1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении Ваших же проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Сардельки куриные диетические

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Osteon, 7 авг 2018.

  1. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.004
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    После обвалки курицы мясо с окорочков и крылышек перемолол на решетке 3мм, грудки порезал на кусочки 2-3 см. Шкурку НЕ добавлял - диетическая, как-никак. Соль обычная 18 г/кг - не люблю соленое, да и делались для себя, все равно им в морозильнике лежать. Нитритную не клал, потому серый цвет на разрезе. Вместо воды влил молоко 15% от массы. Добавил "ГОСТ ФС №1 мускат" половину рекомендуемой нормы, около 3г/кг. Все интенсивно вымешивалось 15 минут. Набивка, варка при 80 градусах до 69 внутри. Пока вытаскивал, то да се - температура внутри поднялась до 72. Охлаждение, нарезка... Получилось вкусно, сочно. Классная молочная нотка в сардельках. ЖуВаемость (или жуЮемость?) отличная. Рекомендую к повторению.
    S1.jpg S2.jpg
     
  2. gena

    gena Просветленный

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    290
    Пол:
    Мужской
    Отлично получились::ay,вместо нитрита можно было цитрата добавить или же аскорбинки,тогда и цвет был бы.Хотя и так супер.
     
    Osteon нравится это.
  3. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    В ФСки все есть, я думаю, для цвета, что надо:;)
     
    Osteon и gena нравится это.
  4. gena

    gena Просветленный

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    290
    Пол:
    Мужской
    Не знал! я ФС покупной не пользуюсь потому состава не знаю.
     
  5. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.004
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Состав здесь. Е301 - аскорбат натрия. Е450, Е452 - фосфаты.
     
  6. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    ну никак без Е вы жить не хотите........е-шные наркоманы )
     
  7. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Цвет с ними хороший выходит. Если, конечно, ФСка хорошая.
     
  8. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Ты тоже, что ли, телевизором напуганный?::hah
     
    Osteon нравится это.
  9. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    андрюх, да мне вот просто интересно если кругом пихать эти Е то зачем тогда этим заниматься, пошел в магазин да купил уже готовую...... в чем отличие домашней от магазинной?
     
  10. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.004
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Вот уж не соглашусь... В магазинных, кроме Е-шек, столько дерьма всякого... Начиная с "мяса кур механической обвалки"... А что касаемо Е-шек, так их в натурпродуктах очень и очень много, просто здесь они экстрагированы (или синтезированы).
    Цитрат натрия - аскорбинка. Вернее, соль аскорбиновой кислоты. А аскорбинка - витамин С.
    Нитритка - свекла, шпинат и прочая, прочая...
    Фосфаты - В сырах их содержится мама не горюй! У Павла Агапкина даже ролик есть где-то - сосиски с плавлеными сырками типа "Дружба". Отличные сосиски получились. (Паша сказал, сам не пробовал). В парном мясе (а свежину, ох как на сковородочку, да под стопарик) - фосфатов хоть отбавляй...
    И потом, мы же не едим Е-шки килограммами. И не питаемся сосисками с ФС-кой ВСЕГДА! Хотя при простуде аскорбинку почти килограммами глотаем, и это правильно. Это я уже как специалист говорю...
    Так что пару раз слопать фосфаты с нитриткой не помешает. Тем более, что с нашей экологией мы куда больше гадости вдыхаем. Легкие человека, живущего в большом городе, такие же черные, как и легкие курильщика, даже если он в жизни не курил... Видел, знаю...
     
    Виктор, John Dillan, gena и ещё 1-му нравится это.
  11. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    А вот мне просто интересно, где ты купишь такую??? Покажи магазин, и я брошу этим заниматься!!! Ты просто не представляешь, видимо, что в "твоих" магазинах! У меня, со всеми Ешками-хуешками, просто диетический и наиполезнейший продукт, по сравнению с той колбасой::hah::hah::hah
     
    gena и Osteon нравится это.
  12. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.004
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    И потом, вряд ли сосиски-сардельки ты без фосфатов сделаешь... Почти гарантированно отек хапнешь...
    Кстати, в телевизоре такая антипатия за фосфаты только лишь от журналюг (именно журналюг), которые не хотят разбираться в теме. И насколько я уловил, с их слов - основная жуть от фосфатов только лишь в их способности удерживать влагу, а это НЕЧЕСТНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, они вес прибавляют на выходе у продукта, в наш карман лезут...
     
