1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Заканчиваю коптильню. Принимаю советы и критику.

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем NLT1982, 15 мар 2018.

  1. boss78kw

    boss78kw Активист

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    и вентиляторный блок сделайте вместо компрессора, слабый он для такого объема камеры, для бочки-самое то,но для камеры в 1,5 куба-5 часов наполнения, мало
     
  2. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Да и с нижним ничего прям хорошего не будет((( Я еще обратил внимание на дверь... зря она такая маленькая, лучше делать. чтобы на весь периметр камеры открывалась.
     
  3. NLT1982

    NLT1982 Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    -
    у меня труба выходная -1" сталь, потом переход на полипропилен 32мм. Считал что сделал один из самых толстых выходов судя по интернетам.
    всех в овсновном 3/4" вроде... Могу при переделке вварить резьбу на 11/4" и перепаять полипропиленовый тракт на 40мм.[/QUOTE]
     
  4. NLT1982

    NLT1982 Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    -
    Спасибо, а ссылкой поделитесь на информативное видео?
     
  5. NLT1982

    NLT1982 Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    -
    Но сразу мастерить шнековый не вариант т.к. нет четких чертежей в интернете, а покупать жаба давит. Ваш вариант с лабиринтом - супер, НО - откуда спец опилку тащить ( садыалтая вроде делают любую фракцию, но доставка до меня кучерявая)? И не поднимается ли летом температура за счет стоящего внутри лабиринта?
    Дверь надо было делать как Вы написали, но уже поздно... :-( Хотя я компактный и влезаю внутрь полностью, все равно не очень удобно, но терпимо.
     
  6. boss78kw

    boss78kw Активист

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    у мну управление в блоке автоматики сделано
     
    Pavel-39 и NLT1982 нравится это.
  7. NLT1982

    NLT1982 Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Спасибо! Принял к изучению.
     
  8. Sasha_kyzmin

    Sasha_kyzmin Пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Аквариумный компрессор у вас сколько литров в минуту дует. Нужно не менее 6, проверено. С регулятором оборотов. Вообще дымоген должен работать и на самотяге ... Самая главная ошибка в вашем дымогене - это расположенная в центре квадратная трубка для прохождения дыма. Её убираете щепа зависать не будет! Вместо неё возьмите металлический уголок, нарежьте болгаркой дырок, и к стенке дымогена приделайте - можно через параллельный упор! С верхним забором дыма дымогены очень даже хорошо работают! Не слушайте никого!
     
  9. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    не советуйте людям чушь
     
  10. Sasha_kyzmin

    Sasha_kyzmin Пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Да ладно )) Обоснуйте претензию!!
     
  11. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    А чего тут обосновывать,через этот процесс прошло 80% этого форума,я сам не исключение.Тление щепы происходит в нижней часть ДГ когда ДГ с верхним забором дыма то для выхода дыму приходится пройти через весь слой щепы,во время прохождения влага и всякая бяка осаждается на на щепе увлажняя её отсюда зависания,+ мерзостный запах дыма от повторного сгорания конденсата.При заборе дыма снизу щепа остается сухой,правда дым получается более горячий,но эта проблема решается дополнительным охладителем.

    А вообще в идеале нужно собирать ДГ шнекового типа ещё не плохо работают лабиринты.Так,что как-то так.
     
    gena, boss78kw, vash и ещё 1-му нравится это.
  12. Sasha_kyzmin

    Sasha_kyzmin Пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Виктор! Вы читаете, что я пишу! Я же разъяснил, что центровую трубу надо убрать!!! Что бы не было зависания щепы! А что бы дым не пробрался наверх через толщу щепы, я написал, что надо взять металлический уголок с насечками, уголок длинной с длину дымогена и вставить его в трубу, к стенке, сбоку, через параллельный упор! Тогда дым не по опилкам, а по этому уголку легко поднимится вверх !!! У меня практически такой дымоген, проблем никаких!!!!

    Дымогенератор мой, работает без проблем
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
  13. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    О,да с чего только не делали эти "дымоходы"(и трубки и уголки и пружинки всякие),результат один,зависание щепы,мерзкий запах дыма.Первый,второй раз коптишь еще куда ни шло,а начиная с третьего начинаются танцы с бубном.
    Вот объясните мне для чего заставлять дым пробиваться на верх,чьо бы потом заставлять его идти вниз,ведь гораздо проще выходить дыму сразу внизу. И вот покажите фото своего ДГ после хотя бы трех копчений.
     
  14. Sasha_kyzmin

    Sasha_kyzmin Пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Я не ленюсь чистить и мыть.... Вообще, на вкус и цвет .... сами знаете что!
     
  15. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Хотите сказать,что те фото,что вы выложили это рабочий ДГ,вы просто не поленились и его почистили и помыли?
    А насчет вкуса и цвета я вам напомню ваше же сообщение где вы пишите человеку:
    Так вот я со 100% уверенностью вам заявляю,что запах дыма из ДГ с нижним забором гораздо приятней запаха дыма с ДГ с верхним забором,но оба этих запаха не идут в сравнение с запахом дыма из правильно настроенного шнекового ДГ.
     
    gena и gorex нравится это.
  16. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    после шнекового можно не проветривать а есть сразу )
     
    gena и Виктор нравится это.
  17. Sasha_kyzmin

    Sasha_kyzmin Пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Ну уж извините, что в телефоне у меня не оказалось фото дымогенератора после работы, не додумался сфотографировать, не знал, что он так заинтересует вас!!!
     
  18. Sasha_kyzmin

    Sasha_kyzmin Пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Кстати, не думал, что встречу человека с развитым обонянием !!! Раньше полагал что нужный аромат дыма достигается миксованием разных сортов щепы... Но соглашусь, что степень очистки дыма влияет на сам процесс копчения, на созревание мяса, его консервирования и вкусовых качеств.
     
  19. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Не нужно,не извиняйся,не за что::\ .Просто не нужно так говорить,что мол не слушай ни кого;).
    Тут люди уж столько копий переломали,столько труб по переводили на эти ДГ,что просто жуть берет.Начинают обычно с ДГ с верхним,забором,потом переходят на нижний,потом ещё пару доработок,потм трубы с нержавейки,потом это всё дружно за сараем валяется)),потом лабиринты начинаются всякие разные)),ну и как апофеоз этой "песни" сподабливаются на изготовление шнекового ДГ::d.
    Я вот пока,что застыл на предпоследнем уровне,ни как руки не дотянутся шнековый собрать::d
     
    gena и Горыныч нравится это.
  20. Sasha_kyzmin

    Sasha_kyzmin Пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Веселые вы парни, час как зарегистрировался, а уже по всем фронтам меня погоняли Пойду я лучше посплю, а то утром гости придут, у нас ведь - Христос Воскрес! В слову - всех с праздником от меня!!! Для меня, католика он уже наступил! Христос Воскрес!!!
     
    gena, vash, pasha и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей