1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Вопрос Термоизоляция тэна

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Валентин73, 12 фев 2020.

  1. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    В принципе да. Но тогда от соскабливания жира ГКЛ быстро закончится. Опять таки надо иметь ввиду повышенную влажность образующуюся в коптилке/камере в начале прогрева продукта.
     
  2. Lyutik

    Lyutik Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Не. Я как раз имею в виду, что не класть ни ГКЛ, ни лист металла на все дно. А просто врезать чашку тэна в дно, а под неё квадратик металла, чуть больше диаметра чашки с отверстием в середине, чтоб закрыть щели между чашкой и дном коптилки. Типа так: IMG-20201130-WA0005.jpg только чашка с теном сильнее утоплена будет.
     
  3. mumis

    mumis Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Если очистка не интересует, то всё дно изолировать смысла не вижу.
    Можно вааще сделать конструкцию съёмного тена, в которой и предусмотреть размещение теплоизоляции. Тогда в отверстие в днище можно будет вставлять вентилятор и использовать коптилку как сушилку. Сначала просовываешь в отверстие провод с вилкой соответствующего прибора, затем вставляешь сам прибор, и вилку вставляешь в розетку.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  4. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Значится так товарисчи,у меня на такой электропечке собачкам кушать готовится,так вот если под этой чашкой нет асбестового листа ,то деревянный пол ,на котором она стоит у меня,через час начинает дыметь. Все в корпусе как положено,от пола до чашки сантимов 7,печка +ножки.
     
  5. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    У меня пирог такой вагонка в середине где установлен тэн лежит лист асбестового картона 3мм толщиной 20х20см,сверху всё это дело накрыто листом алюминия толщиной1мм,по всему полу коптильни. Фото можно посмотреть в теме
    Герметизация коптильной камеры
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  6. Lyutik

    Lyutik Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Вобщем склоняюсь пока к этому варианту.
    IMG-20201130-WA0005.jpg
    Только без вырезов, а на пироге из ГКЛ и квадратика жестянки.
    Меня в использовании ГКЛ смущало наличие бумаги, которая теоретически от перегрева может воспламениться.. Но внезапно подумал: а ведь её, бумагу, можно и отодрать с верхней стороны! ::al
    Да и тен через регулятор планирую подключать из той же самой печки, после прогрева можно будет уменьшить мощность, для поддержания темпермтуры. (Я в другой теме писал, что есть ненужная плитка, типа "мечта", которую хочу раздербанить на з/ч к коптилке).
     
  7. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Для подддержания заданой температуры вообще то термореле ,или термостат нужен.Одним переключателем от конфорки ничего путнего не зделаеш.
     
    Виктор нравится это.
  8. Lyutik

    Lyutik Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Та это понятно. ::f Я имел в виду переключателем уменьшить мощность на время поддержания температуры, чтобы тэн не раскалялся до красна. А регулировать, конечно, термореле будет (включать-выключать).
     
  9. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    для фуцнкционала тогда пойдет,не всегда нужна высокая температура.
     
  10. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    не в правильном направлении движетесь,подключите тэн через rex c100 и не будет проблемы с красным тэном.
    Если вас смущает бумага на ГКЛ,то воспользуйтесь вместо ГКЛ,ГВЛ,там бумаги нет,и термостойкость получше будет.
     
    vash нравится это.
  11. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    не все сразу,я он трм 12 в прошлом году только поставил.
    И открою страшную тайну,площадь поверхности нагрева играет большую роль в этом деле,так что в скором будующем этот тэн будет заменен на более нормальный из нержавейки,только человек во вкус войдет,и тогда понесется.Переделка камеры в зоне нагрева,термоконтролеры и т.д. Так что Вить не торопи человека пусть пройдет весь путь с достоинством познания.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
    NeOdin и Виктор нравится это.
  12. Lyutik

    Lyutik Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Ага-ага... Только-только от лампочек к тэнам перебрался... ::hah

    А вот если такое использовать?
    Screenshot_2020-12-02-13-14-41-1.png
     
  13. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    631
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Значит форум не читаем,стыдно должно быть.Эти контролеры с начала пути поголовно использовали,и сейчас не брезгуют.Читаем,курим форум больше ни слова ни скажу принципиально.
     
  14. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Будет работать,но он будет работать по алгоритму вкл/выкл,и соответственно тэн будет раскаляться по максимуму до красна,к этому ещё нужно будет контактор докупать,потому как релюшка в нём самом слабенькая и быстро сгорит.
     
    AVS-123 нравится это.
  15. Lyutik

    Lyutik Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    На прошлой коптилке такая год отработала на 4х лампочках по 150 Вт. Почти киловатт в сумме... Даже не грелась релюшка...::al Ну да всё равно оно уже есть. Так что бум импользовать пока всё имеющееся в наличии.
    Вот потому ж и оставляю переключатель с печки, чтоб не допускать такого.

    Читаем,курим форум[/QUOTE]

    Так читал много. До темы про автоматику пока не добрался ah. А тут просто к слову пришлось, вот и спросил.ahhi1
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
  16. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.150
    Симпатии:
    890
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    это всё костыли,потратьте 1000 рублей и не страдайте фигнёй,всё равно потом будете переделывать...проверенно уже огромным количеством народа.Вот REX C100 c доставкой из России,за неделю привезут,там всё есть уже в комплекте. Кроилово всегда ведет к попадалову::al
     
    vash нравится это.
  17. Lyutik

    Lyutik Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Ну в итоге не стал печку дербанить, а воткнул ее туда целиком..
    IMG-20210219-WA0005.jpg
    Снизу к ней прикручены планки в качестве ножек, так что она еще на 5 см приподнята. Тен только один работает и то включен на 3 позицию регулятора из 4х. Так что до красна он не разогревается в принципе, да и с 0 до 60 камеру прогревает за полчаса, что меня устраивает.
    IMG-20210219-WA0009-1.jpg
    Терморегулятор тож пока справляется, релюха включения не греется... Пока пользуюсь тем, что есть в наличии... Если вдруг чего не потянет - тогда уже буду модернизировать срочно...::al
    Ну а так буду потихоньку подготавливать к модернизации (тен, рекс, конвекция)...:;)
     

Поделиться этой страницей