  13. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.004
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Я бы попросил не оскорБЛЯТЬ моих чувствительных ух!!! aq
     
    vash нравится это.
  14. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    я сказал свое мнение и его вам не навязываю, хотите хоть тоннами ешьте дело ваше, просто я считаю что если уж заниматься изготовлением таких вещей дома то нужно максимально натуральное все делать ) а то так можно и до "мясо птицы мехобвалки" скатиться с такой вашей идеологией ))
     
    Grandovec нравится это.
  15. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    и еще....... по всему рунету только и слышно "паша сказал.......паша показал......паша сделал" и т.д. и т.п. ....... я не пойму, паша что такой непрерикаемый авторитет последней инстанции? куда не плюнь так в пашу и попадешь )
     
  16. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Может ты не заметил... но, как раз я, частенько эНто делаю::y
     
  17. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Так и делаем:;)
    У меня несколько покупателей добавилось, когда мясо, которое обычно вечером привозят мне, привезли посреди рабочего дня. Люди глянули (бабы же любопытные) и у них много вопросов ко мне отпало. Правда теперь, заколебали. многие просят, что бы я на них заказывалO_O
     
  18. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    В колбасе
    А так же
    Хоть без шкурки (со шкуркой будет еще вкусней и сочней), но не совсем диетические раз есть ФСка
    Цвет дает только нитритка, а не аскорбинка цитраты или фосфаты.
    Аскорбинка, аскорбат натрия или аскорбинат натрия разлагают остаточный нитрит.
    Их желательно добавлять позже, когда нитрит сработал и остатки нужно убрать.
    Ну, а фосфаты и цитраты понижают pH фарша, тем самым помогают связать воду.
    Так что нитриточку надо было бы, если бы, фарш был бы:
    Не куриный, а например свино говяжий или курино говяжий.
    Ну может быть чуток окрасился если бы был свино куриный.
     
    Злой нравится это.
  19. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    А я думаю, чЁ это Валеры нет? Хоть бы по начитанному написал. Ему практика-то пофигO_O
    Тут люди не только читают, но еще и делают. И сравнивают. Вот например, расскажи моим салями про то, что аскорбат цвета не дает, ох они и посмеются::hah И да, добавляю не по твоему феншую, вместе с солью и специями. Прости!!!amj
     
    Osteon нравится это.
  20. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.004
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    А почему по всему рунету только и слышно - "Юхневич написал", "Конников напечатал" и т.д.? А потому что именно это и слышно. Почему-то... Так и с Пашей. Хотя психологически это объяснимо - Паша работает на продажи, и основной ставкой на увеличение количества продаж он сделал обучение неопытных. Он профессионально объясняет теорию процессов, и как бы кто к нему не относился, он - технолог мясного производства. И потом, психология человека такова - где он первый раз получил информацию, тот "носитель" информации и остается в памяти. И когда человек перешагивает определенный рубеж, ему уже не хватает информации от первого носителя информации (не путать с первоисточником) он идет к другим, за нюансами.
    Почему по всему рунету копчение курицы делается по "рецепту Шнара"? ;) Хотя сам Небожитель не раз говорил, что "где-то нашел этот рецепт, и он оказался самым лучшим"...

    Диеты бывают разные. В частности лечебные, "похудительные" и т.п. В данном случае имелась в виду самая распространенная диета - низкокалорийная, а не лечебная. Для лечебной ФС-ка - да, согласен, это не диета. А для низкокалорийной - сколько в ФС-ке калорий? А в куриной коже - 212... Практически в 2 раза больше, чем в куриной грудке.

    Почему фарш при вымешивании был розовым? Да и после Т готовности срез не самый серый, как в просто вареном мясе?

    Почему тогда в рецептурах, во всяком случае, в подавляющем их большинстве, не присутствуют одновременно аскорбинаты и нитритка? Если аскорбинаты нужны только для того, чтобы убрать отработавший нитрит?

    Я изначально не задавался добиться цвета и пресловутого "запаха ветчинности", о котором прогундели уже все уХи... Если бы шел на цвет - добавил бы.
     

Поделиться этой страницей