есть ah https://me23.ru/attachments/milano-kol-jpg.989/
     
  4. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    дЫк я согласный)))
     
  5. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Дык не дык, а увлажнитель ставь. Получается ты от высокой влажности как то спас свою милану, раз она плесенью не пошла, а от закала нет. Ставь увлажнитель или новую партию постоянно добавляй.
     
  6. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Даже с закалом классно и вкусно смотрится.
     
  7. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Все не так - это сырокопченый вариант Милано. В камере коптильной, сам знаешь, легко пересушить, даже за короткое время. И было это еще в прошлом году. Сейчас, тьфу, тьфу, тьфу, закала не бывает вроде. А поднять влажность можно и емкостью с водой и даже марлей мокрой вдоль стены, с опущенным в ту же емкость концом. В общем... ни чЁ я пока не буду делать, потому как четкого образа нет в голове((( Если появится, с помощью всех вас, в том числе, то...
     
  8. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Да я сам с помощью таких танцев регулирую.::wall А хочется то чтоб все на автомате. Лень танцевать, да и бубен уже всем надоел. ::bh

    Решил поискать и вот что нарыл. Как в воду глядел.::bo

    upload_2018-4-22_22-25-56.png

    upload_2018-4-23_18-44-55.png upload_2018-4-23_18-46-10.png
    Немцы пишут, что при холодном копчении влажность 75-80%. Наверно не пересушится, а кислая не станет?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
    Андрей Шнар нравится это.
  9. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    А я думал кислород наоборот при вялении вредит. Или жир у нас не окисляется?)))
     
  10. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Копчение притормаживает окисление жиров.
    Может избыток и вредит, но мы то будем регулировать. ::ao

    Холодный воздух опускается вниз, а теплый поднимается вверх. Холодильный агрегат вверху. Почему делать подачу воздуха снизу, а не сверху? Почему снизу не забирать и по пластиковой трубе не подавать его к агрегату?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  11. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    незнаю, интуиция у меня такая
     
  12. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    А что интуиция про ТЭН говорит?
     
  13. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    молчит ) полюбому климокамеру нужно ставить в отапливаемом помещении а не на улице, следовательно подогревать наверное нет смысла а важней подумать наоборот об охлаждении
     
  14. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Устанавливая ТЭН или другой какой нагреватель в камеру, мы заставляем компрессор работать дольше. Влага больше сконденсируется. Конечно ТЭН нужно подбирать.
     
  15. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Мое мнение что тэн там не нужен.работать компрессор то мы заставим ,но через сколько загнётся постоянно работая,и будет ли эффект от постоянно работающего компрессора и тэна? А вот увлажнитель я думаю поможет.

    Я тут как то лазил по просторам вселенной и наткнулся на инфу,(климатические камеры для роста растений) быстренько почитал так вот ,там и нужная температура,и вентиляция,и влажность поддерживается,и свет,будет время почитаю как устроено.может что интерестно извлеку оттуда.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  16. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Мы температуру в холодильнике повышаем, значит компрессор будет работать мало, а это, говорят плохо. Включая ТЭН мы увеличиваем время работы компрессора. И еще: плохо частые включения выключения, а то что дольше проработает, это нормально.

    Загрузил ты колбасу, влажность зашкаливает. Какой толк от увлажнителя? Его очередь придет позже, когда колбаса отдаст влагу.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  17. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    вот для первых дней и нужен осушитель воздуха, думаю селикогель попробовать )
     
  18. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    А чего не попробовать, наверное пойдет, можно и попробовать. Только нужно его, после того как он влагу впитает, где то сушить. Ну и естественно, пока сушится, нужно заменять его на другой.
     
  19. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Вот над этим вопросом я счас и думаю.как убрать изначально лишнюю влагу? И как ее потом поддержать в пределах нормы.всетаки я склоняюсь к тому что кроме открывания двери должен быть вход и выход воздуха (вентиляция) через вентилятор маломощный.
     
  20. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Воздухообмен нужен. Три объема камеры в сутки.
    Открыванием двери или замещением воздуха вентилятором влажность не уберешь. С изменением температуры меняется относительная влажность. Мы вроде загнали сухой, как нам кажется воздух из помещения, а в нем влаги много и при охлаждении этого же воздуха показания психрометра изменятся.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018

Поделиться этой страницей