1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

ВОТ ОНА! Камера из ОСБ

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Pavel-39, 15 ноя 2017.

  1. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    В холодную камеру поступает теплый дым, разве должно быть не наоборот?
     
  2. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Позвольте свои 5 копеек. Это лично мое, и я не раз уже высказывал это мнение - из ОСБ хороша камера для холодного копчения. Если человек собрался устанавливать ТЭН, то подразумевается, что будет горячее. И испарения клеевого состава из ОСБ? Обычно клеящий состав содержит в себе фенолформальдегидные вещества. А формальдегид (он же формалин, только разведенный) используется для бальзамирования. Он убивает все! Я не запугиваю ни в коем случае, просто информация...
     
    Pavel-39 и AVS-123 нравится это.
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    копчение человек планирует делать холодное а тэн чисто для поддержания температуры в нужных рамках как я понимаю, а вот интересно при какой температуре происходят эти самые выделения?
     
  4. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Точно сказать не смогу, не задавался целью. Но фенольные стены в домах - это ни для кого не секрет. А они источают яд при комнатных температурах.
     
  5. Pavel-39

    Pavel-39 Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    компрессора на ДГ нет, подсос на минимуме постоянно::al
     
  6. Pavel-39

    Pavel-39 Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Влияет ли на расход опилок , количество рыбы в камере?
    Может у меня цвета нет из за того что мало опилок сжигаю?
     
  7. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    на расход влияет не количество продукта в камере а обьем камеры. на фото количество дыма у вас в камере достаточное, смотрите в сторону температуры внутри камеры и циркуляцию дыма внутри камеры......слишком быстро и интенсивно дым не должен в камере плясать
     
  8. Pavel-39

    Pavel-39 Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Спасибо!
     
  9. Pavel-39

    Pavel-39 Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Подскажите плиз. имеет ли значение расположение выхода дыма,а именно сбоку или сверху по центру?::wall
     
  10. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Да имеет значение! Коптильная камера-если простыми словами, ДЫМОХОД, и весь объем камеры это просто труба в которой идет дым, поэтому нужно сделать так что бы дым по этой трубе шел ровно верх и уходил равномерно...
    У меня на первой камере, выход дыма был на задней стенке, еще и со смещением, ох и замучался я перекладывать продукты с места на место, что бы получить равномерный цвет. Так что получив опыт, на второй камере я учел все свои промахи и сделал удачную конструкцию, которая по сей день устраивает меня, хотя всегда хочется лучшего...
     
  11. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Вот посмотрел я на камеру, и вижу столько неудачных решений на самом деле!
    Начну с материала, выше писали о вредных смолах (все так, но через десяток копчений ни каких смол выделяться не будет, т.к. стенки покроются пленкой дыма)
    но дело не в этом, а в том что будет очень сложно держать чистоту, жир собака летит по всем сторонам, даже при холодном копчении, а это гигиена, решение есть простое, но не надолго-фольга для саун, можно обклеить все стенки, на первое время пойдет, позже можно обшить нержей ( в принципе любой, не обязательно пищевой, продукт не соприкасается с камерой)
    Двигаемся дальше, рейки для подвешивания продукта, так же очень быстро покроются слоем жира и пленкой дыма, пипец как будет пачкать все вокруг! Судя по всему это копия ИЖИЦЫ, значит нужно было и раму делать как у них, было бы проще!
    Дымоход, делайте сверху строго по центру и желательно сечением 120мм и желательно с шибером для того что бы регулировать количество дыма.
    Может чего еще не увидел?!hi1
     
  12. Pavel-39

    Pavel-39 Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Огромное спасибо за проявленный интерес и помощь!
    По поводу фольги согласен, наверное воплотим,а вот по поводу закопчености деревяшек не страшно.
    Вытяжка по центру однозначно да! Сами пришли к такому решению и вы подтвердили.
    Единственное по вытяжке, может на конус сделать типа крыши? Или не принципиально?
     
  13. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    да не думаю что нужен конус, гляньте мое решение в камере, которую я сделал!
     
  14. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    А где глянуть?
     
  15. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей