1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Пирожное "Персики"

Тема в разделе "Рецепты выпечки", создана пользователем Ксения, 10 янв 2018.

  1. Ксения

    Ксения Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    118
    Пол:
    Женский
    image.jpeg И снова здравствуйте! Это блюдо я ненавидела, это блюдо я презирала и, наконец, это блюдо я научилась готовить офигенно! Заинтриговала? Ну естественно))) Это пирожное из далеких СССРовских времён "Персики".
    Ингредиенты:
    Тесто:
    100 г сливочного масла
    60 г сметаны 20%
    2 яйца
    100 г сахара
    500 г муки
    Пакетик ванилина
    0,5 ч.л. соды
    Крем:
    200 г варёной сгущёнки
    200 г сливочного масла
    Приготовление:
    Сливочное масло растопить, добавить все остальные ингредиенты и замесить мягкое тесто. Дать тесту отдохнуть 10 минут. Разогреваем духовку до 200 градусов. Из теста формируем "половинки абрикос", слегка приплющиваем и выкладываем на противень. Отправляем в духовку на 12-15 минут. Быстро достаём заготовки из духовки и пересыпаем в глубокую миску, накрываем полотенцем, чтобы не остыли. По одной заготовке достаём, чайной ложкой убираем сердцевину, но без фанатизма, чтобы не повредить печеньку. Когда мы закончили со всеми заготовками, приступаем к приготовлению крема. Варёную сгущёнку (лучше всего домашнюю) взбиваем с размягченным сливочным маслом до однородной консистенции. Чайной ложкой начиняем заготовки и собираем "персики". Далее разводим в небольшой глубокой тарелке оранжевый пищевой краситель. Разбавляем тёплой водой. Отдельно в плоскую тарелку высыпаем 200 г сахара обыкновенного. Приступаем к окрашиванию) Берём персик, окунаем аккуратно в подкрашенную воду и лёгким движением руки кладём в следующую тарелку с сахаром, обсыпаем со всех сторон. И так поступаем со всеми персичками. Выкладываем готовые персики в один слой в контейнер, предварительно подстелив бумажные полотенца на дно. Убираем на холод на часик. И вуаля, можно идти пить чай!)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      58,3 КБ
      Просмотров:
      5
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      5
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      103,9 КБ
      Просмотров:
      5
    svarnoy, Марк, Виктор и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей