1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Мой коптильный шкаф

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Osteon, 7 дек 2017.

  1. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    пробовал,жрет зараза, не давится::hah
    да, а чегой то у меня монстр то?
    делал по Шнаровским картинкам
    канал 60на70, длина- 2 по 450
    ровно на 12 часов работы хватает
     
  2. ДАН550

    ДАН550 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Так как пока я только все планирую , то есть некоторые вопросы . Какой диаметр трубы делать на вытяжку под лабиринт , я так понимаю сотка ни к чему ?
    У знакомого , который мне дал ссылку на этот форум , коптильня Ханхи , которая со змеевиком , так он на шкаф сверху установил просто шаровый кран и им регулирует выход дыма . Теперь второй вопрос какой диаметр поддува нужен , хватит ли того же шарового крана допустим 3/4 , так же через него если начну развиваться дальше , можно подключать парогенератор , с этим у меня проблем нет , я же винокур .
     
  3. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    На вытяжку ставьте сотку с шибером и будет вам счастье))),а для лабиринта желательно сделать отдельное помещение (что бы он не поднимал температуру в коптильном шкафу) и соединить его с коптильным шкафом трубой или гофрой диаметром 100мм или даже больше.
    А можно вот так сделать(как у "Зевса"):
    post-7141-0-15863600-1342693575_thumb.jpg post-7141-0-07716900-1342693595_thumb.jpg post-7141-0-26035300-1342693704_thumb.jpg post-7141-0-26645700-1342693683_thumb.jpg post-7141-0-92754000-1342693622_thumb.jpg post-7141-0-77982600-1342693751_thumb.jpg post-7141-0-69989300-1342693724.jpg post-7141-0-12524800-1342693770_thumb.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
  4. Игорек

    Игорек Пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я коптильню делал из старого газового баллона, нижний шкаф варил из железа. Тены присутствуют и вентилятор сзади прикрутил для обдува, ниче так получилось. Как пример брал отсюда варианты. Коптильня коптит клево, рыбка получается сочная. А для холодного копчения хоть из ведра коптильню делай, если не большие объемы у тебя.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2018
  5. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Ну что тут скажешь,что руки есть и растут от куда надо это хорошо,и если тебя она устраивает как коптильня это тоже хорошо.но скажу вот что,что аппетит приходит во время еды,и современем он приедается и захочется более чего то профессионального,другого уровня,чем просто ведро для холодного копчения,вот там то и будут другие коптильни и соответственно другое качество продукта,а про ведро будешь вспоминать как про игрушку,как я теперь вспоминаю про свой ящик с крышкой,но начало у тебя есть ,и совет, не останавливайся ,иди дальше,что знаем то подскажем,а в общем молодец,ты в рядах копчунов.на этом сайте есть чему поучиться.дерзай гранит науки.
     
    Виктор и AVS-123 нравится это.
  6. Андрей007

    Андрей007 Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Подскажите пожалуйста.
    Коптильный шкаф внутри стоит оббивать полностью металом? Коптильня для холодного и горячего копчения. Не будет на мясо капать конденсат?
     
  7. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Можно и не оббивать,но если подходить к этому вопросу серьёзно,то лучше оббить нержавейкой-будет гораздо проще проводить санитарную обработку коптильного шкафа,насчет конденсата-если сделать всё правильно,то капать на продукт не будет
     
  8. Андрей007

    Андрей007 Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А как лучше сделать что бы не капало? сверху железо домиком сделать?
     
  9. Андрей007

    Андрей007 Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Еще один вопрос. Провода как лучше протягивать? Внутри стенки или по поверхности?
     
  10. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    можно домиком,а можно как в самом первом сообщении этой темы,с проводами тоже так,можно внутри между стенок,а можно и по наружке,всё как говорится в твоих руках))),я у себя проводку монтировал снаружи.
     
  11. ДАН550

    ДАН550 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    В наличие имеется пластиковое окно 120х80 , пришла идея его применить на дверь камеры , или не стоит ?
     
  12. Заратустра

    Заратустра Просветленный

    Регистрация:
    15 авг 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    533
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-электромеханик
    ты суп свари в пластиковом тазике и попробуй
    нет конечно
    только металл дерево и стекло
     
    Osteon и AVS-123 нравится это.
  13. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Можно из окна вытащить стекплопакет и его использовать в коптильном шкафу.
     
  14. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    если в камере будет только хк копчение то можно эту дверь использовать
     
  15. ДАН550

    ДАН550 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Стеклопакеты у меня есть небольшие , я так и думал врезать в дверь , а потом вспомнил про окно , думаю о нормально и не мучится , плотненько будет закрываться . Но все же хочу делать , чтоб и для горячего , так что не пойдет .
     
  16. derel

    derel Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Желаю здравствовать всему уважаемому сообществу!
    Собрался приобщиться к копчению. Перечитал форум, остановился на варианте коптильни с выносным лабиринтом. Вижу ее следующим образом:

    Каркас из бруска на ножках.
    Внутренняя часть камеры - сосновая вагонка.
    Наружная обшивка - фанера
    Перекладины для подвешивания - древесина
    В нижней части камеры - врезка для гофры от камеры с лабиринтом
    В верхней - врезка для трубы

    Собственно, вопросы:
    1. Чем все-таки утеплять камеру, каким материалом? Сам разобраться до конца не смог.
    2. Какие врезки использовать для подключения трубы и гофры? Как они называются, какой диаметр брать?
    3. Чем уплотнять дверцу и какого уровня герметизации камеры необходимо добиться?

    Если где-то уже освещались эти вопросы - не ругайтесь, я просто не нашел. Ткните в нужное место.
    Заранее спасибо:)
     
  17. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    и вам того же )
    1. лучше всего все таки утеплителем типа минваты
    2. на вход лучше поставить не менее 100мм гофру например, на выход тоже желательно 100мм но с шибером(можно использовать пластиковую канализационную трубу)
    3. герметизацией кашу не испортите, использовать можно даже D-образный оконный утеплитель например 12мм а можно если сильно замарочиться то и силиконовый термостойкий(я покупал на али)
    P.S......
    все ж желательно нержавейку бы использовать, тогда камера вам прослужит длительное время и в мытье будет намного легче
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
    Андрей Шнар, Виктор и vash нравится это.
  18. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    А с вагонкой вААще мыть не надо::y Ну и служит тоже не мало.
     
  19. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    А варить как в той,что из вагонки.Я крайний раз варил,так теперь дерево разбухло и дверка еле-ели закрывается-нужно ждать жару-что бы высохла.Ну или сразу делать с щелями коптильный шкаф)))
     
  20. boss78kw

    boss78kw Активист

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    я уже год варю в вагонке, нормально все и мыть не надо))
     

Поделиться этой страницей