1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Рецепт Свиной окорок холодного копчения

Тема в разделе "Рецепты для холодного копчения", создана пользователем Злой, 20 июн 2017.

  1. АН-24

    АН-24 Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Итак, были приобретены 2 окорока по 11кг весом, после того как они были вымыты и обсушены бумажным полотенцем я решил немного отойти от рекомендованного посола и для подстраховки прошприцевать мясо солевым рассолом из расчета 10% воды от веса окорока т.е. взял 1.1л кипяченной воды и растворил в нем 100гр. соли, весь этот раствор вкачал в окорок шприцем после чего обильно натер сухой солью и поместил в холодильник с температурой +5.....+7. Раз в сутки окорока переворачивал, посол происходил из расчета сутки на 1кг веса т.е. 11суток.
    Через 11дней на 12 часов окорока были залиты водой чтоб немного их отмочить поскольку мне показались они пересоленными. Через 12 часов окорока были опять обсушены полотенцем и помещены на 2-е суток в холодильник для выравнивания соли.
    Коптил дробно по 12 часов через 12 неделю........
    Здравствуйте!
    Прочитал тему, вопрос такой - как вы считаете возможно ли применить этот рецепт относительно рульки(голяшки) в качестве тренировки перед копчением окорока? Спасибо за ответы.
     
  2. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Если только сварить ее потом. А так, рулька холодного копчения... не очень будет. ИМХО
     
    АН-24 нравится это.
  3. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    конечно можно и будет нормально, только рульку берите хорошую мясную. солить ее дней 6 и коптить тоже соответственно намного меньше по сроку
     
    АН-24 нравится это.
  4. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Не согласен. Засолится, закоптится - не спорю. Но - не сжуешь ты ты всю. Мясо выгрызешь, и все... Если только, как домашние хищники - кусками глотать... А я люблю и жилами похрумтеть...Оптимально после копчения - 4-6 часов сувида. Она тогда таять во рту будет...
     
    АН-24, Виктор и Андрей Шнар нравится это.
  5. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    вадим,если ты не заметил то тема про окорок ХК! ))) сувид и прочее в других темах )
     
  6. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Заметил, конечно... Душа не выдержала, приношу свои извинения. :;) ИМХО, рулька холодного копчения - стрельба из пушки по воробьям, СЛИШКОМ (!) много в отходы уйдет... Хотя, насколько я встречал в сети, рульку даже вялят...
     
    Виктор нравится это.
  7. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    ты мну извинтиляй ежели чаго НО......... при сувиде ты ее полностью с костью сьедаешь????? O_O:faceкакая разница хк,гк,сувид если кость все равно выкидывают нормальные человеки )))))
     
  8. АН-24

    АН-24 Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Как не готовь рульку, а кость (процентов 30-ть от веса) - это уже отход....Но я о другом. Два раза делал рульку по рецептам ГОСТа, если коротко.....5-7 дней солим, подсушка (вяление) 4-5 часов, для стекания рассола. Коптим при температуре 30-35, 24-26 часов. Еще сутки на охлаждение.....и она сырая. Всех температурных режимов я додерживался, шприцевал....Единственное от чего отошел, вместо 16-18 процентного раствора соли (показалось много) делал 12-ти процентный. Цвет после копчения взяла (коптил "на дубе") в рецепте указаны лиственные породы, а до конца не готова....Решил проварить,50-55мин. на 1кг рульки при температуре 80-82 и достижении 72 возле кости.....За время варки стала темной (если не сказать черной). Вес на время и снова охлаждать при температуре 10-12, затем в холодильник...
    Но вопрос так и остался, как рулька(голяшка) без проварки, за такие короткие сроки ( 7-10 дней ) доходила до кондиции, что ее "выбрасывали" на прилавки для реализации?
     
  9. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Я вообще не представляю рульку сырокопченую. Ну вот... на фиг она нужна? Но это я...
     
    Osteon нравится это.
  10. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    При сувиде ТОЛЬКО КОСТЬ и не съедается! А все сухожилия размягченные - за милую душу! А в с/к и вяленой - все сухожилия остаются. А сухожилия - это коллаген! А коллаген - стройматериал организЬму для хрящей и межпозвоночных дисков! Это я уже как специалист говорю. О как!!! rtfm
     
  11. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    А где этот ГОСТ? Для интересу...

    Да по любому проваривали...
     
    Литвин 1972 и John Dillan нравится это.
  12. АН-24

    АН-24 Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    upload_2019-1-31_7-59-42.png Рецепт .....
     
    Osteon и Заратустра нравится это.
  13. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Спасибо!
     
  14. АН-24

    АН-24 Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Начинаю эксперимент номер 3-и (с рулькой). 9 дней мокрого посола прошло. Хочу не только повесить на стекание (как написано в рецепте), а хочу подвялить и подвялить хорошо перед копчением. И снова вопрос, советуйте при какой температуре вялить?
    Дякую за ответы и мнения. С уважением, Александр.
     
  15. Андрей Шнар

    Андрей Шнар Просветленный

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    1.398
    Пол:
    Мужской
    Ну, Саш, есть же общепринятые нормы и по температуре, и по влажности.
     
    АН-24 нравится это.
  16. АН-24

    АН-24 Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Таки да, все логично.
     
  17. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Ребят, чЁ-то нас здесЯ захваливают... Загордиться, чЁ-ли?::bd::af
     
  18. Виктор

    Виктор Просветленный

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    892
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Он вчера по многим темам пробежался,елея везде по налил,так что сильно не обольщайся;) и тем паче не возгордись ::hah
     
    Osteon нравится это.
  19. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.067
    Симпатии:
    1.463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    через несколько дней начнет спамить......это у них тактика такая типа усыпляют бдительность )
     
    Osteon нравится это.
  20. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Ё-моё! А я уж корону пастой ГОИ начистил...::ao
     

Поделиться этой страницей