1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Климатическая камера своими руками.

Тема в разделе "Сушильные и климо-камеры", создана пользователем pasha, 17 апр 2018.

  1. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    1
     
  2. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    А стоит ли сбивать влагу с колбасы сильным потоком?
    Давай проведём аналогию с выделения пота. Мы зашли в помещение в котором высокая температура. Естественно, начинает выступать пот.
    Наша задача не стирать пот рукой, а настроить вентилятор так, чтобы мы не потели.
    Врубаем вентилятор на всю мощность и тот сразу убирает пот, да так что у вас кожа станет сухой и мы будем ощущать холод. Очень плохо!!!
    Уменьшаем обороты до минимума. Потеем меньше, но все равно не комфортно. Плохо!!
    Делаем средние обороты. Не потеем и не холодно! То что доктор прописал.
    Это самый лучший вариант и для камеры.

    А теперь представим комнату где вентилятор без регулировки оборотов.
    Например Андрей (мой друг Шнар) заходит в комнату, а мы с Александром Жердецким (мой коллега Заратустра ) решили угодить Шнару (прогнуться). ::auy
    Мы, чтобы создать условия комфортного времяпровождения Шнара, договорились с Александром, что я по его команде буду включать и выключать вентилятор.
    Да я включать и выключать устану, а Александр голос сорвёт, а не угодим ему. Точно точно, зуб Шнара даю. girl
    И не по тому что он вредный, а потому что у Шнара пот будет то появляться, а то пропадать в результате сдува вентилятором.
    Поэтому нужно стараться сделать так, чтобы вентилятор обдувал на колбасу постоянно со скоростью 0.2-0.3 м/сек. Не получается так уменьшить, нужно уменьшить до возможного минимума и подобрать циклы.
    По частоте циклов, чем чаще тем лучше, (не верите, спросите у Шнара :;))но надолго ли хватит китайских реле.
     
    Заратустра нравится это.
  3. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Спасибо всем за советы!

    vash, у меня и был средний (30 сек, раз в 5 минут), как итог закал и плесень (тут под вопросом - может реально "наследил" руками).
    Сейчас решился поставить вентилятор на максимум в режиме 1 минута работы, 30 минут перерыв. Уеду как раз на 3 дня, по приезду будет видно по плесени.
    "Кутать" в пленку не буду - эта партия пусть будет целиком экспериментальная. Последующие уже буду следить, будет такой же сброс влаги, буду убирать в пленку на пару дней, потом снимать и дальше вялить.
     
  4. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    а с какого перепуга плесень появится от ветра?
    холодильник надо мыть перекисью и кварцевать, а оболочку- замачивать в соленой воде
    да и от мяса может прорасти
     
    vash нравится это.
  5. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ну то что я подчеркнул из интернета это то что без движения воздуха создаются благоприятные условия для ее развития.
    И то что вокруг батона появляется влажная шуба и ее нужно циркуляцией воздуха удалять.

    Вот Агапкин писал:
    Нужно обязательно перемешивать воздух, ведь без движения воздуха вокруг каждого батона возникает тонкий слой испарения влаги и если его не сдувать то этот стоячий влажный воздух дает возможность для роста слизи и плесени
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
  6. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    а споры плесени откуда???????????????????
     
  7. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ну как откуда. У меня же не стерильное производство))
    Это первые батоны в этом холодильнике, после сборки обработал как мог спиртом внутри везде.
    Но делается колбаса на кухне, голыми руками, висит пару дней первых там же.
    Я всегда думал что плесень вещь повседневная и она везде, просто задача камеры - создать неблагоприятные для нее условия, чтобы не развивалась.
     
  8. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    А я соглашусь, что если нет возможности (а в твоем холодильнике обороты вентилятора не регулируются) сделать нормальный обдув со скоростью 0,2-0,3 м/сек то подойдет и режим когда именно сдуваешь влагу с оболочки, как делаешь ты.
    Этот метод хорош тем, что ты гарантированно сдуешь всю влагу со всех батонов независимо от их местоположения.
    В камере как раз благоприятные условия.
     
