1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Мой вариант кулинарного шкафа "для всего"

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Игорь223, 6 июл 2022.

  1. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    денис это что,почему пусто?
     
  2. Большаков

    Большаков Активист

    Регистрация:
    11 июл 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    думаю, что понимаю в мясе.
    впрыск с форсунки конструктивно должен происходить по холодному потоку в направлении тэна, и это в данный момент самый эффективный способ увлажнения.
    на втором месте - кипятильники. ультразвук не применяется в принципе в камерах.
     
  3. Игорь223

    Игорь223 Пользователь

    Регистрация:
    6 июн 2022
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    «Не применяется» это не означает, что в принципе не может быть применен.
    С моей точки зрения как раз в бытовых камерах это самый эффективный способ создания 100%—ной влажности теплоносителя (воздуха), поскольку добиться мелкодисперсного водяного тумана так гораздо проще и малозатратнее

    Вопрос лишь в обьеме камеры, и мощности УЗизлучателя
     
    slva2000 нравится это.
  4. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    212
    Пол:
    Мужской
    Неудачно процитировал.
     
  5. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Я предпочёл каркас из профиля 20*40. Двери с него же. По мере сборки понимал как камера растёт в весе. В конечном итоге небольшая по размеру с подставкой вышла в кг.70. Чес говоря не ожидал изначально что такая тяжёлая будет.
    Но у меня только лишь стеклопакет в двери кг.5 весит. Внутреннее стекло закалённое от старой духовки плюс к нему ещё пара обычных стёкл, т.к. надо было набрать стеклопакет толщиной 40мм.
    Есть в сети бородатый гражданин что на продажу коптилки с бруса колотит. Но сомневаюсь что его камеры меньше весят. А вот в плане прочности конструкции, с учётом пересылки камеры, профиль на мой взгляд предпочтительней. Опять таки петли для дверей можно более надёжно закрепить, чтоб со временем не проседала.
     
    Игорь223 нравится это.
  6. Игорь223

    Игорь223 Пользователь

    Регистрация:
    6 июн 2022
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Согласен, по здравому размышлению профиль или уголок вполне себе вариант.
    Правда, в этом случае внутренний слой металла (нержавейка 0.5мм) будет не к чему крепить надежно, чтобы не играла. Придется ребра жесткости изобретать, но в любом случае металл намного удобнее в работе, чем дерево "российского качества"

    К примеру: брус притащили мне не 50х50, а 46х46. И после обработки пропиткой-антисептиком его еще и повело пропеллером...
     
  7. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Внутри по стенам роль рёбер играют направляющие под противни/вешала, на задней стене экран. На полу ендовы слива.
     
    Игорь223 нравится это.
  8. Игорь223

    Игорь223 Пользователь

    Регистрация:
    6 июн 2022
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Согласен по всем пунктам)))

    Пол буду делать из миллиметровки, вогу сделать либо перевернутой пирамидкой, либо вогнутой чуть сферической поверхностью
    так что жесткости тут с запасом

    Вот сомнения меня берут насчет потолка
    Может быть его стоит сделать со скосом назад, или по типу днища — пирамидкой?

    Во первых осадки снаружи будут стекать, во вторых с потолка капли тоже будут уходить к одной из стенок
    Стоит заморачиваться?
     
  9. Большаков

    Большаков Активист

    Регистрация:
    11 июл 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    думаю, что понимаю в мясе.
    ну вообще у всех пром. вариантов сделан сток с выходом в канализацию. ибо варка, мойка и душ это много воды, которую надо уводить
     
  10. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    ну да, слив конечно обязательно нужен если делать принудительное охлаждение(душирование) продуктов,
    просто ровным делайте и все, не замарачивайтесь этим
     
  11. Большаков

    Большаков Активист

    Регистрация:
    11 июл 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    думаю, что понимаю в мясе.
    ох зря ты так. нахлебаешься без слива. точнее начерпаешься.
     
