1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Помогите советом 2

Тема в разделе "Рецепты для холодного копчения", создана пользователем Pilot_78, 19 янв 2021.

  1. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Ну возможно но сей термин взят на просторах инета. Я уже описал способ которым проводу "копчение" возможно он и не правильный но опробован и результат нравиться (устраивает). Менять способ обработки дымом сейчас особой возможности нет (служба ать ее ити) все упирается во время необходимое на непосредственно копчение холодным способом. Максимум что могу выделить это пол дня субботы и день воскресенья . :-(.
    Если у кого-то из личного опыта будут рекомендации по совершенствованию используемого мной способа обработки дымом то буду только рад разумным реклменциям.
     
  2. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Нет,не пробовал.Я всегда первым солю,но в рассоле дня 4 держу,а то и больше.Подозреваю,что в рецепте от Большакова,реально сутки,полтора и можно готовить
     
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    а в чем смысл то, если в ускорении срока посола то это сомнительно т.к. потом мясо нужно отправлять на распределение на те ж самые сутки или двое о_О
     
  4. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Ну что огромное спасибо всем , особенно Виктору, процесс начат.
    За основу был взят 1 предложенный рецепт, но в ходе долгих мучений и ПОВТОРНЫХ перечитывание форума было решено стряпать с учётом всего прочитанного и как получиться исходя из информации что в голове осталась amj.
     
  5. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Это исходное сырье так сказать. Общим весом около 11 кг
     

    Вложения:

  6. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Тузлук.
    Взято 5 литров воды (по калькулятору было 4.4 но решил что пусть будет на 0.5 литра больше, поллитра она же никогда лишней не будет)
    Сразу растворил в воде 230 грамм простой соли и добавил специи (лаврушка, сеснок, душыстый и горошком , и из пакетика остатки,но там по составу ничего лишнего -паприка чеснок, майоран). Довел до кипения и кипело минут 20.
    Затем остудил и добавил 200 грамм нитритной соли(больше не было просто поэтому пришлось мешать с обычной)
     

    Вложения:

  7. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Разложил все это богатство по двум ведрам и пропорционально разделил рассол.
    Сегодня буду шприцевать рульки и грудинку с ребрами рассолом. Сразу не получилось так как сырье было подморожено. Количество рассола для шприцевания возьму как по рецепту Виктора, т.е 0.1 от массы куска.
     

    Вложения:

  8. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    Вот и я не решился солить по Большакову, хотя хотел проверить. Засолил опять по проверенному способу.
     
    Виктор нравится это.
  9. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    тут подозреваю смысл в том,что бы шприцевать более соленым рассолом,а заливать менее соленый,в итоге в идеале посол как бы с разных сторон движется и изнутри и снаружи в итоге получается более быстрый просол...но вот реальный процент соли получается выше того к которому я привык,для меня 25 гр на кг уже солоновато....хотя милая моя постоянно говорит,что ей моё мясо немного не досолено,ну кто же её слушать будет))),нам с сынами нравится
     
  10. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    И я говорю ,что это на любителя. Я уже писал,у меня напарник на работе,мои копчухи (23гр) в банке с солью обваливает.
     
  11. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Добрый вечер, господа. В свете Ваших последних высказываний прошу сориентировать мне по поводу количества соли.
    Я сделал росол по калькулятору т.е на 11 кг мяса с салом я взял 5 литров воды и развел в ней 200 грамм нитритной соли и 230 грамм обычной. Этим же расствором я вчера прошприцевал рульки, ребра и толстую прослойку и вообще все куски содержащие мясо. Какое количество соли по вашему мнению будет содержать готовый к копчению продукт?
     
  12. бобёр

    бобёр Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Опанаааа... понятно, свой круг общения, чужаки вне закона (((
     
    Alexsax нравится это.
  13. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Да неё вроде... Злыдень он тут один такой, ему просто время надо чтоб к новой теме привыкнуть, я пока по форуму шукал заметил что он практически во всех темах новичков такую политику гнёт. Обычно после 3-4 страницы начинает что-то толковое говорить
     
    Alexsax нравится это.
  14. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    по калькулятору на форуме?
    Нормально будет по соли не переживай.
    Только систематически масажируй сырье ,иначе могут быть места непросола ,их будет видно в продукте в виде серых пятен на розовом общем фоне среза.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2021
  15. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Ну я все это богатство каждый вечер перекладываю , надеюсь за массаж сойдёт.
     
  16. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    По моему будет дохрена 27 грамм на кг выходит и это же ещё внутри кости есть которые соль не берут.Я же вам писал про 20 грамм соли на общий вес мяса и воды.А вы выбрали по калькулятору при чём максимальное количество из возможного.Там же рассчет идёт на чистое мясо,не учитываются ни кости ни сало.В общем ждите срок положенный и готовьте,опять же может на ваш вкус и нормально будет,вкус то у всех разный
     
  17. Pilot_78

    Pilot_78 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    "Если рядом воробей - мы готовим пушку..."
    Адрес:
    Омск
    Ну выходит напутал, но рассол по моему не оч соленый на вкус... Ну чтож "И опыт сын ошибок трудных"
     
  18. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    У него воды чуть больше,конкретного пересола не должно быть. А потом уже подкоректирует по своим вкусовым.Я тоже по минимуму всегда ложил,сейчас чуток добавил на пару тройку грамм,я же не один его употребляю.
     
  19. AVS-123

    AVS-123 Просветленный

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    632
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разностороние
    Адрес:
    Купянск Харьковская обл.
    там где мясо больше 5см лучше промасажируй хотябы три раза за весь период посола. Перед НГ забил на это дело ,и результат не заставил долго ждать.В одном из кусочков серое пятно по центру.
     
  20. vash

    vash Просветленный

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    502
    Пол:
    Мужской
    А по мне так и не обязательно массаж, если шприцевал. Без шприцевания конечно нужен
     

Поделиться этой страницей