1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Сало, грудинка, корейка холодного копчения

Тема в разделе "Рецепты для холодного копчения", создана пользователем pasha, 20 июл 2017.

  1. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Я не совсем понял фразу(а вот по времени большая разница)и к нитритной соли я пока никак не отношусь и считаю ее химией или я чего то не знаю?
     
  2. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    По-моему написал все понятно, что разницы нет между грудинкой которая солилась 5 дней и 14 не заметил, а вот длительность посола 14 дней и 5, разница большая, на 9 дней больше будет занят холодильник!
    По нитритке тема уже замусолена, и если вы хотите узнать про нитритку ищите, инфы много, без нее никуда
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  3. Александр31регион

    Александр31регион Просветленный

    Регистрация:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    120
    Пол:
    Мужской
    pasha6189448... Начинайте изучать матчасть
     
  4. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Учел прошлые ошибки, и подковавшись знаниями с форума свободных коптильщиков, подкоптил грудинку...
    Вобщем, имеем 10 кг на косточке, соль согласно таблице,цифры брал по среднему, нитритка-соль 50/50,смешанный посол, 5дней сухой, 5 мокрый. Переворочивал- перекладывал -подминал ежедневно)
    Коптил лабиринтом не спешно, бук -дуб, 20 часов, t в камере +23 стабильно, t за бортом - 20 с ветерком), ориентировался на цвет.
    Получил продукт, характерного цвета с приятным ароматом, о кислинке,горечи речи не идет совсем,подсушеное, жестковатое. Часть замотнул в пищевую пленку, отварил, часть отварил в воде,при t 80 гр, 2 часа,остудил...
    Мама дорогая, чуть языки не проглотили:;)Нежнейшее сало с мясной прослойкой просто тают во рту, его даже не надо утруждаться жевать... Ни к чему)))
    Разница продукта в пленке и в воде, Имхо:в плотно замотанной пленке, вкус,аромат копчения и соль чуть насыщеннее, цвет тот-же, что и в воде
    Для себя сделал вывод : почти то, чего так давно хотелось добиться именно по холодному, разрез характерный, дыметь можно чуть поменьше, продукт трудно сохраняемый, в плане уничтожается очень быстро)))
    Парни, спасибо за подсказки и советы, респект вам, и уважуха
    hi1
     

    Вложения:

  5. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Горыныч, теперь попробуй сделать ту же грудинку только горячим способом, то есть копти горячим, потом доваривать! Будет с чем сравнить:;)
    А так, выше фотки, просто великолепныеhi1
     
    gena нравится это.
  6. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Бери по минимуму, грудинка наполовину из сала, а сало соль берёт столько, сколько нужно, а вот мясо можно и пересолить! Возможно после варки в воде, концентрация соли снижается, но если сделать чисто горячего копчения, можно получить пересол мяса
     
    Горыныч, gena и AVS-123 нравится это.
  7. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Делал горячим, только наоборот, подварил -коптил.Цвет -чистое золото) Забрали, через полчаса позвонили, Серый , сало Агонь)))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 дек 2017
    gena и John Dillan нравится это.
  8. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Интерестно попробавать холодного и приваренную как на вкус получилась.прям нет слов больше. А она так и осталась как холодного копчения или похожа на горячее?
     
  9. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    По моим ощущениям, после варки, вкус" классического" холодного копчения, насыщенный. От горячего копчения, конечно отличается, у горячего такой... ::sc"потоньше, поделикатнее " что-ле .
    Самое интересное, други у меня, просят холодного копчения, на вопрос, а почему именно холодного?... Ответ убивает -хранится дольше)))
    Забывая при этом, что продукт уничтожается обычно в первые часы, максимум сутки -двое. Что хранить? Зачем хранить? ::bm
     
  10. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    А варил 2часа при температуре воды80гр или внутри грудинки что было 80
     
  11. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Воды 80, кусочки небольшие, макс 0,8 кг, внутри не мерил. Но, возможно, что индивидуально,надо смотреть. До этого пристреливался, понемногу, по килограммчику, казалось все один -в один, а вот шкурка была жестковатой.
     
  12. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Понял спасибо. Папробую и я так.
     
  13. Горыныч

    Горыныч Активист

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    99
    Пол:
    Мужской
    Дорогу осилит идущий! Мне не за что, это все форум виноват)))
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2017
    Злой нравится это.
  14. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Не нужно такую температуру догонять внутри грудинки, достаточно 68 градусов, вы же весь жир вытопите! Там же сало-мясо, так пусть и останется так, а не превращается в вареное сало!)))
     
    gena, Андрей Шнар, Горыныч и ещё 1-му нравится это.
  15. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Я люблю когда все по полочкам разложено поэтому и спросил.со временем начинаешь понимать что любая мелочь играет роль. В любом случае надо пробовать. На вкус и цвет товарищей нет. И с разных рук получиться разный продукт хоть и одинаково приготовленный.
     
    John Dillan нравится это.
  16. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Я не претендую на истину, но есть правила которые придуманы не мною, эти правила используются во всем мире, с поправкой на температуру готовности, у немцев температура кулинарной готовности одна, у нас другая у америкосов третья, но в нашей стране приняты именно 68-72 для свинины!
    Я например стремлюсь к тому, что бы мои копчёности были узнаваемые, то есть были постоянно одного качества, что бы человек попробовал например, и в следующий раз уже знал что хочет именно то!)))
    Эксперименты это дело хорошее, и чем их больше тем лучше, так что ни сколько не против того, что вы спрашиваете, рассказываете о своём орыте, спасибоhi1
     
    gena, pasha и Андрей Шнар нравится это.
  17. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Да джон я с тобой соглашусь со временем я тоже остановлюсь на определенных (фирменных стандартах) моих продуктов,а пока я только учюсь и набираюсь опыта, маловато я ещё знаю, поэтому и эксперементирую, пробую, делаю что то по другому отходя от истин и азов производства. Надеюсь что когда-то у меня получиться какая нибудь фирменная вкусняшка каторую смогу сделать только я .
     
    gena и John Dillan нравится это.
  18. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Павел, я вас обрадую, у вас уже есть свой фирменный продукт, который можете сделать только вы::bm::ay
     
  19. pasha

    pasha Просветленный

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    446
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за то что оценили мои работы ,но я все равно буду стремиться сделать еще лучше.очередная цель-грудинка с какими нибудь необычными вкусами::f::f
     
    John Dillan нравится это.
  20. John Dillan

    John Dillan Просветленный

    Регистрация:
    24 ноя 2016
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Мужской
    Можно продолжать бесконечный диалог по этому поводу, но я скажу одно, если у человека который коптит получается вкусный продукт, то он уже не может остановиться, ему постоянно хочется чего то нового, и стремление сделать лучше не покидает его::ay
     
    Денис, Павел22 и Заратустра нравится это.

Поделиться этой страницей