1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Грудинка горячего копчения

Тема в разделе "Рецепты для горячего копчения", создана пользователем Osteon, 25 окт 2017.

  1. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    пересола не будет,ветчинный вкус сильнее будет,я беру соль по минимальному,и солю 7-10дней.Моим так больше нравится когда во рту тает.
     
  2. Zuk032

    Zuk032 Активист

    Регистрация:
    28 мар 2019
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    29
    Пол:
    Мужской
    Только по конкулятору и солю. Нареканий нет к его работе. Просто на вкус рассол побуеш очень солёный , и если сырьё долго в нём лежит, то соль по идеи должна уровняться между ними. Я так думаю, но могу ошибаться.
     
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.066
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    обрати внимание на сноску в рекомендациях по мокрому посолу в калькуляторе "солить в течение приблизительно 10-14 дней при 4-6C.", " долго держать" это сколько?
     
  4. Zuk032

    Zuk032 Активист

    Регистрация:
    28 мар 2019
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    29
    Пол:
    Мужской
    Сноски не видел) ну так примерно и долго7- 10. Просто читаю таде эту тему автор пишет 4 дня и готово, вот и подумал , а если ей дать помолиться дней 7-10 не пересолю.
     
  5. Zuk032

    Zuk032 Активист

    Регистрация:
    28 мар 2019
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    29
    Пол:
    Мужской
    И что странно, заметил что в рецептах от ЕК (что касается копчения) и у Толмачева они редко используют приправы при после сырья, просто соль и вода. Ну у Павла видел пару раз соль мясницкую и всё . интересно почему?
     
  6. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.157
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Да всё дело в том,что копчение практически напрочь убивает все специи от слова совсем)),а мясницкая соль от Павла,там нету специй как таковых(почитай состав: нитритная соль 0,6%, сахара, экстракт черного перца, экстракт душистого перца, экстракт кардамона, аскорбат натрия)там вместо специй всякие экстракты.
    Я давным давно уже кроме соли и сахара в рассол ни чего не кладу,потому как не вижу смысла,после копчения остается только запах копчения и ничего от специй.
     
    Злой нравится это.
  7. Zuk032

    Zuk032 Активист

    Регистрация:
    28 мар 2019
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    29
    Пол:
    Мужской
    Наверное я тоже так буду делать.) кроме курятины от Шнара::f
     
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.066
    Симпатии:
    1.462
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    аналогично, специи только для сыровяла добавляю....... недавно профессиональный повар пробовал мою грудинку, учуял только чабрец и то только потому что я немеренное количество его положил )))
     
  9. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    998
    Симпатии:
    770
    Пол:
    Мужской
    Если соли в рассоле норма, то хоть месяц держи - пересола не будет. Главное, в холодном месте держи. В тепле прогоркнуть может. Я как-то вместо трех дней по технологии две недели держал - руки не доходили. И ничего, прекраснейшая получилась и по соли, и ваще...
     
  10. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    Пробовал анис с свинкой подружить,на любителя.После копчения мне казалось что где то прозевал с температурой посола,а нет убрал анис и все гуд при последующих посолах,соевый соус и мускат орех оттенок вкусовой на много меняют ,ну опять же на любителя,в лучшую сторону.
    Перцы и чеснок уже после копчения ,обмазываю или обсыпаю,аромат ярче без термообработки.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2019
    Zuk032 нравится это.
  11. Stil

    Stil Просветленный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Можете подсказать , почему верхняя часть грудинки-мясо под плёнкой остаётся красным, как будто сырое . Хотя солиться в водяном рассоле 4 суток ?
     
  12. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.157
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    наверное нитритная соль работает))), в грудинке 2 вида мышц,более светлые это те что ближе к шкуре и более красные,те что ближе к внутренностям,вот именно они при посоле остаются более красными
     
  13. Stil

    Stil Просветленный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Скажите , такой засол при температуре внутри помещения от -2 до +4 , мясо на грудинке может пересолится ?
     

    Вложения:

  14. Stil

    Stil Просветленный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    И гарбушу в том же помещении держу . Вот такой пасол
     

    Вложения:

  15. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.157
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    тебе же там ответили,что нет.Если ты кладешь соли по норме,то ни за 3 дня ни за 14 ни чего не пересолится,просто у всех разное восприятие соли,мне напимер по соли самое то,а вит жена моя говорит,что пересолено,так,что нужно пробовать на свой вкус.Я грудинку если мокрым посолом делаю,то кладу соли из расчета 22 грамма на кг. грудинки и 22 грамма на каждый литр воды.Просто одним литром рассола можно залить разное количество грудинки,все зависит от емкости которой солите.
     
    Андрей Шнар нравится это.
  16. Stil

    Stil Просветленный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Если в помещении от -4 до +5 . пересола из-за -4 мороза не будет ? Вот что меня интересует .
     
  17. yamahasrx

    yamahasrx Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Всего по чуть чуть
    Адрес:
    Россия
    а при чем тут мороз??не пересолишь.главное правильно расчитать норму соли.
     
  18. Stil

    Stil Просветленный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Многие говорят , что в холод мясо больше соли впитывает .
     
  19. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.157
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    это если ты её больше дашь))),а если ты соли положишь по норме,то ему(мясу) её просто не откуда будет взять.лишнюю соль
     
  20. Stil

    Stil Просветленный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Ваши слова да богу в уши . Так-как мяса солиться не мало . Я уже по ночам плохо спать начал из-за мыслей о пересоле
     

Поделиться этой страницей