  9. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    да не спиртом, а перекисью и кварцевать
    бу холодильник он и есть бу- там в стыках столько говна скопилось- ужос
     
  10. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Перечитал посты уже не сколько раз,и вот что думаю.то что колбаса потеряла много влаги в первое время ,может быть, но как то все равно многовато,вопрос почему? Или малая влажность,высоковата температура(это именно в твоём случае)или сильный обдув!!! Что то из этого,скорее или температура или обдув,тогда если обдув есть -откуда плесень,она должна была здуться с поверхности? Значит что то способствовало этому,я думаю отсюда:::.Но 2 дня висели в тепле в несколько слоев стрейч-пленки, не думаю что что-то теряли::::в то м то и дело что вес и могло не потерять,а вот начать образовываться плесень мне кажется вполне,очень тепло под пленкой и влажность так как колбаса свеженабитая,а деваться из за пленки не куда!! Ну а в камере условия тоже подходящие ,вот и продолжила развиваться.вопрос почему не сдуло? Может вентилятор не туда дует и гоняет по кругу в холодильнике а не вокруг колбасы? И внутри где колбаса создаётся влажная подушка? Вопрос с закалом?уменьшить температуру ,сделай не 12-14,а 10-12 а дальше посмотришь .что бы сделал я !не укутывай в пленку,протри батоны,повесь один перед вентилятором а остальные как висели,посмотри что будет.посмотри вентилятор куда дует .обороты не большие делай,что б не дозакалить батон который висит перед ним.у меня вентилятор дует снизу вверх и за счёт отверстий распределяется по всему холодильнику,дует слабо почти не заметно для меня.ну а обороты смотри сам,это индивидуально.эксперементируй и думай что не нравиться,тут все индивидуально,я об этом уже писал ранее.
     
    Виктор и Заратустра нравится это.
  11. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Плесень сдуть? Шутишь? Кварцевать, перекисью водорода, натомаксом, сорбаптом калия и бензоатом натрия можно справиться.
     
  12. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Ну сдуться она не сдуться,так просто написал.имел ввиду сдуть лишению влагу с батона что б там не росло ничего.
     
  13. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    Последнее редактирование: 18 мар 2019
    Виктор, vash и Alek007 нравится это.
  14. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Заратустра, спасибо, но пока первая колбаса, хочу еще поэксперементировать со температурой, обдувами. Копчение еще одна заморочка для меня, с камерой то голова болит уже) )
     
  15. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    ты Винникова прочитай для начала
    для правильного вяления необходим ГРАДИЕНТ ВЛАЖНОСТИ!!!
     
  16. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Оказывается ты не только Ницше читаешь? :;)::ay
    Там в правом нижнем углу сообщения кнопочка есть "Мне нравится".
     
    Виктор и Заратустра нравится это.
  17. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Не спасает от плесени. Враки это.
    Вот что имеет смысл, так это один способ, который применяет один умный человек. Ну вы поняли, что это я. Покупаешь Молд 600, и пофиг. Чем выше влажность, тем лучше вначале. А когда пройдет "вначале", тоже хорошо, потому-что плесень, когда уже вырастит чуть-чуть и от закала помогает.::f
     
  18. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    У меня уже куплена давно и лежит плесень от емколбаски.
    Вообще с плесенью мне колбасы нравятся, планирую ее использовать всегда и везде.

    Сейчас не стал заселять чтобы понять реальную обстановку в камере с плесенью разной.
    А то у меня сейчас плохая белая растет, благородная тоже белая - и не поймешь потом где какая и как это есть (правда читал что благородная будет подавлять остальную плесень, но пока сомнения остались).
    Как обычно планы наполеоновские - добиться чтобы колбаса созревала сама по себе без плесени и т.п.
    А потом уже благородную разводить)))
     
  19. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    а может камеру надо вымыть было для начала?
     
    Андрей Шнар нравится это.
  20. Alek007

    Alek007 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Я так вас и не понял до конца.
    Мыть камеру капитально в начале эксплуатации?
    Или каждый раз когда плесень появляется?
    Вы же сами писали, что от мяса может быть и т.п.
     

Поделиться этой страницей