1. Друзья, убедительная просьба при регистрации на нашем форуме отмечать свое место нахождения на карте или указывайте в профиле, в дальнейшем эта информация может помочь в решении Ваших же проблем
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Гость, Прими участие в голосовании, нам важно твое мнение.

Автоматизация коптильной камеры на Ардуино

Тема в разделе "Самодельные коптильные камеры", создана пользователем Osteon, 5 мар 2024.

  1. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Всем мое здрасьте! hi1
    Ребята, я вот тут с неделю пребываю в раздумьях... Сейчас все помешались на автоматизации различных кулинарных процессов - самогон, климат-камеры, автоклавы...

    На нашем форуме уже есть тема Ардуино для климат-камеры. Только я так понял, что она засохла - последнее сообщение год назад. Кстати, кто-то реализовал эту идею?
    Так же есть ардуионоподобная тема для коптильни, но и та вроде как почила в бозе.

    Наткнулся в сети на коптильню с автоматизацией процесса копчения на Ардуино. Ссыль не сбрасываю, т.к. мне пока не подробности интересны, а мнение ваше - насколько оправдано Ардуино на коптильне?
    И я вот че-то задумался - а стоит копья ломать, и что-то усовершенствовать? Или по прежнему, по стариковски: одна загрузка камеры - один день из жизни долой? Все равно ведь полностью автоматике партию колбасы в 25-30 кг доверять как-то стрёмно... Да и промышленные камеры типа КТД-100 без ардуины работают...

    У кого какие мысли?
     
  2. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.105
    Симпатии:
    1.469
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    привет вадим, не сколько человек с форума собирались писать код для автоматизации и даже обещали поделиться НО все дело в том что обещавшие это торгаши и даже если кто то с них и сделал то врядли будет делиться......как на мой взгляд автоматизация нужна для производств или тем у кого прям копчение стоит на потоке а в нашем случае раз в месяц сделать 10-20кг чего то можно и на коленке и нет смысла замарачиваться тем более что копчение не занимает столько времени как тот же сыровял
     
    Виктор и Osteon нравится это.
  3. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Согласен, нам, любителям - вряд ли овчинка стоит выделки. Хотя есть пара разработок автоматики, да еще и с реализацией приложения для Андроид, но там такие тупые камеры... Автоматика там как на корове седло...
    Что касается сыровяла - сама идея автоматики заслуживает доверия, да и Грачику респект за такую разработку, вот только сейчас есть контроллеры с Алиэкспресса по 2,5 т.р. небольшого размера, которые выполняют все функции грачиковской ардуины. Гораздо легче настраивать, потому не вижу смысла заморачиваться с Ардуино для климат-камеры...
     
  4. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.105
    Симпатии:
    1.469
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    кинь ссылку для ознакомления плиз

    у нас есть на форуме человек с хорошей квалификацией по кодингу на ардуинах, если будет внятное тз и реальный интерес участников форума то можно его попросить но думаю все закончится как и первый раз "бла-бла-бла......зачем и кому это нужно"
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
  5. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Мужской
    Ардуина на копчение однозначно стоит.
    Весь процесс копчения можно свести к загрузке и выгрузки, остальное оно само.
    То что нет какогото открытого кода это потому что оно не надо никому, ни кто рнально делать не хочет, все хотят готовое купить.
    У меня две коптилк на ардуино, код мой не подойдет ни кому из за специфики железа.
    Автоклавный код высылал раз дохрена или больше, и знаете сколько человек сделало простейшую автоматику без ппйки?
    Ноль.
     
  6. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Я здесь про него говорил.
    Мнения уже расходятся... :;)
    Вот за это все и говорят - загрузил-выгрузил... Но вот опять же - ссыкотно 30 кг колбасы железяке доверять. Я уже продумывал способы защиты от случайностей., но это столько наворотов получается, что легче самолет купить...
    Даниил Перваченко продает автоматику. Но он на Украине, блин... amj
    Что за железо такое? Хотя бы в двух словах...
     
  7. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.105
    Симпатии:
    1.469
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    тюююю....ты LILYTECH ZL-7863A сравниваешь с тем что грачик сделал? О_О ну ты мужик вАААщеееее
    ты посмотри внимательней на технические возможности конструкции грачика и сравни с возможностями LILYTECH ZL-7863A
     
  8. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Ты не bub имеешь в виду?

    ТЗ изобретать не нужно, оно есть (см. 9:35). Там весь ролик этому посвящен. Нудный, но один раз послушать можно. А вот с реальным интересом участников форума - бЯда будет...
     
  9. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Мужской
    Есп 32, их бывает много разных, куча крутилок регулировки вместо одного энкодера, датчик количества дыма, коптилка глухая без входов и выходов забортного воздуха, дымоген с автоподжигом.
    Специфические апппраты.
    Из ручного только повесить и снять продукт, остальное все патоматически.
     
  10. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.105
    Симпатии:
    1.469
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    боже упаси, без обид но от саши я кроме бла-бла-бла я ничего не видел, он даже свой фрикцион так и не показал хотя обещал много премного раз еще современ когда форума не было и мы сидели в группе вацапа ))))
    тут есть тема на форуме по идее автоматизации коптилки лет 5 назад, почитай для сведения )
     
  11. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Мужской
    Кодить самому нааерно уже и не нужно уметь, нужно озадачивать этим ИИ , коих уже много, и они уже генерят половину всего кода.
    Есть проги типа фльпрог, там блоками составляешь, очень просто все, а она сама код компилирует, блоков дохрена.
     
  12. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Все, что нужно для климат-камеры:
    Температура:
    1. Не ниже 10 градусов.
    2. Не выше 15 градусов.
    Влажность:
    3. Не ниже 70%.
    4. Не выше 90%.
    5. Проветривание камеры (совмещаем один выход контроллера с заслонкой наружной трубы).
    6. Перемешивание воздуха в камере.
    7. Озонирование воздуха в камере.
    ВСЁ!!! С этим прекрасТно справляется LILYTECH.
    Не вайфая у него, приложения на смартфоне, согласен. Но и насколько оно нужно? Я в смысле упрощения... Как ты говоришь - "что копчение не занимает столько времени как тот же сыровял". Раз в два дня и подойти к камере можно...
     
  13. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.105
    Симпатии:
    1.469
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    а сколько по срокам нужно подходить к этой камере, 1 день или...... ? )
     
  14. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Ты не эту тему имеешь в виду?
    На что-то похожее на пост выше я ссылку кинул?
     
  15. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    Дискуссию на эту тему нужно продолжать в теме ардуинки на климат-камеру, здесь сейчас опять основную тему утопим...
     
  16. Злой

    Злой Creator Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    3.105
    Симпатии:
    1.469
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
  17. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Мужской
    Какую?
     
  18. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    А это уже интересно... Осталось только с ИИ научиться общаться...::wall
     
  19. svarnoy

    svarnoy Просветленный

    Регистрация:
    27 май 2019
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Мужской
    Определитесь с тз, с железом, накидать несложно.
     
  20. Osteon

    Osteon Просветленный

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    1.006
    Симпатии:
    772
    Пол:
    Мужской
    "ТЗ изобретать не нужно, оно есть (см. 9:35). Там весь ролик этому посвящен. " Я имел в виду - глухую...

    Не, не читал... Буду изучать...
     

Поделиться этой страницей