  12. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    это ты щас о чем? о_О я наоборот написал что слив ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен
     
  13. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    212
    Пол:
    Мужской
    По хорошему надо выштамповки делать в листе для прочности.
    Переделывал электропеч в пароконвектомат, там стенки все штампованы, при толщине металла около 0,3 конструкция очень жесткая без каркаса.
     
  14. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Миллиметр это излишне. Опять таки надо исходить из раскроя листа нержы, чтоб отходы меньше были. Я, собственно говоря, и взял за основу стандартный лист нержы 0.5 и раскроил его по максимуму так, чтобы хватило на внутренности коптилки и на дверь с обеих сторон. 12 кур у меня в неё влазит, вывешиваются два уровня. И есть возможность разместить пять горизонтальных решёток по вертикали. Большего мне без надобности.
    Дно просто вытягивал по центру латунным сантехническим фитингом, который приспособил как дырку для слива. Получившегося уклона в 5мм более чем предостаточно чтобы смывать химию напором воды при очистке камеры от копоти. Правда внизу пришлось в проёме дверей уголок алюминиевый приклепать.
    И ещё... надо под дверью лоток сливной подвешивать, чтоб конденсат с двери при её открытии на пол не выливался. Либо приклёпывать по низу двери фартук, который перекрывал бы нишу с уплотнителем двери и перенаправлял конденсат с двери на пол камеры. Воды накапливается достаточно много.
    Тут главное чтобы коптилка не напоминала своей формой туалет типа сортир. ))
    Впрочем, если из неё создать образ скворечника, то будет весьма забавно.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2022
    Игорь223 нравится это.
  15. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    а то могут гости перепутать? )))))))))))))
     
    mumis нравится это.
  16. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Главное чтобы у потребителя ассоциация подобная не возникла.
     
  17. Игорь223

    Игорь223 Пользователь

    Регистрация:
    6 июн 2022
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Ну, вообще и у меня в бытовом макете он тоже сделан)))
    Просто когда ровное дно, вода все равно стоит; поэтому дно я хочу сделать с уклонами в центр, а там - в пол и на боковую стенку полдюймовая труба.

    У меня есть любая нержавейка, и любых почти размеров, проблем не составит на лазере вырезать любую форму. На пробу сделаю 1мм, там видно будет))

    Красивая идея, у меня в макете такая же фигня, с двери течет на уплотнитель.
    Дома откатные ворота все время клинило снегом, который чуть подмерзал и пружинный датчик концевой отгибал - автоматика думала, что ворота уже открыты.
    Пока не сделал такой вот отлив - каждый снегопад мучался))

    Можно внешнюю стенку сделать плоской (хотя это так себе идея при уличном размещении) а внутри сделать со скосом назад - если это имеет смысл.
    Если нет - то и нет.
    Я про это и спрашивал - капель с крыши не портит продукт?

    Это сделать в общем не очень сложно, не выштамповкой а вальцами. Однако нужно тогда их делать со спецвалами, калить и прочая возня.
    Попробую для начала без этого обойтись, если соберется кривовато, будем ребра жесткости ваять.
    Но думаю будет норм и без них.
     
  18. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    В отличии от дверного конденсата проблем с потолочными каплями у меня не возникало. Хотя, по ходу изготовления коптилки, этот вопрос мне попадался в интернетах. В принципе если есть возможность без особых затрат выдавить вместе с полом камеры и потолок, так чтоб конденсат стекал на стены, то почему бы не сделать и потолок сферическим.
     
  19. Большаков

    Большаков Активист

    Регистрация:
    11 июл 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    думаю, что понимаю в мясе.
    как ты представляешь слив с ровным полом?)
    я просто под сливом понимаю совокупность всей конструкции а не просто отверстие с крантиком)
     
  20. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.041
    Симпатии:
    1.456
    Пол:
    Мужской
    илюх, ну ты и тоооормоз ))))) смотри ВНИМАТЕЛЬНО скрин )))) речь про потолок ровный
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей