1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Мой коптильный шкаф

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Osteon, 7 дек 2017.

  1. Сеймчан

    Сеймчан Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Насколько я понял нужен вентилятор слаботочный, то есть медленное перемешивание воздушно-дымовой смеси
     
  2. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    не слаботочный а низкоскоростной
     
  3. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Обычный конвекционный с духовки, я б не сказал что он низкооборотистый. 1500 точно есть.
     
  4. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    фигасе он молотит
    по мне так лопасти побольше, вал наружу, в стенке-подшипниковый узел а снаружи что то низкооборотистое
    я так буду делать
     
  5. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
  6. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    НИКОГДА!!! Слышишь - НИКОГДА не говори этого Великому и Ужасному Небожителю, ибо гром и молнии падут на твою голову!!!
     
  7. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    А защитные решетки откуда? Небось, в Марии-Ра тележку дюзнул? rtfm
     
  8. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Да ну на фиг!!! Он колбасу из камеры не выдувает?
     
  9. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    это уже не конвекция а зона турбулентности какая то прям ветром вбивает частички дыма в колбасу как в пескоструйке::hah
     
  10. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    я сначала тоже планировал такую конструкцию, а тут на запчасти отдали микроволновку с дауховкой и грилем, а там он родимый стоит. Ну тут сам бог велел.
     
  11. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    вот почему он включен через цикл.таймер у меня , чтоб продукт отдыхал от ветра.
     
  12. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Никакого ветра там нет. Посмотрите в духовке с конвекцией - сильно там дует??? Поэтому и установил с двух сторон. Одного явно мало. Но опять же, с двумя проще, чем с одним, но более мощным. Дуют они по бокам, вдоль стенок, еле ощутима. Камера все-таки больше духовки. Почему именно эти поставил - они какие-то то ли безсмазочные, то ли смазка какая-то у них ( вы же знаете, что я в технических вопросах ноль без палочки). В общем обещалось, что в любой мороз они будут работать без ущерба для себя. Вот и испытываю.
     
  13. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Не знаю , я полоску газеты вешаю так она как змея во все сторины извевается.
     
  14. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    тут наверно как лопасти изогнешь, либо аксиально либо радиально дует, через отражатели
     
  15. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    крыльчатка стандартная вместе с двигателем , конвекционный от микроволновки. Самодельный передний экран, вот им можно поигратся. Тоесть диаметром отверствий, зазором до крыльчатки , вот он и задает разряжение и поток воздуха.
     
  16. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    ну так и форма и размер заднего(относительно крыльчатки)дефлектора тоже играет роль, имхо
     
  17. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    У Андрея (при всём моем уважении к нему),судя по его же фото,не конвекция,а хрен знает что в коптильне,у него нет переднего экрана который задаёт направление воздушного потока,там вместо него стоит сетка,которая имеет чисто защитный функционал и крыльчатка гонит воздух не туда куда надо,а туда куда ей заблагорассудится.Экран впереди ставят не просто так,он обеспечивает правильную циркуляцию воздуха,в серединку воздух втягивает(синие стрелки) а по краям выдувает(красные стрелки),выходя из-за экрана прогретый воздух отражается от передней двери (попутно теряя тепло) и засасывается вентилятором в серединку и обратно по кругу.У Андрея же основную массу воздуха крыльчатка гонит туда куда ей легче всего идти(то есть по оси вращения (вдоль задней и передней стенки коптильни.Так,что экран делать нужно обязательно,но подолбаться с формой экрана придется каждому индивидуально(бо всех коптильни разные),и не обязательно этот экран мастырить из толстючего метала,достаточно обычной жести-его основная задача правильно распределить воздушные потоки.имхо.
    3b47807bd97f16734c3cf812c31383e8.jpg

    P.S.
    Насчет заднего экрана-там просто ровная задняя стенка,и чем-то там играться тяжковато,потому,что вал у двигателя как правило не очень длинный и сильно там не поиграешь,а удлинять вал хлопотно-биение появляется,а балансировать его не просто(хотя и можно)
     
    vash нравится это.
  18. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Не нужен никакой экран. Тоже со всем уважением. Он нужен, если будет мощный вентилятор, но тогда нужен не просто экран, а целая система направляющая потоки. А эти вентиляторы гонят все правильно - вбока раскидывают, по центру засасывают. Углы закруглены. Пробовал с экранами разного размера и формы. Только мешают. Сейчас добился ПОЧТИ идеального обдува.
    Экран, это попытка повторить фабричную систему, но... тогда уж до конца ее делать нужно. Мне, допустим, это сложно. Беседовал в личке с Пчелкой-Димой на ЕК, на этот счет. Фабричные очень сложно настраиваются. И далеко не каждый это может сделать.
    Можно, конечно, сделать вообще, что будет регулироваться - хочешь по вертикали поток, хочешь, по горизонтали, но... В общем мне сложно. Да и ни о кого не видел пока. На ЕК, тоже не видел. То что утверждают, что надо "вот так", как раз с экранами. Но... и в обсуждениях, а еще больше в личке, пишут о том, что обдув не полноценный. А вот у меня, хотите верьте, а лучше проверьте - нормально.
     
  19. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Не доходит, если что воздух до двери. Ну если только размер будет сантиметров 30 максимум.
     
  20. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Андрей я разбирал свою духовку,вентилятор там стоит точно такой на который ты давал ссылку,не фига он не мощный и экран там обычная пластина с загнутыми краями и несколькими отверстиями из обычной жести сделана,буду себе ставить пробовать,потом отпишусь,что к чему.
     
    Балабин нравится это.

Поделиться этой страницей