1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Коптильная комната Сушильно-вялочная Комната для Рыбы

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Русик, 8 фев 2023.

  1. Русик

    Русик Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дорогие Мастера и Знатоки своего дела и просто делетанты и все те кто хочет научиться и чего-то добиться давайте раскрутим тему .и очень нужны дельные советы
    Построили два помещения из шлакоблоков одно для сушильной-вялочной камеры другое для копчения холодным способом
    Размеры сушильной камеры ВхШхД
    3,5х2,5х2.5
    Размер Коптильной камеры ВхШхД
    2х2х1.7
    Вот теперь надо это все завести буду отпровлять фото что и как мы начали делать если где то мы ошибаемся или может есть дополнения мы будем очень рады обсудить все это на нашем Прекрасном форуме в этом разделе.
    Сушильная камера иметься три ветелятора которые расположены на потолке снизу к вентеляторам монтировали тэны по 2.5 кВ
    сделали отверстие в стене для подачи свежего воздуха сверху на потолке сделали вытяжку для откачки воздуха и дальше мы встали что делать пока раздумываем )))))
    Теперь по поводу коптильни построили его из шлакоблоков утеплили пол пеноплексом 5 см и саму крышу утеплили сделали сверху отверстие для выхода дыма диамерт 100мм
    поставили печку на растоянии от самой коптильни примерно 2 метра вот будем запускать на днях что будет пока сами не знаем если есть советы давайте обсудим
     

    Вложения:

  2. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    кто она, рыба?
     
  4. Русик

    Русик Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Теперь по поводу сушильной комнаты
    Вопрос сделал я дырку в стене с низу поставил туда вентилятор для приточки свежего воздуха а как часто нужно менять воздух
    Допустим завешал рыбу включил вентиляторы которые находиться на потолке поднял температуру тенами до 18-20 гр тэны будут автоматически включаться выключаться когда будет падать температура цыкл работы ветеляторов 2 часа работает 1 час отдыхает
    Сверху по всей комнате стоит Вытяжка вот вопрос она должна работать постоянно или тоже цыклично
     
  5. Русик

    Русик Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Опилки в лабиринте
     
  6. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    если лабиринт будет в какой то закрытой емкости то без притока свежего воздуха воспламенения не будет, вопрос в том каких размеров должен быть лабиринт чтоб такое ваше помещение наполнить дымом
    есть другой способ..... приобретите осушитель воздуха тогда приточка свежего воздуха будет не нужна
     
  7. Русик

    Русик Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Очень дорого выходит осушитель особенно у Нас в Казахстане
    Вот у меня и вопрос по поводу дымогенератор какой лучше самостерить
    У меня есть в наличии коптильная камера Ижица 1200 м4 вот там стоит дымогенератор который работает трением доски вот я все подумываю смостерить такойже один в один но почему-то мне кажиться что если топить все опилками рыба будет вкуснее
     
  8. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    это называется "фрикционный" дымогенератор
    вы пробовали на вкус после ижицы рыбу?сделайте пару рыбин на опилках и сравните
     
  9. Русик

    Русик Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Пробывал мягкий нежный
    вот ижица не очем не нравиться вот теперь не могу понять какой дымогенератор сделать для такого объема подскажите пожалуйста
     
  10. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    по типу лабиринта только если т.к. камера не маленькая по обьему у вас
    P.S. а какую именно рыбу собираетесь дымить?
     
  11. Русик

    Русик Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Камера размером 2х2х1.7
    Рыба речная Лещ Сазан Жерих Сом Толстолоб и т.д
     
  12. Русик

    Русик Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Смотрю не кому не интересно это тема но все ровно буду выкладывать свои наблюдения и эксперименты
    Вопящем развешал полную коптильню речной рыбы Жерех Окунь лещ все навешен ближе к потолку
    Поставил туда лабиринтный дымогенератор забил щепой вроде все дымит но такое ощущения что дыму мало буду смотреть через пару часов что да как размер Дг 1х50
    Завтра отправлю фото что получилось и свои надолбленная
     
  13. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    это в метрах,сантиметрах?ширина и высота дорожки тоже играет роль на количество дыма
     
  14. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    вы перегрели рыбу, с темпером нужно быть аккуратней
     

Поделиться этой страницей